СЕГЕЖА-1973

В связи с историей Ильдара Дадина часто упоминают город Сегежа в Карелии. Говорят, здесь в ИК-7 сидел и Ходорковский. Город Сегежа, если кто не знает, то еще местечко. Я жил в Сегеже целый месяц в 1973 году, во времена «зрелого социализма и постепенного перехода к построению коммунистического общества». Жил я у тетки и двоюродного брата, который только вернулся из армии. Именно здесь я впервые увидел «странного жука». На мой недоуменный вопрос, тетка рассмеялась и сообщила, что это таракан. У нас в Гомеле всякое водилось, но вот тараканов не было. Может быть «всякое» их поедало, не знаю. Тетка, как и полгорода, работала на бумажном комбинате, который построили финны. Приезжая на родину, в Белоруссию, тетка всегда привозила в подарок огромные коричневые мешки из крафта. Был август и белые ночи. Развлечений в городе было немного, днем – пляж на озере, вечером кино и танцы. Вот, собственно, сегежские «танцы» меня особенно поразили. Как сейчас помню, ВИА на сцене пел: Ты сказала, что придешь/ но преградой стал нам дождь/ время встречи изменил/ и дорогу нам закрыл/ аа-аа…….Народ танцевал в меру, иногда на танцплощадке парни становились в кружок и пили водку прямо из горлышка. Танцы обрывались неожиданно, когда толпа вдруг начинала избивать 2-3 человек. Отовсюду сбегались зрители, окружая драку плотным кольцом. Как мне объяснили, били заключенных «на поселении», или, как говорили «на химии». Если «химикам» удавалось вырваться, вся толпа, включая зрителей, бежала следом. Народ скрывался из видимости, потом постепенно возвращался к танцам. Этот «спектакль» регулярно повторялся три раза в неделю. Другого театра в Сегеже не было. Прошло 43 года, коммунизм так и не построили, а «зрелый социализм» куда-то испарился. Зато «общество» осталось прежним, те же парни с водкой, «химики» и зрители. Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Название города Сегежа весь пост читала как картавый мальчик,говорящий имя Серёжа.Как развидеть?)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мутный городишко однако, моя туда не поедет отдыхать.:)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем нам эта информация?

раскрыть ветку