Сбербанк. Накипело. Томск.

Вижу в последнее время много постов на Пикабу про Сбербанк. У меня у самой случаев просто вопиющего нарушения законодательства этим банком накопилось огромное количество. Вот только некоторые из них:


- кассир отказалась принимать оплату за жкх. На входе сразу сказала "Если у Вас жкх, то через терминал или по карте. Наличными мы не принимаем". Это вообще как так? "Я у Вас сейчас приму, а мне потом перед начальством обьясняться и меня премии могут лишить."


- купили по безналичному расчету запчасть для машины. Цена вопроса 1500 руб. Запчать не подошла и продавец оформил возврат денег. Еще 01.11 продавец сделал возврат денег и они до сих пор (24.11) не перечислены на счет. На горячей линии сказали, что возврат максимум 20 дней. Написали претензию -ждем. Это что ж получается как списать деньги со счета так секундное дело, а как вернуть МОИ деньги - ждите неизвестно сколько?


- неделю назад подруга пошла открыть счет в Сбербанке. В числе прочих бумаг был договор на выдачу кредитной карты, о котором не предупредили. Дома перечитала документы. Поняла, что карта ей эта совсем не нужна. Пошла спустя два часа в этот же банк с мужем расторгать договор. Операционист отказалась принимать заявление на расторжение договора. Решили с мужем записать видео в отказе принимать заявление. Операционист вызвала охрану, те в свою очередь их из банка не выпускали два часа, пока они не вызвали полицию.


- с сентября у мужа заблокировали карту. Причину установить не могут. На горячей линии говорят обращайтесь в банк. Банк разобраться не может. Претензия наша по этому вопросу так и лежит. Роспотребнадзор по этому поводу ответил, что защита прав потребителей осуществляется в судебном порядке. Про наш "беззубый" Томский Роспотребнадзор, конечно, отдельная история.


- опять таки муж пошел в Сбер открыть счёт для перечисления денег. Дали заявление, в котором было написано, что он уведомлен с правилами оказания услуг по счету и тарифами. На требования мужа ознакомить его с этими правиламм - сказали смотреть на сайте. "А как же мне сейчас подписывать если я их в глаза не видел?". "У нас такие правила. Ничего распечатывать и прикладывть к договору не буду". А если на сайте они завтра все поменяют? Увеличат плату? А он получается со всем заранее согласен. Пришлось в другой день и в другом отделении открыть счет, т.к. счет нужен именно Сбера. Спорить времени не было.


- знакомая бабушка 90 лет вдова ветерана ВОВ не смогла через Сбербанк оплатить госпошлину для обращения в суд, т.к. у нее нет ИНН. Бабушке 90 лет! ИНН! Горячая линия говорит, что это правило банка. Пусть бабушка встанет на учет в налоговой.


-другой знакомый просудился с компанией и выйграл дело. Подал исполнительный лист для списания денег со счета должника в Сбербанк, где у компании точно были деньги. По закону деньги должны списаться немедленно. Максимум по веским причинам 2 недели. Без обьяснения причин держали деньги 3 недели. На претензии не отвечали.


В итоге на претензии или не отвечают или отписки. Контролирующие органы не действуют. Деньги максимально возможное время банк удерживает у себя в ущерб людям. Многие субсидии, пособия, деньги от приставов перечисляют только на счета Сбера.

И вот после всех этих случаев у меня вопрос - это только в Томске такой беспредел творится? Есть ли предел этому безответственному поведению?

2
Автор поста оценил этот комментарий
напишите на банки.ру. Но они потребуют подтверждений, просто ныть не прокатит
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, вдова ветерана ВОВ, а не вдова Великой Отечественной войны.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто вас, что-то не устраивает зовите управляющую или зама, гороворите с ней. Не помогло пишите жалобу, приедет рег.мэн с кем нибуть и даст им просраться. А, если жалоба не первая пойдут на мороз.

Про кредитки и прочие услуги, надо думать перед тем как соглашаетесь и их от части можно понять, потому что отмена это фактически ложная продажа(фрод на слэнге зелёных) им за - это дело елозят мозги.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я за 13 лет житья в Томске со сбером проблем не имел. А вот Альфа-банк знатно выкручивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Они как почта наша... Так же всё по братски...