Школьный беспредел

Доброго времени суток, Пикабу!

Обращаюсь к вам за помощью от безысходности, потому что знаю, что тут есть сведущие люди, которые часто помогают таким как я...

Ситуация такая. Мать работает 25 лет учителем. Год назад начались проблемы с зарплатой, и она устроилась работать во вторую школу. Ей дали десятые классы (ныне 11). Классы хорошие, есть только пара проблемных детей. Она особо не распространялась по их поводу, отвечала только "ведут себя вызывающе, но я не ведусь".

Теперь к сути проблемы. На той неделе она зашла домой, вся бледная, какая-то отрешенная. Начали с сестрой расспрашивать, что случилось, выдала следующее:

"Веду урок, вдруг один из проблемных детей громко говорит " что-то есть захотелось", достает роллтон и начинает демонстративно засыпать себе в рот. Рядом сидит еще один такой умник с телефоном на готове. Я сделала замечание и продолжила объяснять тему. Это их не устроило. Первый говорит "а теперь пить хочу", встал и пошел к выходу. На пороге оборачивается к другу (у того телефон все еще направлен на меня, снимал он или нет - неизвестно): "тебе что-нибудь принести?". Весь класс угодливо заржал. Я спокойно сказала, чтобы он угомонился и сел, он: "а то что?" и вышел. И так несколько раз уходил  и приходил на урок. И я, представляете, впервые за 25 лет пошла и написала докладную на имя директору... Как будто расписалась в своем бессилии".

Естественно, нашему возмущению не было предела... только что сделаешь-то? Не идти же этим малолеткам морду бить. Стали ждать свидания с директором и родителями этих отпрысков. Не буду утомлять подробностями, директор предложила родителям перевести их на домашнее обучение, либо они исправляются. Теперь главное - все это мишура. На самом деле, ни один родитель, каким бы не был его спиногрыз, добровольно не подпишется на это самое домашнее обучение, таким образом, никакого наказания они понести не могут, что эти твари прекрасно знают, и на уже следующий день они снова вели себя по-хамски (как именно - мама ничего не сказала).

И что маме делать в таком случае? Так устроен в нашем государстве учебный процесс, что учитель остается беззащитным. Если писать заявление, что разлагают дисциплину - виноват учитель, не смог организовать учебный процесс. На домашнее обучение не перевести. Чуть надавишь - тут уж сами понимаете, дойдет до заявлений в полицию, что ребеночка обижают и притесняют. Ставить "нб" и двойки за неработу на уроке - виноват учитель, не смог научить, не смог заинтересовать, исправляйте на тройки, двоек в аттестате не должно быть.

Я просто сам бешусь от своего бессилия. Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Матери еще год учить этих ̶у̶р̶о̶д̶о̶в̶ учеников, а они, зная свою безнаказанность, могут что угодно вытворять. Я прошу знающих людей подсказать, как можно обойти эту систему, чтобы и этих деток успокоить, и работу при этом сохранить.

Комменты там, где положено.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, почему таких людей обязаны учить. Всегда считал, что право на школьное образование не может быть неотъемлемым. Срываешь уроки - вон из класса. Повторяется вон из школы. Почему право хулигана на обучение сильнее чем право остальных 30 учеников?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен... А сейчас скажешь "вон из класса" и боже упаси ему мизинчик об дверь где-нибудь снести. Все, блин. Учитель виноват, головой за его мизинчик отвечает
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы их встретил после школы с парой друзей и объяснил что они не правы.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так малолетки же... Потом побегут сопли жевать к своим мамочкам, накатают заяву. Нет, мне-то без особой разницы, но боюсь, что это могут как-нибудь с матерью связать, и ей влетит
показать ответы
175
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал тоже снимать их выходки. А потом показывал бы их на родительском собрании, и рассказывал, что вот эти ученики мешают всему классу учиться, а их родители, будучи в курсе дела, никак не пытаются на них влиять. Либо родители хулиганов хлебнут публичного позора и впаяют своим выблядкам, либо за них это сделают другие родители.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да мамаши их были же на собрании с директором. Одна с каменной миной сидела, другая сокрушалась. Результат один - на следующий день выродки ведут себя как ни в чем не бывало
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это дельный совет. Давить надо на то, что срывают уроки. Остальным дебилам сказать что пока клоуны резвятся, урок не идёт и к ЕГЭ они будут сами готовиться.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, кстати... Не сообразил вот про помеху другим ученикам. Если только они не начнут покрывать друг друга
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Камеру поставьте в классе) ну или макет. Опять же, это дети. Они ждут определенной реакции, если им ее не дать, возможно отстанут через какое-то время. Терпения Вашей маме, в любом случае.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю) Она, в принципе, этого и придерживается... Не даёт им желаемую реакцию. Просто я не представляю, как это год терпеть, если меня от одного рассказа на части разрывает
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а что за двойку по поведению не выгоняют из школы как раньше?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде такой графы-то нет
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
И да, на родительских собраниях показывать такие классные видео.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да мамашки-то их в курсе, толку только мало
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это вдруг не поставят? если за полугодие выйдет 2, то их не допустят к экзамену

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот так. Директора, завучи и тд не дают ставить, заставляют исправлять. Если совсем уж упереться и все же оставить двойку - придет приказ уже свыше, и тогда по шапке получат все, а двойку исправят
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не могу спорить с твоим обширным медицинским опытом в области классификаций генетических патологий нервной системы. Но вариант, ломать им руки и ноги, и писать заявления в полицию, практически ни за что-это не решение проблемы. У твоей мамы, скорее всего, профессиональное выгорание. Это, скорее ей нужно идти к психотерапевту. Ну и этим ребятам, конечно. Что педсоветов нынче не существует?родительских собраний? Исключений из школы на 2 недели, не? Регулярного опроса на каждом уроке? Руки и ноги все мастера ломать. А вот подход найти не все могут.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты кого?) я ж не прошу совета тут, куда ударить, чтобы синяков не оставлять) а прошу рассказать, как в таких ситуациях быть. Не мама просит, а я. Потому что меня взбесило, что ничего нельзя делать. Вот представь на минутку, что все тобою перечисленное не помогает. Половина - не действенно, половина запрещено. Школа ВСЕГДА остаётся на стороне ученика. По крайней мере, эта. Как в других - ни мама, ни, тем более, я не знаем, потому что не сталкивались
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круто, если бы не одно "но". В армии это работает, потому что Воинские Уставы строятся на принципе единоначалия и предусматривают безоговорочное исполнение приказов.
В школах же сейчас ситуация такова, что ученики чуть ли не делают одолжение пед.составу своим появлением на занятиях.
Когда я учился, у нас тоже были подобные проблемы, но было ровно два типа учителей: те, которые просто забивали болт на распиздяйство учеников и проводили занятия чисто формально (в основном, это были "второстепенные" предметы, типа географии и биологии), и те, которые приходили на род.собрания и пед.советы и ставили вопрос ребром - либо класс ведет себя прилично, либо класс готовится к экзаменам усилиями репетиторов, т.к. они, учителя, тратить свои силы на лентяев и долбоебов не намерены.
У большинства учеников родители были настроены достаточно серьезно и такие меры работали просто на ура. Мне самому пару раз вставляли пистонов за не слишком усердное отношение к учебе, хотя в нашем классе я был одним из самых адекватных учеников, ибо все, кто был адекватнее меня, свалили после 9го.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ей сто раз говорил все это. А её позиция такая "что я на них орать буду? Они этого и добиваются. Буду игнорировать, они успокоятся". Видимо, этому их в педе учили
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов2

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, мрак, ужас и безысходность, сорвали 2 урока. А что в полицию-то? Сразу Путину письмо пишите! И ФСБ не забудьте заявление накатать. То, что учитель не может поддерживать дисциплину, проблемы учителя.
Неуправляемых детей не существует. Не хочется заморачиваться и искать рычаги давления? Тогда стоит призадуматься о собственной компетентности. Как можно сеять доброе и вечное, не найдя подхода к каждому? На то она и педагогика: дисциплина и в том числе воспитание.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать. Пока есть такие, как Вы, и упасибоже, если они сидят в верхушке образовательной системы, учитель будет виноват во всем. А эти безмозглые недолюди с наследственным происхождением данной патологии будут вытирать ноги о всех вокруг
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как же вариант *достать телефон и демонстративно начать их снимать*?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А куда потом с этим? Они-то понятно чего добиваются, на ютубчик выложить и все такое... А матери ни тепло, ни холодно не будет, если она вложит видео, как на её уроке два дибила изголяются
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вызывать их каждый день к доске и ставить двойки не судьба?Раз ученик выделяется значит выучил урок а раз выучил то должен идти к доске и отвечать!Опять выделяется? А снова ты очень кстати выходи снова к доске.И так постоянно.Еще желательно других учителей тоже просвятить на тему того что вот самый готовый по всем урокам ученик.Самовольно покидает класс?Значит он самый умный и грамотный и ему можно.Но сначала пусть это докажет у доски.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже объяснял... Посудите сами. 11 класс, через год егэ, этот сученик ведёт себя подобным образом. Как думаете, его вообще колышет, что там будет, если он не ответит у доски? Я уже предлагал публичный опрос проводить, а мать говорит, что этого им только и надо, публичного вынимания. Я не вдаюсь в эти тонкости психологии, меня просто вырубает, что ничего нельзя сделать на официальном серьезном уровне. Разве только что, правда, в ответку включать телефон и снимать
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.



Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.



Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.



п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто такая ситуация, что у нас не "помимо этого", "в первую очередь" нужно учесть мнение родителей
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, просто встретить их со своими друзьями желательно большими и страшными, положи в багажник, привези в лес, вытащи, популярно и тихо объясни, что они не правы, положи обратно и привези на окраину города, там выкинете и езжайте домой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да будь они хоть кем, но не её сучениками, то такой вариант был бы возможен
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, те кто писал про камеру. Я, конечно, маме подскажу, но это не выглядит как опускание до их уровня? Мы же говорим об учителе и детях. Эти выродки сами из кожи вон лезут, чтобы мать как-то на них отреагировала на камеру.  Видать ждут, что начнёт их скручивать, как один печально известный препод:(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом на педсовете будут полоскать, что не заинтересовали-не научили, профнепригодны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый комментарий в точку.... Вы как-то связаны со школой?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если у других педагогов эти же ученики ведут себя аналогично, то можно написать коллективное заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Это вполне логичный следующий шаг, так как докладная и последующая беседа с родителями не помогла. Серф по просторам Инета даёт немного положительной практики в этом вопросе, в результате на родителей был наложен штраф за систематический срыв дисциплины. Но снимать их поведение в подкрепление своих слов все же надо. Желательно не на телефон в руках, а на камеру, установленную на штативе.
У нас часто происходит так, кто раньше с заявлением пришёл, тот и жертва.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Другая учительница молодая 9 докладных написала. 9! Как видите, толку мало
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые пикабушники, спасибо огромное за советы по организации урока, но поймите меня правильно, Вы же не мне, салаге, советуете... А матери, которая пол жизни проработала в школе. Естественно, она знает все эти подводные камни. Но по каким-то причинам либо не пользуются ими, либо они не приносят пользы. А вот на тему с родительским собранием, думаю, поговорю с ней. Просто немного сомневаюсь в успехе, потому что на этих ребят другая молодая учительница 9 докладных наваяла. Маме повезло даже, директор встретилась с ней и родителями, а заявления от той так и пылятся стопочкой в столе директрисы
4
Автор поста оценил этот комментарий
После каждой выходки вызывать к доске, спрашивать сложнве вопросы, ставить 2. Обещать 2 в четверти и не допуск к егэ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они 11 класс и себе это позволяют. Им абсолютно плевать на егэ, и они знают, что 2 им никто не поставит в аттестат
показать ответы