Российский вариант как надо запрещать летать на самоделках

по мотивам поста  Изобретателю реактивного ховерборда запретили летать


До 2 лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей, грозит чемпиону мира, пятикратному чемпиону России по парапланеризму Кириллу Екимову. Кирилла обвиняют в том, что он самостоятельно, кустарным способом сконструировал паралёт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья людей, и устраивал платные экскурсионные полёты на этом воздушном судне. Летательный аппарат и свидетельство пилота у Екимова изъяли после "контрольной закупки" на озере Шарташ – пассажирами были сотрудники Следственного комитета.

Российский вариант как надо запрещать летать на самоделках Авиация, Паралет, Следственный комитет

9 марта на очередном заседании были допрошены три свидетеля со стороны обвинения, при этом все трое дали показания против обвинителей.


Кирилл Екимов считает обвинение нелепым.

– Экскурсионными полётами я не занимался никогда. – Те, кто проводил проверку, сфальсифицировали то, что я якобы принимал деньги за полёт. Во время той "контрольной закупки" я летал бесплатно. Следующий момент – нарушение требований безопасности. Уполномоченный орган, а именно Росавиация, в заключении отсутствует, выводы делали полицейские и прокуратура, то есть люди, которые к оценке деятельности гражданской авиации не имеют никакого отношения. К оценке техники были привлечены люди, не являющиеся специалистами в области авиации.

Насчет кустарщины – тоже выдуманная вещь. У нас в легкой авиации есть понятие – самостоятельная постройка воздушного судна, это легальная деятельность. Я достиг высокого уровня в спорте, и мне необходимо, чтобы мои аппараты имели уникальные конструкционные особенности. Типовые аппараты при этом к спорту имеют слабое отношение. Я на каждые соревнования готовил новый аппарат, который по качеству был лучше предыдущего. Это и назвали кустарным способом. Я на этом аппарате выиграл чемпионат мира! Вместо гордости за Россию меня переводят в раздел преступников. Это возмутительно.


При этом Кирилл является экспертом в области оценки летной годности воздушных судов, поэтому он строил аппараты со знанием дела, имея квалификацию и допуск.


– Я имею квалификацию инструктора, – говорит пилот. Я подавал планы на учебно-тренировочные полёты в зональные центры Екатеринбурга. Часть этих полётов относятся к разряду ознакомительных – когда люди изъявляют желание попробовать, приобщиться. Всё прозрачно, официально и легально. Кроме того, возмездная деятельность в авиации законом не запрещена, но лицензированию подлежат воздушные перевозки, это то, чем занимаются "Уральские авиалинии". Мою деятельность хотели приравнять к таким коммерческим полётам.


Кирилл сожалеет о том, что в этом году снова не сможет представлять Россию на соревнованиях.


источник

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как грубо.


Я не буду говорить о твоём скудном интеллекте и развитие.

Но ты сам сказал, что у него есть лицензия

Лицензия есть на строительство аппарата.

Так что следи за тем что пишешь, а потом уже оскорбляй людей.


Я тебе открою маленькую тайну, но его обвиняют в 238 ук рф. А не в том, что он построил летательный аппарат.

Не знаю, попроси мамку нанять человека который помог бы тебе с развитием

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

всё обвинение строится на том, что он сам аппарат сконструировал, и поэтому попадает под ст. 238

пилот же заявляет, что денег не было, и услуги нет.

по логике СК я мотоблок к телеге привяжу и прокачу кого нибудь - всё виновен.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

Что за возмущение? Всё правоохранители правильно сделали. Он:  

1. Ставил под серьезную угрозу жизни людей; 

2. Осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность.

Если бы в ходе такого полёта погибли люди, автор бы в числе первых кричал о том, что власти ничего не делали.  

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

само обвинение в самостоятельном конструировании смешно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вы подумали , что будет если все построят такой ероплан ? А если все улетят от скреп и духовности к едрене фене ? Кто будет трубу обслуживать ? Запретить нах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+

84
Автор поста оценил этот комментарий

Что за возмущение? Всё правоохранители правильно сделали. Он:  

1. Ставил под серьезную угрозу жизни людей; 

2. Осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность.

Если бы в ходе такого полёта погибли люди, автор бы в числе первых кричал о том, что власти ничего не делали.  

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а как вообще заниматься парапланеризмом? никаких секций нет, следаки подошли к нему и уговорили прокатиться всё.

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты один лист выложил, что там дальше? Почему смешно? эта машина на заводе сделана, или действительно кустарная?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у пилота на фэйсбуке много листов выложено, экспертизы аппарата еще не было, и норм соответствия у этих аппаратов нет.

показать ответы