Сегодня 200 лет со дня рождения Т.Г. Шевченко

Украинский писатель, поет, художник, этнограф, общественный и политический деятель. Персона №1 на Украине. Порадуйтесь за нас что ли.
Сегодня 200 лет со дня рождения Т.Г. Шевченко Украинский писатель, поет, художник, этнограф, общественный и политический деятель. Персона №1 на Украине. Порадуйтесь за нас что ли.
Автор поста оценил этот комментарий
начнем с того, что империя, против которой он пошел, выкупила его из крепостных и отправила учиться в Петербург в Императорскую Академию Художеств. получив самое лучшее образование, Шевченко решил отблагодарить и вступил в подпольное общество, где наклепал свой первый стишок про императора. за это украинского поэта отправили на службу в армию, где Шевченко забыл мову и начал писать повести на русском. вернувшись из ссылки, он еще вел дневники на русском, потом начал пить и стал составлять учебник украинского. потом спился и умер.

вот, собственно, и основоположник украинской литературы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Выкупила не Шевченка, а его талант
2. Предсказуемо, что человек выросший в неволе, ненавидящий невольнический режим вступит в братство с антикрепостническим характером и будет, соответственно, против оккупационной России. Это не могло не отразиться на его творчестве
3. В заслании мову он не забывал. Он отлично владел обоими языками и даже большую часть своей жизни общался на русском, тогда этого требовало общество, такие были времена. Это тоже не могло не отразиться в его творчестве.
4. Касательно "спился". Очень шаткая тема, отрицать не буду, так как для меня логично, что с подобным жизненным путем и ситуацией, что творилась вокруг, с его внутренними переживаниями, естественно приложиться к алкоголю. Это его личное право и личная жизнь. Человек со сломанной судьбой имеет на то право! Вам же должно оценивать его творчество и не более.

Вы очень грамотно отфильтровали его жизнь выбрав только те факты, которые выгодны вам. Это не объективно. Человек, знакомый с его творчеством, а только творчество мы и имеем право оценивать, никогда не сказал бы подобного. Вы ведь даже не филолог (а если и филолог, то вы совершенно не разбираетесь в украинской литературе), но тем не менее вы уверенно отрицаете его вклад в литературу Украины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы подданного-то Российской империи не прихватизируйте...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек который пошел против империи, власти, поднимавший идеи возрождения украинского народа, как отдельной нации, создания своей собственной страны, он публично высказал, то о чем молчали миллионы. Основоположник новой украинской литературы. Что тут "прихватезировать"? Мне кажется он сам достаточно ясно выразил свою позицию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вся украинская литература - Шевченко и Леся Украинка. или еще что то есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не поверите, но есть и очень много. Немного меньше, чем российская литература, но ведь учитывая масштабы страны, а также постоянную оккупацию, неоднократный запрет украинского языка и вообще всего украинского, политику русификации, логично предположить, что мы уступим количеством. Писателей хватает, что бы заполнить 11 лет школы на изучение литературы и при этом не пройти и половины писателей, не говоря про их произведения!

Вы назвали лишь одних из самых-пресамых известных: Шевченко, Франко, Котляревский, Л. Украинка, Костенко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в произведениях Шевченко и братии я ненависть эту вижу, а у российских писателей ее почему-то нет за редким исключением
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненависть - ответная реакция на неприязнь, отказ считать нас равными, признавать нас как отдельную нацию, народ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел сказать, что вы приплели к теме Шевченко "оккупационную Россию" совершенно напрасно.
Именно приплели ни к селу, ни к городу свои политические предпочтения.
А 200 км далеко только для вас, потому что живете в своем тесном мирке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свой масштаб. Исходя из размеров страны и административно территориального деления Украины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
где же я возьму учебник украинской литературы? мне интереснее, наберется ли у вас столько своих писателей, что можно школьный курс литературы основывать хотя бы на 50% собственных произведений? сейчас без сарказма спрашиваю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курс украинской литературы основан на 100% собственных произведений. Более того бОльшую часть произведений и писателей курс даже не затрагивает или упоминает вскользь, т.к. просто физически не хватает времени.

Это те кого я вспомнил за 11 класс: П. Тичина, Л. Костенко, М. Симоненко, О. Архипенко, М. Семенко, М. Рильський, Є. Плужник, М. Хвильовий, Г. Косинка, В. Стефаник, В. Винниченко, Ю. Яновський, В. Підмогильний, В. Домонтович, О. Вишня, М. Куліш, Богдан-Ігор Антонич, О. Турянський, Є. Маланюк, О. Ольжич, О. Теліга, О. Довженко.
Это те кого особенно внимательно изучают в 11 классе (поэтому я их и вспомнил) но писателей проходим больше. У каждого мы просматриваем далеко не по одному произведению! Можете оценить программу ТОЛЬКО за 11 класс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну естественно, есть еще инвалиды-колясочники.
У них масштаб вообще иногда сжимается до квартиры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее сравнение. Не дай Бог вам стать одним из таких людей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Здесь я поднял эту тему. Но этот высер про оккупацию попрошу писать не на пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, предложите свой вариант, как назвать передел украинских земель между Русским царством и Речью Посполитой, и будущее удерживание этих земель в своем составе. Извините, я просто не могу подобрать другого слова.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Я уже сказал. Пиздуйте из русского сайта со своими недонацистскими замашками. И пропагандируйте идею ублюдка бандеры в другом месте. И желаю ВАМ испытать на себе то, что испытали жертвы укр коллаборационистов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я только замечу, что тему Бандеры подняли вы сами, я лишь ответил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Узнай для начала, что такое оккупация. Вы в край тут я смотрю ебанулись уже. Валите на укр. наципортал какой-нибудь. Совсем крыша слетела к чертям.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что означает оккупация в военное время, я знаю. Но этим термином можно оперировать и касательно желания народа и государства в котором он находиться. Следовательно этой логики (для примера) если бы КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ заявляли о намерении жить отдельно от Украины, что Украина насаживает татарам свои идеи и не дает им духовно развиваться и всячески утесняет в правах. При всем этом комплекте, Украину можно считать оккупантом Крыма, то есть удерживании в своем составе против воли народа. (для справки татары не жалуются на утеснение).
А то что вы привели в газете, это пример "из двох зол меньшее". Германия предлагала независимость, - хороший старт. Про план "Ост" никто тогда еще не знал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оккупационной России? Лолшто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лолто. Называем вещи своими именами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете вы единственный носитель этого знания?
Вот почитайте и подумайте.
Только не сболтните глупость, что это было не на Украине, а Энгельгардт не ваш соплеменник.
А то потом еще скажите, что русские и евреи никакого отношения к Украине не имеют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что не на Украине? можете написать отойдя от контекста? простите, но я не понял, что вы хотели этом сказать.
Касательно Шевченка, то он уроженец Черкасской области, с. Моринці. Это под 200 км от Киева, для меня это уже не "под Киевом"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>Если вам действительно интересно, то вам не составит труда найти в Интернете множество фактов в подтверждение.

отличный пруф, спасибо
вот такие голословные патриоты рвут глотку обычно в интернетах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как будет время, так уж и быть я сделаю за вас это работу. Заказывайте заранее на каком языке: русском или украинском? Это случиться, но не сегодня и не на этой неделе. Я и так достаточно уделил времени для решения многих вопросов. идет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пруфы, пожалуйста, пруфы
говорить можно, что угодно, тем более об истории
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
учебники по истории - вот пруфы. Так как для полноценного понимания ситуации того времени нужно знать целую эпоху, а не только конкретные факты.
Если вам действительно интересно, то вам не составит труда найти в Интернете множество фактов в подтверждение. Просто нужно захотеть и почитать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, опять старые песни о главном, опять все кругом виноваты... что 200 лет назад, что 100, что сейчас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь не стоит отрицать тогдашнее отношение к украинцам. Это, как минимум, глупо, - отрицать историю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
увы, самая большая диаспора все же у китайцев, украинцы только на 4 месте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, сейчас уже да.
Автор поста оценил этот комментарий
но весьма известная часть) Вишневый сад, Анна Каренина, Война и мир ставятся во всем мире довольно часто. что из украинского также известно? ну вот Вий, или Вечера на хуторе, так опять же, Гоголь наполовину наш.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Наталка Полтавка" И. Котляревского, "Маруся Чурай" Л. Костенко, "За двома зайцями" М. Старицкого., "Мына Мазайло" М. Кулиша, "Кайдашевая семья" И. Нечуй-Левицкий, "Лесная песня" Л. Украинка, "Назар Стодоля" Т. Шевченко, "Украденное счастье" И. Франко...
плюс наполовину наш Гоголь)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и эти все украинские Шекспиры известны на весь мир?) ну вот Костенко вроде известна за пределами Украины и Довженко вот еще знаю, советский кинорежиссер.
у вас очень похвальный патриотизм, вот тут не спорю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уступаем количеством, но стараемся не уступать качеством, я думаю у нас это получается)))
Украинская диаспора - самая большая в мире. Благодаря ей, наших писателей знают во всем мире))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
когда я училась в школе, про ненависть к украинцам и речи не было, а вы уже в школе русофобствовали?
Пушкина не помните?) ну да. ни Гоголя, ни Толстова, Чехова, Тютчева, Фета, Ахматову, Цветаеву, Булгакова, Некрасова, Лермонтова?) это навскидку первые 10 фамилий, пришедшие на ум.
что же вы тогда проходите в школе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ко всему в школе мы подходили руководствуясь принципами объективности и историзма. Поэтому, как вы говорите "русофобную" литературу, мы воспринимали в контексте того времени и обстоятельств.
Автор поста оценил этот комментарий
когда я училась в школе, про ненависть к украинцам и речи не было, а вы уже в школе русофобствовали?
Пушкина не помните?) ну да. ни Гоголя, ни Толстова, Чехова, Тютчева, Фета, Ахматову, Цветаеву, Булгакова, Некрасова, Лермонтова?) это навскидку первые 10 фамилий, пришедшие на ум.
что же вы тогда проходите в школе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы их проходили, но не акцентировали на них внимание, т.к. российская литература лишь часть мировой, потому мы только ознакамливались, для общего развития.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не было никого гнобления определенной нации. Не надо тут пороть чушь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорил что прям только украинцев, но тем не менее факт остается фактом, народ был дискредитирован.
Автор поста оценил этот комментарий
прошу меня извинить, я нисколько не умаляю вклад Шевченко в вашу страну, правда на тот момент, страны вашей не было. это же похвально, что даже из такой малости, что делал Шевченко, украинцы сделали национальную идею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишний раз доказывает, что вы не знакомы с творчеством этого поэта, историей Украины и, соответственно, не способны оценить его вклад.
Автор поста оценил этот комментарий
это мнение литераторов со всего мира будет как-то подкреплено пруфами?
помню только что-то из Кобзаря проходили. как то ваш украинский Шекспир прошел незаметно(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это особенности "взаимной любви". Я тоже не помню как мы Пушкина проходили.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена, особенно с украинцами, ничего хорошего и не происходило.


Ну да, блджад, русские специально только над украинцами бедненькими издевались. А сами-то в золоте купались. Все - от мала до велика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я понял. Это "особенно" означает, что в то время все (практически) украинцы были селянами и следовательно для Украины это было общенациональное гнобление. Всей нации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в США можно было купить раба в течение трех лет после того, как крепостное право отменили в Империи, а продавать людей в РИ запретили еще раньше, в конце 18 века. но крепостное право - это не рабство.
селяне, и за каждым, как за крепостным закреплялась земля. голодомора при Российской Империи не было же?
в чем жестокость? талантливого свинопаса русский помещик в рамках угнетения послал учиться в Петербург?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы пропустили этот момент на уроках истории. Когда отменили крепостное право (это было уже после смерти Шевченка) то земли селянам давать никто не собирался и многие оказались без собственных земель и были вынуждены снова работать на пана буквально "за харчи". Де-юре крепостного права не было, де-факто оно осталось. Полностью его ликвидировали лишь позже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом выделять "особенно", это как минимум пиздеж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
простите, я вас не понял, поясните?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а еще? наберется хоть 20?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете взять любой учебник украинской литературы (например за 11 класс) и с оглавления вы и не столько наберете. И это только за один класс.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
точно так же, как эксперт с Украины приравнял по таланту к Шекспиру) или Шевченко ставят так же часто на мировых сценах как и "Ромео и Джульетту", например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не только мое мнение, но и литераторов всего мира. Я взял эти слова не с потолка.
Шекспир и Шевченко писали в разных жанрах, поэтому нельзя сравнивать количеством постановок. Напомню, что бы самому сравнивать, нужно прочитать достаточно произведений обоих авторов! Сколько произведений Шевченка вы читали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы заметили, что, по сути, вы не отрицаете ничего из того, что я сказала, а только оправдываете?
я понимаю, что он, какой-никакой, но ваш национальный поэт, хоть и бОльшую часть писавший на русском. и ваша болезненная мания с установкой ему памятников по всему миру тоже понятна. памятников Шевченко установлено памятников даже больше, чем Пушкину, хотя один Пушкин по таланту заменяет всю Украину и 50 Шевченков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все названное вами не мешает ему быть гениальным писателем, художником, поетом и патриотом своей страны - Украины. Он живой человек со своей личной жизнью, в которую вы полезли искать аргументы "против". Мы оцениваем его творчество, вклад в литературу Украины, в ее историю, формирование патриотического воспитания. Он достиг во всем перечисленном несказанных высот, поэтому он герой Украины, а не потому что от тяжелой жизни он начал пить или общался на языке окружения. Он нашел смелость и силу назвать Украину своим именем, напомнить об истории Украины, ее стремлению к независимости, неоднократно призывая к восстанию, освобождению. Это не оправдания, а укор вам, за совершенно безграмотную попытку отрицать его талант и вклад в литературу и историю нашей страны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы заметили, что, по сути, вы не отрицаете ничего из того, что я сказала, а только оправдываете?
я понимаю, что он, какой-никакой, но ваш национальный поэт, хоть и бОльшую часть писавший на русском. и ваша болезненная мания с установкой ему памятников по всему миру тоже понятна. памятников Шевченко установлено памятников даже больше, чем Пушкину, хотя один Пушкин по таланту заменяет всю Украину и 50 Шевченков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Пушкин по таланту заменяет всю Украину и 50 Шевченков." - это очень громкое субъективное и безосновательное заявление. Признак эдакой неосведомленности, слепой веры. Во всем мире Шевченка приравнивают по таланту к Шекспиру, но "эксперт с России" измерял его талант в 1/50 Пушкинского. Похвально. (сарказм)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ключевое слово - особенного. или в крепостное право у нас распространялось исключительно на украинцев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему проблема должна быть "особенной", "уникальной"? То что она распространялась не только на украинцев не отменяет ее жестокость к украинцам (в частности). Особенно стоит учесть, что основное украинское население было селянами.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему ему пох. Только украинцы страдали. Русские варвары только над украинцами издевались же. А сами жили по другому. И дворян украинцев не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такого ни кто не говорил! Безусловно, пострадали не только украинцы, но ему болело родное.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что было в те времена особенного с украинцами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепостное право. И много вытекающих из этого последствий. Рабство другими словами, у крепостных было "личное" время для своих земель, а вот земель не было и даже если и были, то времени и сил не хватало для нормальных робот. Это заставляло работать "сверхурочно" повсеместно. Дети пухли от голода, а взрослые изнемогали от работы...
Вдобавок была военная повинность и много разных воин, поэтому молодых сильных парней, так необходимых в помощь родителям, женщинам на поле и в хозяйстве, забирали на войны, откуда она часто не возвращались.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный повод снести еще парочку Лениных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос с Лениным вообще окутан "мраком и тайной" (ирония). Украинцы, далекие от советского союза, винят его в том, что когда под шумок появился шанс стать независимым государство и даже начались государственнические процессы, то пришла советская власть и все испортила)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>что освобождается народ
И чего? Кучу таких и более радикальных строчек можно найти и у русских поэтов, значит ли это, что они хотели отделения от России? Ой, вряд ли.
>что уровнем мы не ниже
*Морщится* давайте без квасного патриотизма. Объективно, украинская литература — местечковая и широкой мировой публике не известная, её нельзя сравнивать даже, к примеру, с польской, не говоря уж об английской, немецкой или русской.
>Д. Павлычко
Quod erat demostrandum. Шекспир, Гёте, Достоевский — или Павлычко. Ох, не надо вам было от империи отделяться, можно было хоть Гоголя считать за малороссийского писателя...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>что освобождается народ
просто, вместо глупых споров, прочитайте с десяток его произведений и вы сами все поймете.
>что уровнем мы не ниже
Это чисто субъективное мнение, я не собираюсь спорить у кого мнение важней, учитывая, что вы наверное и с десятка не прочитали произведений украинской литературы.
>Д. Павлычко
Этот человек особенный за другое: он писал стихти чрезвычайной мелодичности, многие из которых были положены на музыку. Но настоятельно рекомендую ознакомиться и с другими писателями. Начните с М. Рыльського.

Предлагаю закрыть этот холивар, пока ваша осведомленность в украинской литературе достигнет достаточного уровня.
Автор поста оценил этот комментарий
... и поэтому писал свои дневники на русском. Ясно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дневники на русском - это побочный эффект. Когда ты в русскоязычной среде долгое время, - ты начинаешь думать на русском. Так же само и на украинском. Мой родной - русский язык, но в украиноязычной среде я начинаю думать на украинском.
Автор поста оценил этот комментарий
из которой половина на русском языке?
Посмотри на его глаза, он сам аху*л от твоего комментария.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, все правильно, он действительно писал на русском прозу и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Но он сам же москаль...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я хохол
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>Так что, совершенно не понятно, что ты пытаешься доказать.
А что доказывает цитата? Ну, становление украинской литературы. Ну...кхм, демократические ценности. С "ривнем передовых литератур" комментировать лучше не буду, но вопрос не об этом.
>Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров'ю
Волю окропіте.
И где же тут про отдельную нацию и собственную страну?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для особо умненьких: "вставайте, кайдани порвіте" - это призыв к восстанию, освобождению. Кого? и тут вы должны были догадаться, что освобождается народ. И вообще, этот стих не идет на цитаты, его нужно читать полностью, чего я вам и желаю. Повторюсь, если вы хоть немного знакомы с его творчеством, то никогда не говорили бы подобных глупостей.

Советую также ознакомиться с украинской литературой прежде, чем что-то о ней говорить или сравнивать. Человек знакомый с украинской литературой и "передовой литературой" скажет вам, что уровнем мы не ниже. Для чтения: М. Рыльський, Л. Костенко, Л. Украинка, В. Симоненко, М. Хвыльовий, Д. Павлычко...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, а что я против него сказал-то? Я: 1) отметил, что половину произведений он писал по-русски; 2) попросил примеры его высказываний в пользу "создания единой страны".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу дважды повторятся, поэтому просто прочитай мои ответы и тебе станет понятнее.

Да еще, "половину" - это громко сказано. Он знал оба языка в совершенстве и это не могло не отразиться в его творчестве, особенно учитывая тот факт, что элита того времени не читала на украинском, потому что просто не знала его. Шевченко, как и любой писатель хотел, чтобы его читали, он просто подстраивался под время в котором жил, во времена, когда украинский ни во что не ставили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я бы не сказал, что от нытья когда то кому то становилось легче... Ну это лично моё мнение. Я просто говорю о том,что мне не нравится творчество Шевченка. Да и вообще,если честно, то из украинских произведений только "Кайдашева сім`я" Нечуя-Левицького нравится. Но опять же, это лично моё мнение.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого мнения есть право на существование и ваше не исключение. Читайте это просто как художественно-документальную литературу.
А ныл он, потому что болит. Он писал о том, что его беспокоило. А беспокоило его (в основном) только одна тема: судьба его народа.
Просто творчество Шевченка - это не развлекательная литература и это нужно понимать. Он действует в рамках своего собственного жанра, депрессивного, полного боли, ненависти и отчаянья.
Автор поста оценил этот комментарий
Цэ ирония была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уж больно она агрессивная.
Автор поста оценил этот комментарий
Радуюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)))
Автор поста оценил этот комментарий
слово "худочник" настораживает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, исправил))
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не любил его стихи.... В них всё постоянно очень плохо, и постоянно наш народ кем-то угнетён. Никакого, блин, разнообразия. То ли дело Есенин!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он описывал то, что творилось с его народом, он писал правду. В те времена, особенно с украинцами, ничего хорошего и не происходило.
При этом, разнообразия внутри категории (а напомню, категория выбрана "мой народ в мои времена") зашкаливает. Он описывал жизнь народа со всех сторон, разнообразными способами, аллегориями и т.д. Но внутри ОДНОЙ категории.
Жанр у него такой "жизнь-боль".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал его ненависти не к России, ее бы я еще понял... но к самим русским... масса примеров в творчестве

"москаль - це така гидота, що викликає лише огиду" (с)

ну и в этом духе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы сейчас типа "братский народ", тогда "малоросса" считали недорусским, неполноценным. С чего это вдруг он их не любил? (щас будет сарказм) Все россияне того времени любили обожали Украину и украинцев и ласково называли Малоросией, а мы гады такие их не любили... Странно правда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вас в ахуе. ДР русофоба на русском сайте празднуете! Такие как он и вдохновляют бандеровцев на ненависть ко всему русскому! Совсем уже ё*нулись!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но! Мы празднуем ДР патриота. Человека, которого беспокоила судьба украинского народа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Шевченко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он тоже хохол. Почитайте внимательнее его биографию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2. Ну, положим, его личный невольничий режим был под Киевом у соплеменников.
Не надо бла-бла-бла. Меру знайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учите внимательнее историю. Можете почитать дополнительную литературу по этому поводу. Касательно того, где жил Шевченко, кто был паном, кто крепостным, кто что мог и делал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>пошел против империи
За что был удостоен места в Императорской Академии художеств, угу.
>отдельной нации, создания своей собственной страны
Ммм...можно конкретные примеры?
>новой украинской литературы
...из которой половина на русском языке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>пошел против империи
Все его творчество одно сплошное противление империи и власти. Почитай поэму "Сон". Да и практически каждое третье произведение осуждает действия империи, оккупантов.
>отдельной нации, создания своей собственной страны
таких примеров уйма, самые яркие:
"Заповіт", "Гайдамаки", "Великий льох", из последнего цитата:
"... Встане Україна
І розвіє тьму неволі,
Світ правди засвітить,
І помоляться на волі
Невольничі діти!.." если не понимаете, воспользуйтесь переводчиком.
Вообще любое произведение подойдет под этот глупый вопрос, ХОТЯ БЫ просто потому, что Он вместо имперского "малоросия" всюду употреблял УКРАЇНА. Он описывал Украину, как отдельную нацию, которую оккупировала империя. Он описывает реалии украинцев того времени, и яро осуждает москалей, ляхов и прочих гнобителей нации. Если бы Вы прочитали более 5 его произведений Вы бы не задавали таких глупых вопросов
На последок:
"Борітеся – поборете,
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас сила
І воля святая!"
>новой украинской литературы
У Вас явные проблемы с арифметикой и знаниями украинской литературы. Прежде чем утверждать подобные факты потрудитесь ознакомиться хотя бы с ОСНОВНОЙ частью украинской литературы, я уже молчу про всю...
показать ответы