Сервант. Часть 9

- Куда едем то? – повернулся Сергей.

- Прямо. Возле Чулково с трассы съедешь. Надо отмыть салон, все в крови. Да, и… - вздохнул Алексей.

- Что, ну и?

- Разобраться с телом надо.

- Ты с ума сошел? Его надо в больницу!

- Поздно уже в больницу ехать.

- Леш, мы поедем в больницу!

- Ты вменяемый? Как мы там труп объясним с пулевым ранением? Ты пойми, у нас счет даже ни на часы идет, а на минуты. Если мы не вырвемся из страны, то вместо Хельсинки в Крестах сидеть будем.

- За что? Стреляли то в нас!

- Ты дурак? Нет, ты мне, блядь, объясни! Ты дурак? – начал орать Алексей.

- Но как то не по-человечески.

- Слушай, ему уже все равно, а вот у нас с тобой грандиозные проблемы и если ты этого не понимаешь, то ты или идиот, или в состоянии аффекта.

- Ты же сказал, что твой знакомый только через сутки на смену заступит?

- Значит, будем прорываться без него, у нас нет другого варианта – Алексей задумался.

- Ты говорил они, скорее всего бывшие спецы, почему тогда стрелять начали?

- Я откуда знаю. Может нервы сдали, а может… У тебя надо спросить, кого ты на хвосте привез.

- Леш, я виноват, конечно, но…

- Сережа, это не называется, виноват, это называется другим словом. Ладно, ты их притащил, но почему ты не слушал меня? Я же просил не звонить с телефона. Я тебя несколько раз говорил, но ты не слушал. А, теперь не только они за нами едут, но еще и полиция подключится. Если они пробьют нас по документам, которые мы размещение оставили, то времени у нас реально в обрез. И есть, еще одна проблема, если мы даже пересечем границу, обратно вряд ли сможем вернуться.

- Как?

- Так!

- Но мы же не виноваты, объясним все.

- Кому? Сережа, сейчас не 90-е и чтобы открыть против кого-то пальбу нужно очень веский аргумент, вот за него тебя и будут спрашивать. Зачем трое неустановленных лиц открыли огонь против трех мудаков, у которых в одном кармане смеркается, в другом заря занимается.

- Скажем, что просто повздорили.

- Угу, спросят, где третий участник нашего небольшого предприятия.

- Поэтому я и говорю нужно ехать в больницу и там разбираться.

- Через пару километров поворот – вздохнул Алексей, дав понять, что не хочет продолжать бесполезный разговор.

Машина съехала с трассы и медленно поехала по грунтовке в сторону ближайшего водоема.

- Где-то тут был удобный подъезд, заросло все, и темно еще – оглядывался по сторонам Алексей – Вот тут давай направо, потихоньку.

Они подъехали к кромке Финского залива и вышли из машины, чтобы осмотреться.

- Да, жаль, что пришлось приехать сюда при таких обстоятельствах – вздохнул Алексей – Ладно, вытаскиваем, посмотри в багажнике трос.

- Зачем?

- Посмотри трос!

Сергей открыл багажник и начал искать трос.

- Ну, что ты там возишься? – вытащил Валентина из машины Алексей.

- Не могу найти…

- Ищи, должен быть.

- Ты чего делаешь? – достал трос Сергей и подошел к приятелю, который раздевал Валентина.

- А, чем мы отмывать салон будем? Нет, можешь с себя вещи снять.

- Зачем нам трос?

- Сейчас найду булыжник побольше, и привяжем его к ногам, затем в воду…

- Ты совсем ополоумел?

- Хорошо, гений, твои варианты?

- Закопать хотя бы.

- И чем нам могилу копать? Руками или палками?

- Не знаю.

- Ты хоть что-нибудь знаешь?

- Просто, все как в тумане…

- Вот тогда заткнись и слушай меня. Не забывай, у тебя Анька и мать в Москве, а ты тут кобенишься! Привязывай трос к ногам, я пока камень найду.

Они привязали камень, разделись и понесли тело в воду, занесли его, так далеко, как смогли, бросили камень и отпустили Валентина в последний путь. Сергей весь дрожал, даже не от холода, а от ужаса. Внутри все смешалось, две половины сознания бились между собой. Одна половина понимала правоту Алексея, вторая же яростно сопротивлялась тому, что происходило.

- Теперь надо отмыть заднее сиденье – прополоскал в воде рубашку Алексей и принялся отмывать салон машины.

- Погано как–то – сел на землю Сергей.

- Снимай футболку, ей протрем, а то у меня только рубашка.

- Леш, тебе все равно на то, что произошло?

- Ты решил в психотерапевта поиграть? Нашел время. Помоги лучше.

Сергей встал земли, снял рубашку и футболку. И начал помогать Алексею, когда все было отмыто, они умылись и застирали, как могли пятна на одежде, затем сели в машину и отправились обратно на трассу. Оба молчали, Алексей лишь изредка откашливался, затем открыл все окна в машине. Сергей повернулся к нему.

- Проветрить надо, кровью пахнет. Надеюсь, в это время там очередей нет.

- Может, стоит набрать твоему знакомому?

- Все! Один из нас уже назвонился вдоволь, хватит – прибавил скорость Алексей.

Машина медленно подъезжала к Торфяновке. На КПП было всего несколько машин, сонные таможенники и пограничники неспешно оформляли документы, пропуская автомобили в нейтральную зону. Они подъехали и встали в очередь.

- Да не трясись ты – посмотрел на абсолютного белесого Сергея приятель.

- Не могу. Колбасит.

- Выйди и пройдись.

Сергей вышел из машины и начал прогуливаться вдоль машин, пытаясь собраться с мыслями, через минут 40, подошла их очередь. Алексей заглушил мотор, взял все документы и прошел на пост, за ним последовал и Сергей. Инспектор тщательно все проверил и спросил:

-Везете что-то запрещенное, оружие, наркотики, взрывчатые вещества?

- Никак нет – ответил Алексей.

- Есть вещи, с которыми планируете возвращаться обратно?

- Нет. У нас только вот – протянул бумагу Алексей – Подарок другу в Финляндию везем.

- Везете алкоголь, сигареты на продажу, суммы, превышающие 10 тысяч евро?

- Нет.

- У нас даже вещей нет – влез зачем-то в разговор Сергей.

- Да? – пристально посмотрел на него таможенник.

- Украли в Выборге все вещи – тут же пояснил Алексей – Забыли закрыть машину.

- Понятно – таможенник снял трубку и куда-то позвонил.

Через минут десять досмотровый инспектор во всю шмонал машину, в поисках контрабанды или чего то запрещенного. После тщательного досмотра, их ожидал пограничник, который повторно попросил предъявить все документы. Он пересматривал бумажки и неожиданно спросил у Сергея:

- Вам плохо?

- Простудился просто, москвич не адаптирован к нашему климату – пояснил Алексей.

- Я не у вас спросил.

- Да, простудился немного, познабливает – вздохнул Сергей.

- Ясно. Счастливого пути – отдал документы таможенник.

Машина тронулась и оказалась в нейтральной зоне, осталось только пересечь финскую границу. На ней, хоть Алексей и заявлял, что будет проще, оказалось ничуть не легче. Финнов явно насторожила парочка без багажа с одной картиной. Они долго рассматривали документы, затем выяснили, если у них положенная сумма на пребывание в стране, цель визита, затем загнали машину на досмотр, а приятелей попросили удалиться в вестибюль.

- Чего это они? – начал нервничать Сергей.

- Не дергайся, у нас все равно ничего там нет.

- А, если нас не впустят?

- Значит, не впустят.

- И что тогда делать будем?

- Не знаю – вздохнул Алексей, прекрасно понимая, что от них уже ничего не зависит.

Спустя час их пригласили на личный досмотр. Сергея трясло все больше и больше, что явно насторожило финна, который тщательно все проверял.

- Даже алкоголь не провозите?

- Мы не пьем – сказал Алексей.

Финн лишь скривил лицо в саркастической улыбке.

После всех досмотров и проверок им отдали документы и с пожеланиями счастливого пути, и наконец-то отпустили в Хельсинки. С одной стороны приятели должны были быть рады, что им удалось пересечь все границы, а с другой настроение было на нуле, от осознания того, что дальше была только неизвестность. Позади они оставили покойника, наверняка вставшую на уши полицию города Выборга и неизвестных людей, которые их преследовали. Им предстояло проехать еще километров двести, поэтому на ближайшей заправке, они заправили машину, купили нехитрую еду и воду. Все это время они молчали, как будто понимая друга-друга без слов.

- Чего притих? – спросил Алексей.

- А, чего говорить…

- Послушай, все мы на это подписались, это был и есть определённый риск. Не бывает так, чтобы человек не рисковал, понимая, что на кону миллионы.

- Я понимаю это, но мне кажется, жизнь человека не стоит ни миллионы, ни миллиарды.

- Ха, смешно слышать это тебя.

- Почему?

- Подай воды.

Сергей отвинтил крышку и передал бутылку воды.

- Тебе ли не знать, что та же операция и реабилитация ребенка, к примеру, стоит денег, сам же бегаешь, собираешь.

- Это другое.

- К сожалению нет. Мир состоит из денег и чем их больше, тем больше риск.

- Валя их уже не увидит.

- Так же как их мог не увидеть я или нет, попади пуля в нас. Да, и то, что мы получим деньги, остается под большим вопросом.

- Почему?

- Ты знаешь этот контакт, который Валентин оставил? Знаешь что это за человек?

- Нет.

- И я не знаю. Тут даже не 50 на 50, а 90 на 10, причем именно 10 процентов и являются шансом.

- Тогда зачем мы едем?

- Потому что у нас единственный вариант: ехать только вперед.

- Иногда нужно уметь остановиться.

- Но, не в нашем случае.

- У нас даже знакомых в Европе нет.

- Почему нет, есть один товарищ, он живет в Польше.

- И как он нам поможет?

- Пока не знаю. У меня одна надежда.

- На что?

- На то, что те стрелки реально не простые ребята и смогут все с полицией замять, тогда мы хотя бы вернуться сможем.

- В их горячие объятия.

- У твоих паспорта есть?

- Какие?

- Заграничные.

- Есть, правда у матери не знаю, просрочен или нет, она постоянно его оформляет, но никуда не выезжает. А, зачем?

- Затем, что может быть придется их сюда выдергивать.

- С ума сошел? Я все это затевал ни для того, чтобы за бугром прятаться.

- Да, лучше конечно бугром на родине быть в виде аккуратного надгробия. Мы дорогу серьезным людям перешли, Сереж, они не отступят.

- Приеду в Россию и пойду в полицию.

- Опять. И что им скажешь? Я нашел и вывез картину за миллионы евро, по дороге утопил в Финском заливе труп приятеля? Думаешь, тебе орден за это дадут?

- Ничего я не думаю. У меня семья там.

- Твоя семья, Слава Богу под присмотром Фалея, с тобой у них шансов вообще бы не было.

- Я так не считаю.

- А, зря. Знаешь поговорку: Благими намерениями дорога в Ад выстлана. Все твои благие намерения обернулись, как обернулись.

- Хорошо. Зачем ты полез во все это?

- Деньги. Я, по крайней мере, в Робин Гуда никогда не играл.

- Потому что думаешь только о себе.

- Знаешь, если каждый из нас подумает о себе и близких, наступит вселенское счастье. Просто представь, на примере твоих инвалидов. Если матери и отцы перестанут сдавать их в детские дома и интернаты, буду заботиться о них, работать, выбивать деньги на лечение, такие как ты перестанут быть нужны. И ты вместо того, чтобы бегать копейки искать занялся бы нормальной работой, обеспечивал семью, и если бы нашел эту картину, сдал бы ее с чистой совестью, потому что прекрасно знал бы, что за кордон она не уплывет, что дети накормлены, ухожены и получают лечение. Если каждый займется тем, чем должен и будет честен хотя бы перед самим собой, вот тогда мы получим и коммунизм, и Рай, и вечную Нирвану.

- Типичная точка зрения эгоиста.

- Знаешь, Серый, когда ты для всех и все, то получается ни для кого и ничего. Ты не Бог, даже не апостол, ты обычный мужик, добрый, отзывчивый, но не более. Осчастливить всех невозможно.

- Можно хотя бы попытаться.

- Оценят ли твои попытки.

- Я не для славы и оценок это делаю, а потому что это нужно кому делать.

- Возможно. Просто дружеский совет, перед тем как помогать другим, помоги себе.

Финляндия наполнялась утренним светом, позади, остался Ловийса, машина неслась по идеальной трассе, по дороге попадались машины с российскими номерами, туристы ехали в обе стороны, кто-то даже вез с собой целые катера. На обочинах все аккуратно, чисто и небольшие горы. Сразу видно, что финны очень трепетно заботятся о своей природе, не то, что мы. Возможно, менталитет играет роль, а может быть просто, чем больше территория, тем более, наплевательски к ней относятся.

-Все не могу больше. Надо нормально поесть – свернул с трассы Алексей.

Они остановились возле придорожной кафешки, и вышли из машины.

- Ты есть будешь?

- Не хочется – осматривался по сторонам Сергей – Кофе если только.

- Как знаешь. Алексей заказал завтрак по системе шведский стол, и они разместились за столиком.

- Ну, как?

- Как, как! Как в Европе, попробуй. Я не знаю почему, но тут везде свежайшие и вкусные продукты. Сколько я не бывал в Европе и сравнивал с нашей едой, до сих пор не могу понять, почему у нас такие помои везде? Страна по территории как полмира не можем продукты нормальные заготовить.

- Почему же, если покупать где-нибудь в дорогом магазине или в дорогом ресторане.

- То же самое, только цены в разы выше. Да и смотри, это обычная придорожная забегаловка, разве это дорогой ресторан?

- Не знаю. У них климат не такой суровый – задумался Сергей.

- Чего? Сам понял, чего сказал. Это Финляндия, а не Испания.

- Не знаю Леш, научимся когда-нибудь.

После завтрака, они продолжили свой путь и въехали в Хельсинки, когда уже совсем наступило утро. Разноцветные трамвайчики развозили пассажиров по городу. На дорогах даже образовывались небольшие пробки. Но не было какой-то суеты, даже утренняя суматоха показалась Сергею, какой-то размеренной. Он даже слегка улыбнулся, вспомнив многочисленные анекдоты про тормозных финнов.

- Чего улыбаешься?

- Да, так. Какие-то они и правда, все медлительные тут.

- А, куда им спешить? Это мы все дерганные, 33 дефолта, 28 кризисов, а у них все размеренно. Давно тут не был…

- А, куда нам вообще?

- В гостиницу, куда еще не на вокзал же.

- Может, спросим у кого-нибудь куда ехать?

- Ага. Ты финский знаешь?

- Нет.

- Сейчас по телефону найдем, - остановился Алексей. Он долго рылся в картах, затем тронулся с места – По-моему, разобрался.

Минуя ухоженные улицы Хельсинки, через утренний трафик они доехали до отеля Омена, припарковались и пошли размещаться. На ломанном английском, после предъявления брони они заселились, хотя отель был почти пуст, и бронь скорее нужна была для таможни, нежели для заселения. Войдя в номер, они осмотрелись.

- Что дальше? – присел в кресло Сергей.

- Дальше душ и спать, надо отоспаться, считай, уже две суток не спали, надо со свежей головой решать проблемы. Поспим, напишем Фалею, а потом будем думать, как звонить этому коллекционеру Валькиному.

Последние слова Сергей уже не слышал, прямо в кресле он впал в дремоту, сон был беспокойным, наполненным различными образами и страхами. Неизменно в голове всплывал образ Валентина и его последние слова…


(C) top_lap

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Хотя было ощущение, что посмотрел восьмую серию второго сезона сериала, который раньше не видел...
Буду читать сначала.