Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509

признаки: всё жужжит и крутится при нажатии на кнопку, но на экране ничего. иными словами - нет инициализации. сразу разбираем, откидываем верхнюю крышку, вместе с клавиатурой, тачпадом и кнопкой включения. её я всегда откручиваю, для удобства проверки.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
первичный осмотр ничего не дал, ни сверху,
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
ни снизу.
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост

обратите внимание на СО, это же ужас, просто кусок, надеюсь, алюминия. никаких тебе трубок, радиаторов, и прочих прелестей жизни.

следов залития нет, напряжения на дросселях измерены - все присутствуют. если оперативка, стоит в правом слоте, то ноут просто висит, если в левом, циклично ребутится, отсюда можно сделать вывод, что какая-то жизнь на проце есть, и нужно шить биос. кстати, ОЗУ здесь не простая, а DDR3-L, с пониженным энергопотреблением, к сожалению, не нашлось таких заведомо рабочих, нужно обзавестись.

микруху спаял, вымыл, вставил в колодку, её в прогер, прогер в комп, а он мне выдал, что это не просто микросхема, а тоже L, а значит кушает она не 3.3В, а 1.8В.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
мой переходник ко мне только едет, а шить-то надо. софт программатора любезно мне сказал сделать вот это, и всё будет пучком.
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
сказано - сделано.
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост

получился вот такой бутер, всё читает и пишет отлично.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
после записи и впаивания обратно ноут завёлся.
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
были жуткие тормоза, решено было грузануть life-dvd для проверки винта Victoria, вроде всё гуд, значит на ноуте ещё надо менять ОС, но это совсем другая история.
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
p.s. по понятым все причинам, фото нанесения термопасты марки К*Т делать не стал, а то мало ли.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму почему вас так смутило охлаждение, в данные ноутбуки шли убогие камни с TDP в 7.5 Вт, там по сути охлаждать нечего

4
Автор поста оценил этот комментарий
В каком я там ремонте, Эээ?! Нормально со мной все!!! Не жужжит у меня ничего, не надо тут рассказывать!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имею вопрос: отчего слетел BIOS?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не MX-2?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая проблема с ноутом серии acer timeline - решилось значительно проще - достаточно было положить бинарник биоса на флешку, флешку в ноут, палец на одну из F-клавиш, другой палец на кнопку включения, пиво перрорально