Самогипноз и все-все-все.

Обещал выложить тему про самогипноз. Обещанное надо выполнять, пусть и с задержкой (очень много дел). В своей работе наркологом/психотерапевтом часто использую эриксоновскую гипнотерапию. Краткое описание в прошлом посте. Там же обещал легкую методику самогипноза. Я врал

Итак. Вот простая схема:

Самогипноз и все-все-все. Гипноз, Самогипноз, Текст, Длиннопост, Обещание

Всё. Можете практиковаться)))

А если серьезно. Сеансы идут по определенной схеме. Желательно "пройтись" по модальностям пациента (зрение, слух, кинестетика). И занять сознание чем-то. В одном из сеансов Эриксон просто "разорвал" (запутал) сознание клиентки игрой слов (описание сеансов в книге "Человек из февраля"). Но мы не Эриксоны. Обойдем этот этап. Нам важно заглянуть внутрь себя.

И если хотите, послушайте как бьется ваше сердце. Прямо сейчас. Можете сперва представить или почувствовать его. Какой у него ритм? А бьется ли оно, когда вы о нем не думаете?..

У кого получилось читаем дальше)))


Обратиться внутрь себя легко. Я вот могу. Но я практикую. Навожу транс, сам в процессе сеанса испытываю полутрансовое состояние. А раньше не мог. И отчасти использовал эту схему. Обращаем внимание на таблицу.


Для самогипноза лучше лечь. Можно делать это перед сном. Но можно уснуть. А по отзывам выйти из транса приятнее, чем просто уснуть после транса.

Далее нужно знать конкретно для чего вы хотите войти в транс. На сколько. Нужен запрос (ключевая вещь в психотерапии). Запрос должен быть конкретным. Например: хочу побыть в трансе 15 минут, чтобы найти спокойствие внутри себя или хочу побыть в трансе 10 минут, чтобы определиться с принятием решения. Естественно если вы взбудоражены сознание просто не отпустит и в транс вы не войдете. Ну и запрос должен быть актуальным. Не стоит пытаться выпытать у подсознаниия, что вы хотите: рыбу или курицу))). Вообще не стоит устраивать из этого цирк.


Итак. Легли, задались вопросом. А теперь вы чукча. Что вижу, то пою. Смотрим по таблице.

Вижу вне и цифра 4 (первый столбец)

Вижу внутри и 0 (первый столбец)

Вам нужно увидеть и озвучить себе (можно не вслух) четыре вещи снаружи вас и ничего изнутри: вижу стул, стол, колени, окно (да всё что хотите, что увидется). Выбираете любой темп, ритм. Это ваш сеанс. Ваш сознание и подсознание.


Переходим к "слышу" и услышим 4 звука "снаружи": работает холодильник, вентилятор ноутбука, слышу стул клавиш, слышу тишину. (это я сейчас описал, что услышал реально)


"Чувствую". Тут могут быть проблемы. У меня, как у визуала возникают, но всё же 4 вещи "снаружи": чувствую ножку стола, холод, одежду на теле, волосы на голове.


Переходим ко второму столбику. И уже углубляемся. по схеме 3-1. То есть вы берете 3 вещи "снаружи" и 1 "внутри". Что же я могу увидеть внутри???? Я же не прозрачный!! Да что угодно. Вижу как бьется сердце, вижу своё дыхание, вижу игру свете на веках (если глаза закрыты). Пусть воображение поможет. Так же и про другие модальности. В общем идем снаружи-вовнутрь. Обычно на третьем столбике глаза сами собой закрываются. И, да, сначала будет трудно "видеть/слышать/чувствовать" по принципу: "да, что же бл ещё увидеть...у меня слова закончились". Но это навык, который нужно нарабатывать. Хороший гипнотерапевт может сходу назвать столько всего, что вы чувствуете, что останется только удивляться.


Кстати, ещё можно вклучить музыку (Black metall не подойдет) которая вам по душе


Ещё пара слов про запрос. Уберите из него частицу "не" или желание от чего-то избавиться. Только положительные ноты. "Избавиться от страха" так себе запрос. "Приобрести уверенность в чем-то" или "разобраться почему я боюсь" много лучше.

И ещё. Из практики. У меня было два пациента, хорошо знакомых, которым я давал схему самогипноза, причем с одним мы провели 4 сеанса эриксоновской терапии, с другим нет. Тот который ходил на сеансы и понял что такое транс легко входил в самогипноз. Второй с трудом. Так что схема рабочая, но особенно пойдет тем, кто уже бывал на сеансах релакса или гипноза. А тем кто не был рекомендую сходить. Просто потому что это классно.

Как-то без огонька получилось. Если будут вопросы отвечу в комментариях

48
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя еще в армии открыл одну штуку. Может это уже имеет какое-то название в науке. Хочется узнать.

Короче говоря, бывают дни, когда целый день хочется спать. Так вот я заметил: если лечь, закрыть глаза, про себя загадать: хочу проснуться бодрым и веселым ровно через 15 минут. Потом сосредоточится на дыхании. Буквально через минуту проваливается в небытие. Не сказать что это сон, но какое-то очень глубокое состояние.

Ровно через 15 минут, глаза открываются и такое ощущение, что спал всю ночь. Реально бодрость, приподнятое настроение, много энергии.

Вот что такое это я понять не могу. Но могу сказать с уверенностью это не сон.
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Есть запрос четкий, есть концентрация на внутренних ощущениях. Браво. В двух словах написали мой пост)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя давать запрос "хочу избавиться от страха"? Смею предположить , что при мысли о своём страхе начинаешь нервничать и это не даёт погрузиться в транс?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Запрос что-то сделать, приобрести. А избавится это как? Забыть? Принять? Переосмыслить? Конкретики нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Давно сижу на пикабу, но только сейчас зарегался, что бы задать Вам вопрос))

Не так давно начал изучать подобный транс, правда метод "ухода" другой.


В общем неделю назад практиковался,и почувствовал, что вот-вот "провалюсь". И в этот момент у меня начала появляться нарастающая паническая атака.

Такое ощущение у меня довольно часто было в детстве, после чего я бегал несколько минут по квартире с криками. Что бегал и кричал я не помню сам, родители говорили, сознание включалось уже после панической атаки, но ощущение перед атакой хорошо помню и что приходил в себя весь в слезах. Было это с раннего детства и лет до 10, потом все реже наваливалось такое ощущение и я убивал его в "зародыше", когда лежу и чувствую, что начинается, то встаю и отвлекаюсь на что нибудь, прогулка например. Последний раз подобное ощущение было года 2 назад (сейчас мне 26).


Описать трудно это ощущение, что то противоречивое, будто либо мое тело(духовное или  энергетическое, не знаю как правильно) стало настолько огромным, что охватывает весь мир и втискивает все больше, и почти настал момент когда меня разорвет, как шарик, либо наоборот, мир давит на меня, сжимая все сильнее и вот-вот я опять таки взорвусь от такого давления. На тексте получилась ерунда какая, такие чувства тяжело описать словами)) Если надо, постараюсь разобраться и более подробно описать чувство. Даже на это описание, у меня сейчас ушло больше полу часа)

  В общем я испугался панической атаки и встал, перестав пытаться уйти в транс.

Бывали ли у ваших клиентов\пациентов подобные случаи? И что за вообще панические атаки. Никогда не пытался в это понять, а после случая неделю назад решил все таки попытаться разобраться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю и почему-то возникают мысли про эпилептический припадок (бессудорожный). Я бы на вашем месте сходил к эпилептологу. Хотя бы для того, чтобы это исключить
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный материал. За годы часовых переездов между городами выработал методику, чтобы расслабится во время поездки: закрыть глаза и попытаться разложить все окружающие звуки на составляющие: стук колес, разговоры соседей, шумы двигателей и т.д. Через несколько минут тело начинает приятно неметь, звуки игнорируются и становится проще обдумывать рабочие процессы и жизненные моменты.

Вопрос такой: это транс или я просто дремлю?) Если верно первое: стоит ли продолжать это делать, если есть звонки от друзей/коллег, резкие торможения транспорта и прочие отвлекающие факторы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На транс похоже. Почему бы и нет. Состояние же приятное, ресурсное
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. На лекции нам психолог рассказывала, что абсолютно любую информацию при помощи гипноза можно восстановить. Действительно ли это так? У меня есть надобность вспомнить лицо человека, которого видел всего один раз в жизни несколько лет назад. Возможно ли это при помощи гипноза или самогипноза? Так же психолог рассказывала, что это опасно для психики, если психотерапевт не очень хороший. Насколько это может быть опасно? Очень давно интересует этот вопрос, но все не было повода начать этим заниматься, и вот похоже Ваш пост и стал этим поводом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно вспомнить всё, что было с рождения. Лично в моей практике, пациент вспоминал события 20-летней давности. Вспомнил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да. я тоже цель не понял. жду комментарий автора.

p.s. все увидел инфу про запрос. но ее мало. побольше бы примеров что реально полезного можно запросить, а что не сработает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прошлый пост, где я писал про цели гипноза, и уточнял в комментариях. Не стоит ждать чуда от самогипноза. Прямые показания для Эриксоновского гипноза: страхи, тревоги, навязчивости
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще подробнее можно где-нибудь почитать? Или это авторская методика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подробности трансовых методик можно почитать в литературе (приводил примеры к комментариях)
Автор поста оценил этот комментарий

Cкажите, а можно просто придти к психотерапевту/психологу и попросить, чтобы он тебя загипнотизировал, ну просто ради интереса к процессу? :-) Или тут надо какое-то обоснование, направление, или что-то вроде?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К частному психологу, который обучен. И там любой каприз за ваши деньги)))
Автор поста оценил этот комментарий

а в каком городе вы ведет прием? Я давно искала хорошего психотерапевта и гипнотерапевта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Барнауле
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать то в таком состоянии? Если я всю ночь в нём проведу, я буду отдохнувшим на работе?) но главный вопрос это как этим состоянием пользоваться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всю ночь в трансе? Нет))) Сон представляет собой смену быстрого и медленного сна. В быстром сновидения (очень условно говоря активно работает подсознание на переработку, утилизацию). За ночь происходит несколько смен этих фаз. Но на утро мы же отдохнувшие (если спали)? К чему я это))) Бессознательное само решит, когда хватит работать и пора выйти из транса или уснуть обычным сном
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А весь гипноз в том что переключаясь с чувств на мыслеформы, я остаюсь в сознании и при этом тело "спит"? Док и ещё вопрос, я могу из кинестетика перепрошиться в визуала?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть ведущая репрезентативная система, но они "смазываются" в любой случае под давлением окружающего. А зачем перепрошиваться? У кинестетиков масса плюсов
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А при помощи самогипноза? Насколько я понимаю, это разные вещи. Можете более подробно рассказать про самогипноз? Что он из себя представляет, для каких целей его можно использовать? Может отдельный пост...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самогипноз, как по мне нужен либо после сеансов психотерапии, либо до них (разобраться нужно ли идти в психотерапевту или проблемы того не стоит и разрешится). Полноценной терапии от самогипноза ожидать нельзя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите,а можно ли через самогипноз лечить болезни, если они не имеют отношения ни к физическим, ни к психическим травмам?
То есть травма есть, но она застарелая, не открытой формы, не нарывает, но очень сильно мешает психологически....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психологическое отношение к травме корректировать можно, но я бы посоветовал всё же полноценные сеансы у психотерапевта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрел комментарии, но не нашел с вопросом о том, сколько по времени необходимо провести в трансе, после полного цикла выполнения упражнения по приведенной схеме. Посему возник вопрос: Существует ли какое-то среднее значение продолжительности сей медитации по времени? И имеет ли смысл, при отсутствии каких-либо изменений или получения ответов на запрос, лежать\сидеть так максимально долго? И еще вопрос: нужно ли перидоически напоминать себе о поставленном запросе, находясь в трансе, или лучше стараться ни о чем не думать и глушить мысли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время не так важно. В бессознательном оно имеет другое восприятие, течение. Запрос нужен в начале, и если он действительно актуален вы по нему и пойдете, а если нет, то перескочите на другую тему. Напоминать о запросе, глушить мысли функция сознания, которое может заниматься чем хочет, лишь бы не мешало бессознательному работать
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, это действует только в тихой и спокойной обстановке, как я понимаю, когда можно расслабиться и нет отвлекающих факторов. А что можно практиковать на работе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сеансы гипноза можно проводить и в шумном помещении, главное "разрешить" весь окружающий шум
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня попробывал перед сном... и это охрененно!!! ставил цель именно попрактиковаться в этом, сейчас не могу перестать переключаться между чувствами))) Но, во время упражнений, заметил что тоже забываю дышать, если я не сконцентрирован на ощущениях, или на звуке дыхания...  Пришлось "выплывать", хотя ощущения после того как "выплыл", довольно классные(просто охрененные). И ещё, когда на ощущениях концентрируюсь начинаю замечать что одно затекло, второе чешется, третье тянет, но если пошевелится, то немного выкидывает из транса... что делать с этим? И с дыханием как быть?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затекло, дыхание - это признаки сопротивления трансу. У многих бывают, особенно поначалу. Дальше либо проходят, либо надо искать причину, что вы боитесь вспомнить, с чем столкнуться в своих переживаниях
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@maximusmed, а для чего эти техники?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был запрос на "как можно покупаться в себе, без помощи специалиста" вот я и написал. А для чего нужен гипноз я писал в прошлом посте
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само-сабой. Вообще гипноз дело такое. Хорошо, когда его кто-то контролирует
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Контроль не то слово. Сопровождает процесс гипнолог, я бы сказал. Кроме классического гипноза, там контроль
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можете посоветовать какую нибудь литературу по тематике?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гордеев хорошо пишет, у него же видел есть метафоры в эриксоновском гипнозе, у Доморацкого есть в "краткосрочных методах психотерапии", ну и Эриксон "Гипнотические реальности" и "Человек из февраля"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Black metall не подойдет

Дальше не читал.



А вообще, я не в теме, войду в транс и что будет? Что в нем делать? Думать мысли важные?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте предыдущий мой пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сэр. Я только что честно пытался все повторить. Не особенно получилось, буду пробовать еще. У меня был четкий запрос добиться успеха на собеседовании. Я старался. Скажите мне, как так вышло, что я от этого запроса докатился до ярких образов о бывшей, картинок, о которых я забыл, и очнулся в слезах? Где я свернул не туда?(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добиться успеха на собеседовании зависть не только от вас. А вот вести себе там уверенно, спокойно или как ещё надо, в ваших силах, отсюда нужно и строить запрос. А подсознание "идёт" туда, куда хочет, видимо, хочет завершить ситуацию с бывшей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за некропостинг, но можно ли привить себе какие-то привычки с помощью этого гипноза (например хочу заняться музыкальным инструментом и рисованием, но не могу себя заставить)? Избавиться от лени (порой она необъяснима и наравне с апатией)? Ну и самое главное внушшить уверенность в себе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привычки и лень - нет. А вот с неуверенностью в себе можно работать. Ключевое слово - работать. То есть разбираться с причиной. Но сможете ли самостоятельно разобраться с глубинными проблемами? Скорее всего нет. Самогипноз хорош для поддержки. Я последнее время рекомендую его пациентам между сеансами

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, если вопрос глупый. Подходит ли подобный самогипноз для того, чтобы забыть спойлер к сюжету фильма / компьютерной игры? Если да, то целесообразен ли он? Или это слишком несерьёзная причина, и процесс будет сравним с забиванием гвоздя микроскопом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цель гипноза должна быть актуальна для себя самого, какой бы малозначимой для других она не казалась. Но я сомневаюсь что в самогипнозе можно "забывать". Вообще в гипнозе не стоит этого делать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у меня такой вопрос, немного не по теме, но все таки...Вопрос на тему детского сна. Я знаю здесь тоже много матерей, отцов - может кто дельного что тоже посоветует - буду очень благодарна. У меня дочка 2,6 лет. С момента рождения спала ночью от отбоя до пробуждения 2 раза. Сначала были колики/зубы - не удивительно у всех так. Потом все зубы выросли, а беспокойный сон остался. причем после 2-х лет ситуация стала следующей - с 9 вечера до 12.00 ночи, спит крепко, а дальше начинается плач во сне, видимо что то сниться. Сейчас разговаривает во сне, вплакивает от этого просыпается, потом начинается пить, писать, шапку мне одень. Перепробовали, как мне кажется все. Выгуливаем как коня, если получается по 4 часа в день, летом были на море, в деревне - там весь день на свежем воздухе. Такая же история. Оставляем форточку на провертривание, даже в минус. Купаем по 30-40 минут. Перепили всю гомеопитию и детские успокоительные, Эдасы, Зайчонки, чаи и тд. - 0 эффекта. Спали и отдельно и вместе - без разницы, после 12 - начинаются кручения верчения. Были на приеме у детс.невролога/психиатра - она сказала, пойдет в дет.сад все пройдет. Пошли в сад - 3 мес отходили - ночи ад. Пошли опять, говорю я так уже больше не могу - нормально не спать. Выписала фенобарбитал + микстуру , тапками не кидать, но решила попробовать. Схема была по 1/4 сначала, довели до 1/2 - эффекта 0. Предложила более сильное средство, жалко говорю будем терпеть. Семья полная, обстановка дома нормальная. Комплект любящих бабок/дедок есть. Самое главное - она высыпается, открывает глаза - ура новый день. Мамочка, папочка просыпайтесь. Днем не истерик, ни психов нет. нормальный, хороший ребенок. У меня есть версия про фазы сна, что сначала у нее фаза глубокого сна, она спит крепко - даже не переворачивается, а потом начинается фаза быстрого, отсюда эти кручения, верчения. но это можно как то повлиять? Или просто терпеть дальше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вопрос не по моей специальности. Но я бы посоветовал сходить к ХОРОШЕМУ неврологу (исходя из опыта знакомых). А фаза быстрого сна может проявляться только быстрыми движениями глаз. А про гомеопатию, я считаю, что если уж ребенок требует лечения, то лучше лечить нормальными лекарствами. Исключайте органическую патологию, иначе седативными препаратами можно только усугубить ситуацию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, много вопросов и мало ответов... Под рукой имеется книга Анвара Бакирова "Разговорный гипноз" насколько бы вы оцинили её достоверность и информативность по данной теме. Кроме Человека из февраля что ещё порекомендуете? Или книги не помогут в освоении навыков и придётся посещать платные обучающие курсы по НЛП?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По книгам не выучить. Нужно, чтобы кто-то показал базовые навыки хотя бы. Курсы не НЛП, а Эриксоновской терапии. Книги: Гордеев (классический и эриксоновский гипноз), Доморацкий (Краткосрочные методы психотерапии). Про Бакирова не знаю, но название не нравится
Автор поста оценил этот комментарий

МО, Королев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не получится. Далеко я от МО
1
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно что надо почувствовать, когда входишь в транс? И как именно это происходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста что это. В школе на уроке я иногда входил якобы в гипноз, когда было очень скучно, я полностью расслаблялся и следил за повторябщимися действиями полностью концентрируясь на этом, например как учитель долго пишет на доске рукой НО я получал удовольствие, такое было пару раз, например наблюдал как ручкой медленно рисуют обложку тетради, тело полностью ватное или как летаю но чувствую с каждым движением руки приятные волны внутри себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто трансовое состояние. Гипноз один из видов транса, грубо говоря
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ОКР и БР, усугубленное зависимостью, без аптеки никуда.

В общем с гипнозом как не пытались - не вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если БР вы имеете в ввиду биполярное-аффективное расстройство, то без фармакотерапии не обойтись
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно я понял. Крутая техника. Автор че делать с полученным опытом? Как всё исправлять?
Выложи следующий пост про самопрограммирование что-ли... или ещё какую нибудь технику) я зашёл в транс спрашивая что я чувствую, и подсознание подсказало мне блять что я чувствую... Эту штуку(подсознание ) можно как- то использовать себе во благо? Или заходить в транс иначе? А погоди... Дак это надо чувства отключить просто и для этого их раскачиваем???? Блин, а как при этом не спрашивать себя что я чувствую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же не машины, чтобы себя программировать. Изменения в себе это серьезная и, порой, долгая работа, с последующей корректировкой. А так здорово, конечно, было бы себя "запрограммировать")))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

НО(!) они не сидят на пикабу)) значит,силы пикабу в них нет.

Ладно,это юмор такой.   В любом случае-интереснее же выйти на человека, почитав его "посты"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие врачи пишут и не только посты, а книги, в том числе и художественные. Ирвин Ялом, например. Вот на таких интересно выйти)))
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная тема. Однозначно подписываюсь)
Скажите, а вам знакомо понятие "сонный паралич", и вообще, есть ли такое понятие в медицине? Просто, я нахожу нечто схожее между сонным параличем и трансом. Интересно узнать ваше мнение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал что-то, но не могу вспомнить где и что конкретно (может просто потому, что из недостоверного источника)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о значит тоже коллега с оппл, приятно видеть посты ваши)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда писал этот пост думал стоит ли такое здесь выкладывать. Как ваше мнение на этот счёт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не проводят у нас такие вещи, насколько мне известно. У них два варианта - медикаментозное и групповая терапия. Лично с человеком никто возюкаться не будет, к сожалению. А частники - так те от 30 евро/сеанс хотят. Дороговато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Неплохие" цены. У нас как-то дешевле в городе
Автор поста оценил этот комментарий

Такс,подпишусь под вопрос. Москва

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далековато я от Москвы. Да и у вас есть масса именитых психотерапевтов, к которым можно сходить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Денег нет на такие вещи.

Вы, кажется, не понимаете, что вам пишет собеседник. Стараться не всегда означает "тужиться".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть же государственная психиатрия (я имею в виду малую психиатрию - неврозы). А там может быть и психотерапевт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о дыхании не стоит думать то-бишь? риска задохнуться нет, из за того что забыл дышать?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дыхание рефлекторный процесс, о котором мы редко задумываемся. И не задыхаемся же
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я намекал на то что, если держать во внимании упомянутые мной вещи, то становится некомфортно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем держать?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, что теперь надо контролировать дыхание.

Чувствую, что нижняя челюсть имеет вес и надо прилагать усилия, чтобы ее держать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Челюсть и дыхание никуда не денутся))) успокоение дыхания и расслабление мышц лица признаки транса, если я правильно вас понял
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу в самом низу, чтоб не особо кто видел:


Очень интересная методика, но есть вопрос.


Где-то на 3-4 этапе появляется чувство, будто мозг отсылает импульсы во все мышцы, как бы противясь всему происходящему, что мешает продолжению самогипноза.


Что примечательно, подобное чувство возникало во время входа в триптаминовый трип. Но если тогда мой "трип-куратор" сказал мне не противиться, и принять это чувство, после чего я ушел в глубины подсознания, то в данном случае нифига не выходит(


Может я что-то делаю не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на описание на сопротивление трансу. Довольно часто бывает. Обычно, надо разбирать почему "чего я боюсь в трансе, что может там всплыть". И да, стоит принять это как должное, как один из этапов процесса
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите, а как можно попасть к вам на прием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого вы города?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можете порекомендовать курсы в питере или москве? в гугле есть, но боюсь шарлатанов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можете порекомендовать курсы в питере или москве? в гугле есть, но боюсь шарлатанов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переодически проходят "курсы" в москве на базе профессиональной психотерапевтической лиги. Ведет Доморацкий. Только может потребоваться, ну, как минимум диплом психолога или врача (исходя из своего опыта)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ничего не вышло. Были некоторые необычные ощущения - казалось будто ноги сами по себе выгибаются в обратную сторону (думаю просто  затекли) и начал я примерно три часа назад, а закончил сейчас, но как время пролетело я не заметил. Мысли шли своим чередом, никакого эффекта "вау" не ощутил и каких либо прочих изменений тоже.

Ты по скайпу в транс ввести сможешь? :D
Мне очень интересно на себе ощутить такое состояние, но все никак не выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так интересно, сходите на сеанс. По скайпу не будет достаточной обратной связи для нормального наведения
Автор поста оценил этот комментарий

куда ходить на гипноз? и как это проходит? это законно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законно))) Происходит по-разному. Я, например, сижу напротив пациента. При групповых наведениях обычно ходил. Ходить стоит к психотерапевту или психологу (про выбор которых есть ряд постов на пикабу)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не навязчивости, а не перестающие обрывки мыслей в голове, каша какая-то носится туда-сюда. Стараюсь по совету из книги по самогипнозу как бы "наблюдать" за этим со стороны, концентрироваться на чем-нибудь, например, "вертеть" перед собой икосаэдр - но это долго не выходит, эта каша не гаснет и в итоге внимание все равно переключается на нее, то есть, начинаешь думать ее "изнутри" уже, сам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо СТАРАТЬСЯ что-то делать. Вертеть что-то перед глазами - оставьте это гипнологам. Я бы посоветовал, если уж так хочется, сходить на сеанс к хорошему гипнотераревту. Тогда всё станет на свои места.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В плане самогипноза-да, ближе к релаксу, медитации, глубинная работа как на сеансах психотерапии вряд ли получится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имел в виду глубинная работа при самогипнозе вряд ли получится
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так соль в том, что мозг привык постоянно думать и обдумывать, со внутренним диалогом-то как справиться? В этом вопрос был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятен тогда немного внутренний диалог. Если вы про навязчивости говорите, которые мешают, то тут самогипнозом не обойтись. Фармакотерапия и психотерапия (эриксоновский гипноз, как вариант)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. имеется ввиду этот тот шум что издаёт мой организм?  

Просто урчание в животе может может быть различной громкости...

Нужно как-то воспользоваться этим гипнозом может уверенности получиться заиметь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в чем уверенность. У меня сейчас пациент ходит с запросом "уверенность в общении" 2 сеанса уже, динамика есть, но работа ещё серьезная предстоит
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медитация научным языком :)))) там тоже своя техника, но мимо проходила, так сказать.
Кстати помогает расслабиться, когда мысленно представляешь, что твой вес уходит из тела в пол/кровать начиная с кончиков пальцев ног и выше постепенно заканчивая головой. Главное лечь на спину в удобную позу. Потом проще отключаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В плане самогипноза-да, ближе к релаксу, медитации, глубинная работа как на сеансах психотерапии вряд ли получится
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прислушаться = начать эти мысли думать.
Я не считаю, вообще. Спускаюсь по лестнице, с каждым шагом погружаясь в себя. Упомянула счет, чтобы было понятнее, о чем я.
А если глаза не закрывать - можно вообще забыть о трансе. Взгляд постоянно норовит уцепиться за что-то. Если даже впериться в точку - все равно мозг потом "спросит" сам себя - а чего я туда просто так пялюсь? И давай разглядывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простая метафора: смотрим на огонь, пламя. Смотрим и можем уйти в транс. А зачем смотрим? Да, кто уже знает. А о трансе и на надо помнить сознанием. Есть запрос если не надо ждать "когда же я войду в транс...а ещё расслабиться вроде надо" Важны свои ощущения, особенно, когда вокруг всё стало скучно, остается "заглянуть" вовнутрь, там интересно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно внутри слышать кроме как различный шум/звон в ушах?

Если вспомню какой то мотивчик, это будет считаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что хотите))) Дыхание можете слышать? Пульсируют сосуды? Урчит в животе?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний диалог мешает нереально. Закрываю глаза, и каруселью перед глазами/мозгами события/фразы/идеи/проблемы/картинки. Постепенно он отступает, после некоторого ожидания, пока не утихнет, но стоит продолжить "счет" - возобновляется с новой силой. Что делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тренироваться. Если мозг сильно возбужден, рекомендуют иногда видеорелакс. А что если прислушаться к этому внутреннему диалогу? Он же почему-то идет. А вообще счет нужен только для того, чтобы понять суть перехода снаружи вовнутрь. Да и глаза можно не закрывать
показать ответы