Шутка удалась.

По просьбам читателей моих постов о рыбалке на Нижней Волге продолжу развивать тему, вспоминая самые интересные случаи. Итак, следующий рассказ, правда это было не со мной, эту историю мне поведал лесник Михалыч, в сторожке которого я проживал во время своих заездов в отпуск в сентябре.

Время действия: август, 1994 год, остров Никольский, Кислов затон.


Пишу от имени Михалыча, так, как он все это рассказывал мне.


Отдыхали тут до тебя три пацана с батькой, лет 15-ти, на озера с утра ходили, линьков полавливали, а после завтрака в затон шли. По колено в воду зайдут и плотвичку на хлеб ловят, не крупную, но много. Батька ее солит и вроде все довольны.


Решил я над ними пошутить, возьми да скажи: «есть тут в омуте сом здоровый, вот его бы и поймали…» Сразу куча вопросов, где, чем, на что? Отвечаю: «веревочка покрепче нужна, да якорек хороший, а из насадки – мяска кусочек, денек на в тенечке полежит, подтухнет, вот его и вешайте» (маленький коммент: в то время мяса в магазинах в селе практически не было, поэтому туристы везли с собой тушенку)


Ребятишки на самом деле загорелись, нашли у меня в чулане старую сетку, срезали с нее нижний подбор, метров 30 у них получилось, тройников у них больших не было, так они мою «кошку» взяли. (коммент: «кошка» - небольшой якорек из 3-5 сваренных меж собой гвоздей или тонкой арматуры, для поиска сетей). И тут встал вопрос с мясом. Спрашивали, на что еще можно зарядить. Говорю, что и лягушка подойдет, да птица то же, только на костре опалить и забрасывай, только из птиц на острове воробьи, да вороны. Дал им ЦУ и пошел делянку для вырубки размечать.


Пришел часам к 3-м. А они радостные такие, готово, говорят, забросили. Спрашиваю:


- на что?


-на воробья.


-а где взяли?


- а мы сетку от малявочника расстелили, хлебушка насыпали, когда налетели – мы их шуганули, а один запутался, вот мы его и зарядили.


- опалили хоть?


- да не, леской за лапы привязали, на лодке сплавали, да и забросили в омут.


- а колышек хоть глубоко вбили?


- да мы к дереву на берегу привязали…



На утро все трое бегом в лодку и в затон, проверять, клюнуло чего. Через пол–часа возвращаются, докладывают: воробей сдох (утоп, бедолага), сома нет. Щас на озера пойдем.



Вечером, уже темнеет, они опять проверять, результат тот же. На следующий день по тому же расписанию, ничего, только воробей вонять начал. На третий день уже вдвоем сплавали, проверили – тишина. Вечером уже не погребли.


На четвертый день с утра никто не поплыл, собрались быстренько и на озеро. Пришли часиков в 10, поели и поплыли на лодке на косу, купаться. В затоне вода всегда теплее, чем в Волге, да там еще и песочек белый. (коммент: мы с ребятами очень любили там днем отдохнуть, пузырек на троих, арбузик – прелесть, и главное: паразитов нет, ни комаров, ни слепней, ни ос. А то у сторожки невозможно арбуз разрезать – 5 минут и рой ос уже крутится.) Один берег косы, выходящий на Волгу – пологий, а со стороны затона – сразу обрыв до 4-х метров. А метров через 200 уже ивняк стеной расти начинает, вот там то омут, в котором «СОМ живет».


Часов в семь Батька волноваться начал, ребят нету, лодку на косе видно, а их нет. Лодка на кордоне одна была, Батька плавал хреново и эти 200 метров, что косу от острова отделяют, вплавь решил не пересекать.


Я-то сам в село уехал, дела кой какие по дому поделать, ну и обещал к вечеру вернуться, думаю, если на паром не успею, то мужики с водокачки на лодке подбросят, у них там завсегда казанка стоит, они сети проверяют.



Подхожу к кордону, уж сумерки, что за ебанный стос! Труп на дереве висит! А эти четверо у костра за домом сидят. Ближе то подошел: СОМ! Они его за сук на дереве во дворе подвесили, а он длиннее меня с поднятой рукой. Да, думаю, шутканул, да в масть. Дальше они уже рассказали:



«Приплыли мы на косу, искупались, в картишки перекинулись, тут Артем и говорит:


- пошли поставуху проверим.


- да чего там проверять, разводилово все это. Может когда и был, а был бы щас, давно бы клюнул.



Сыграли еще пару партиек, один хрен, делать нечего, пошли проверять. Дошли до места и поняли, что КЛЮЕТ! Бедное деревце чуть с корнем не вырывает. Попробовали за веревку руками тянуть – как струна, и руки режет. Артем сообразил первым. Побежал по берегу плавник искать, со стороны Волги его на косу часто выносит, нашел 3 палки хороших и обратно. (коммент: вот с кого надо было картину писать «Бурлаки на Волге»!)


Кладут палку на веревку, перекручивают и тянут, двое держат и ждут, когда первый в конец перебежит, и так по очереди. В час по чайной ложке. Да и палку сразу не вставишь, дождаться надо, когда слабину даст. А когда уже его морда около берега показалась, вся в пиявках, местами зеленая, и успокаиваться не хочет. Пришлось бежать за веслом и охаживать оглоеда. (Михалыч, ты извини, мы твое весло сломали.)


Вот так, обратно с трофеем, на одном весле обратно вернулись. С берега до сторожки уже тащили вчетвером, да на дерево подвесили. Тебя ждали, чего делать то с ним?



Не мудрствуя лукаво, говорю:


- а завтра с утра теплоходы с туристами придут, вот и идите к ним, мож турист купит, мож на корабле возьмут, за деньги, или обменяете на что.


С утра была фотосессия, фотографировались на мыльницу все! Потом на моих весах, что в сарае стоят, взвесили. 98! кг. Затем его потащили к берегу и по воде поволокли к дебаркадерам.


Вечером возвращаюсь с делянки, лесорубов проверял, смотрю, Батьки уже задутый, двое мелких цигарки смолят, а на костре на палочках шашлык.


Сбагрили они его на какой-то теплоход старпому за 5 кг. мяса, 3 бутылки водки и блок сигарет «Тройка», перед этим туристы с ним на берегу фоткались, благодарили как могли, кто рюмку нальет, кто сигареткой угостит.


На следующее утро на первом пароме уехали фотографии печатать. Но чего-то у них там не сложилось, только пленку отдали, а за фотками сказали потом зайти. И вот когда они собрались уезжать, (а ехали своим ходом, на автобусе до Волгограда, а там на поезд) я в селе, дома был. Зашли, принесли фотки, выпили с Батькой на посошок. От меня до автостанции рядом, так лучше у меня посидеть. Вот такая у них знаковая рыбалка в этом году вышла.



Да, товарисчи, послушал я от Михалыча эту байку, да только оказалось то правдой, у него в сторожке, на стене висело 2 фотки, и одна из них с СОМОМ!



Удачи.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, господа, эта моя обработка художественного стиля. Я не приврал ни на йоту рассказ лесника, просто сделал его немного до Вас доходчивее, а в остальном - все правда, и поверьте -  так бывает!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Служил на том острове. Рыбалка - волшебная, без рыбы не уходили.