Школьный беспредел

Доброго времени суток, Пикабу!

Обращаюсь к вам за помощью от безысходности, потому что знаю, что тут есть сведущие люди, которые часто помогают таким как я...

Ситуация такая. Мать работает 25 лет учителем. Год назад начались проблемы с зарплатой, и она устроилась работать во вторую школу. Ей дали десятые классы (ныне 11). Классы хорошие, есть только пара проблемных детей. Она особо не распространялась по их поводу, отвечала только "ведут себя вызывающе, но я не ведусь".

Теперь к сути проблемы. На той неделе она зашла домой, вся бледная, какая-то отрешенная. Начали с сестрой расспрашивать, что случилось, выдала следующее:

"Веду урок, вдруг один из проблемных детей громко говорит " что-то есть захотелось", достает роллтон и начинает демонстративно засыпать себе в рот. Рядом сидит еще один такой умник с телефоном на готове. Я сделала замечание и продолжила объяснять тему. Это их не устроило. Первый говорит "а теперь пить хочу", встал и пошел к выходу. На пороге оборачивается к другу (у того телефон все еще направлен на меня, снимал он или нет - неизвестно): "тебе что-нибудь принести?". Весь класс угодливо заржал. Я спокойно сказала, чтобы он угомонился и сел, он: "а то что?" и вышел. И так несколько раз уходил  и приходил на урок. И я, представляете, впервые за 25 лет пошла и написала докладную на имя директору... Как будто расписалась в своем бессилии".

Естественно, нашему возмущению не было предела... только что сделаешь-то? Не идти же этим малолеткам морду бить. Стали ждать свидания с директором и родителями этих отпрысков. Не буду утомлять подробностями, директор предложила родителям перевести их на домашнее обучение, либо они исправляются. Теперь главное - все это мишура. На самом деле, ни один родитель, каким бы не был его спиногрыз, добровольно не подпишется на это самое домашнее обучение, таким образом, никакого наказания они понести не могут, что эти твари прекрасно знают, и на уже следующий день они снова вели себя по-хамски (как именно - мама ничего не сказала).

И что маме делать в таком случае? Так устроен в нашем государстве учебный процесс, что учитель остается беззащитным. Если писать заявление, что разлагают дисциплину - виноват учитель, не смог организовать учебный процесс. На домашнее обучение не перевести. Чуть надавишь - тут уж сами понимаете, дойдет до заявлений в полицию, что ребеночка обижают и притесняют. Ставить "нб" и двойки за неработу на уроке - виноват учитель, не смог научить, не смог заинтересовать, исправляйте на тройки, двоек в аттестате не должно быть.

Я просто сам бешусь от своего бессилия. Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Матери еще год учить этих ̶у̶р̶о̶д̶о̶в̶ учеников, а они, зная свою безнаказанность, могут что угодно вытворять. Я прошу знающих людей подсказать, как можно обойти эту систему, чтобы и этих деток успокоить, и работу при этом сохранить.

Комменты там, где положено.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, почему таких людей обязаны учить. Всегда считал, что право на школьное образование не может быть неотъемлемым. Срываешь уроки - вон из класса. Повторяется вон из школы. Почему право хулигана на обучение сильнее чем право остальных 30 учеников?
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Я за то, чтобы показать их поведение другим родителям. Наверняка нвйдутся те, кому не понравится, что их ребенок не может нормально учиться из-за невоспитанных ублюдков. А там или сами надавят на их родаков, или директору пойдут пожалуются.
Сейчас дир ничего не делает, потому что боится гнева родаков этих, а так он огребет от нормальных родителей.
В общем, заручитесь поддержкой нормальных людей. Класс выпускной, всем учиться нормально надо
раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал тоже снимать их выходки. А потом показывал бы их на родительском собрании, и рассказывал, что вот эти ученики мешают всему классу учиться, а их родители, будучи в курсе дела, никак не пытаются на них влиять. Либо родители хулиганов хлебнут публичного позора и впаяют своим выблядкам, либо за них это сделают другие родители.

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

Армейская система, виноваты одни - расхлебает весь строй класс, каждый урок по контрольной, пока их одноклассники сами с ними не разберутся. Не будут разбираться, будет у всех по предмету в четверти/триместре "тройки", а потом пусть объясняют, почему в аттестате оценки херовые.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я по опыту службы в армии точно скажу - в замкнутом коллективе только через сам коллектив можно ставить на место людей считающих себя выше общих правил. Короче, за косяки этих двоих должны страдать все, только так. Как учитель может повлиять на класс - да легко, не дают работать, так не работай, останавливай урок, выходи из класса и иди докладывай директору, каждый раз собирайте экстренные родительские собрания из-за сорванного урока (родителей само экстренное собрание уже дрочканёт) и объявляй что учебный процесс встал по вине этих двоих и дети их егэ не сдадут. Само собой видео нарушения лучше писать, что бы всем было понятно, что происходит. Каждый урок чисто по программе начинай, никаких поблажек, сорвали урок - сами виноваты, что где-то не успели. Я уверен, когда родители прочухают что из-за двух долбоёбов их ребёнок не учится, и плюс их заебут эти подрывы постоянные, что бы прибыть на собрания, они так поговорят с родителями этих долбоёбов, что все и всё поймут. Главное давить на коллектив уверенно, не прощая ни малейшего неуважения от любого члена этого коллектива, люди в этом возрасте хуже зверей, только видят слабину будут давить, а жёстко за жопу возьмёшь обосрутся, но точно по закону, не нарушая правил. Как в армии говорят, у хорошего командира коллектив всегда задрочен.
раскрыть ветку