Рыбалка

Дело было на реке Тунтсайоки, что за полярным кругом на Кольском полуострове. Сплавлялись мы по этим чудным местам дружной веселой компанией на катамаранах летом в 2014 году. Погода выдалась этим летом замечательная, тепло было, как в средней полосе нашей страны. Днем температура поднималась до +25 градусов. Комаров, на удивление, было совсем мало, а мошки не было вообще. Снасти, естественно, были с собой. Сказать, что рыбалка была удачной, это не сказать ничего. Опыта ловли на спиннинг у меня не очень много, хотелось всегда половить "побольше, да почаще", зачетных трофеев на моем счету, к тому времени, не было вообще. Но там доходило до того, что ловить уже просто не хотелось. Окуней там просто немерено, и стандартные экземпляры все больше ладони (не знаю, сколько в граммах). Заброс-поклевка, заброс-поклевка, как в аквариуме. Щуки тоже хватало, в среднем экземпляры по кило-два, видели у ребят килограмма по 3-4. Ловили мы без фанатизма, по принципу: "на поесть поймали, и баста!", а поесть компании из 7 человек надо было не мало. Ловили, конечно, не каждый день, все-таки водный поход - основная цель мероприятия, да и за пару-тройку дней рыбный рацион порядком надоел. И вот, под вечер одного дня, шли мы по спокойной воде до ближайшей полянки, дабы остановиться лагерем на ночлег. Я, как рыболов-инвалид (дело было после операции по удалению аппендикса), сидел на раме двухместного ката и рыбачил, грести было ещё не очень комфортно. Завидев интересную травушку под водой, гребцам поступала команда: "Гребемтудана...!!!" Вода прозрачная, и потенциальные места стоянок рыбы просматривались с воды очень хорошо. И вот, в очередной заброс блесна просто встала. Заработал фрикцион, притормозил немного ребят, де-скать, погодь, оцеплю... Но, на том конце появилось вялое шевеление. Окунь очередной - подумал я, а вот хренушки... За десять секунд ушла вся леска со шпули. И вот, начался долгий процесс вываживания. Поднимаешь ее со дна, смотаешь за пять минут всю леску, а она размотает за 10 секунд и опять на дно. Пока на поверхности воды не появилась спина этой красавицы, мы и предположить не могли, какого она размера. Боролись мы с ней минут 20. Наконец, животинка вымоталась и позволила подвести себя к борту лодки. После нескольких попыток каким-то чудом удалось напялить на нее садок и поднять на борт. Опыта общения с такими экземплярами конечно же нет, и дальше начался цирк с конями. Рыба начала, как это по мягче сказать, шевелиться. Еще пару рывков, и уйдет, подумал я. - Я знаю, что делать! - сказал более опытный рыбак Евгений, достал стропорез и натянул улыбку маньяка на лицо. - Я знаю, где у нее мозг - прошептал он и воткнул клинок в голову бедолаге, чем удивил присутствующих спортсменов-водников. - А это контрольный - повторил номер Евгений. У главного героя даже что-то треснуло в черепе. Рыба затихла, мы расслабились. И вот, очередной рывок, и мы остаемся сидеть на кате все сырые и с порванным подсачеком... Щука каким-то образом порвала подсак, который был надет на нее до половины туловища, и ушла сквозь него. Вместе с ним порвалась и леска (поводка не было). Как не порвалась леска раньше, пока вываживал, фиг знает. К слову сказать, ловили мы на лайт спин с тестом до 15 граммов, и вертушку №2 мепс, если не ошибаюсь. На шпуле стояла плетенка, но какая, я уже не помню. Вытерли слезы, подобрали сопли, посовещались и решили пасти этот трофей до последнего с надеждой, а вдруг всплывет. Расчет был верным, через некоторое время рыба начала всплывать то тут, то там, не подпуская к себе и на два метра. - Я знаю, что делать! - насторожил всех Евгений, и занес весло над всплывшей потерпевшей. Шлепок по воде был хорош, но малоэффективен. То-ли прицел у Жеки от волнения сбился, то-ли изначально затея не очень была. Вечерело... Наконец, удалось поцепить ослабевшую жертву на борт порванным подсачеком. Как ни странно, после таких издевательств рыба не переставала сопротивляться. Я что есть силы прижал её к раме катамарана в районе жабер. На этот раз - хренушки! Так и ехал до стоянки. Кушали мы её два дня, зря только потроха выбросили, они, говорят, тоже вкусные.
Рыбалка Щука, Рыбалка, Мыолени, Длиннопост
Рыбалка Щука, Рыбалка, Мыолени, Длиннопост
Рыбалка Щука, Рыбалка, Мыолени, Длиннопост
Рыбалка Щука, Рыбалка, Мыолени, Длиннопост
Рыбалка Щука, Рыбалка, Мыолени, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Автор поста оценил этот комментарий

Щучка неплохая, меня на резинке полдня по озеру, бывало, таскали такие. но щука, сука, опасная. в пресноводных хищниках живет пиздец, если его правильно не убить при готовке - пока.. Спецы из сэс говорят каку в щуке ни глубокая глотка заморозка, ни соль, ни варка не берет, только жарить хорошенько. А так, трофей отличный.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный трофей! А потроха я бы не стал есть)