Роды в Канаде

ИСТОЧНИК:

http://www.bielousov.com/2015/childbirth-in-canada/


Расскажу об опыте родов в Канаде (Ванкувер). Начать стоит с беременности и с того, что здесь у каждого есть (ну или должен быть) семейный врач. После десятой недели беременности он направляет к гинекологу, который будет следить за здоровьем будущей мамы и ребенка до, во время и после родов (до двух лет).


Тот факт, что семейный врач может находиться в одной части города, гинеколог — в другой, а госпиталь — вообще в третей, ничуть не помеха. Можете подобрать доступных по месту жительства, но почему-то все обычно ищут хороших, с репутацией, а к ним нужно ехать.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

По сути, гинеколог замещает семейного врача на следующие 3 года для мамы и ребенка.

Большинство из них, к тому же, лично присутствуют при родах и сами подают за вас заявление в госпиталь, с которым(и) работают.


В Канаде нет роддомов как таковых (за исключением BC Women’s Hospital, разве что)— есть только родильные отделения в госпиталях общего профиля.


За все время беременности гинеколог трижды отсылала нас на УЗИ в другую клинику — два плановых, на 12-ой и 20-й неделе срока, остальные назначаются по показаниям. На каждом приеме примерно с середины срока на приеме врач слушала его сердце портативным доплером.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Осмотр у врача: до 33-й недели — раз в месяц, потом — раз в две недели и с 36—37 недели — еженедельно. За каждый лишний набранный килограмм наша доктор Станчева отчитывала жену, так что та всегда следила за набором веса, особенно тем больше чем ближе к следующему приему.


После предыдущего кесарева 9 лет назад (из-за ягодичного предлежания) у канадских врачей была установка рекомендовать естественные роды при отсутствии противопоказаний а также при желании мамы. Такие роды здесь называются VBACK (Vaginal Birth After Cesarean) или v-b.



ПРИЕЗД В БОЛЬНИЦУ

Когда наступил тот самый день, мы сделали 3 звонка: один — друзьям, что мы оставим у них старшего ребенка; другой — ей, доложить о частоте и продолжительности схваток и сообщить что мы едем в госпиталь и третий — в родильное отделение госпиталя, куда она нас записала, с той же информацией.


В Канаде редко забирают рожениц на скорой помощи — в основном установка такова, что садитесь в машину или такси и езжайте в больницу как только происходит одно из необходимых условий:

— отошли воды

— выделения приобрели коричневый или зеленый оттенок

— периодичность схваток составляет 5 минут с продолжительностью 45—60 секунд в течение часа.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Если женщина явно находится на активной стадии родов, у нее за минуту списывают ее данные и помещают в палату. В родильном отделении госпиталя Святого Павла (St. Paul’s Hospital) в Ванкувере все палаты — индивидуальные. В других больницах, как правило, по умолчанию дается палата на двоих, а индивидуальная — за дополнительную плату (покрывается некоторыми страховками). Общие палаты — большая редкость.


Если женщина не кричит от боли, то ее пока помещают на обследование в пренатальную клинику («клиника» — одно название, на самом деле — врачебный кабинет совмещенный с двумя палатами здесь же, на входе в родильное отделение). Поскольку у нас явно было еще много бессонных часов впереди, туда нас и отправили.


Надели больничную робу и подсоединили к аппарату, считывающему пульс ребенка (Electronic Fetal Monitor) и силу сокращений матки и оставили так на несколько часов:

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Еще дали в руки кнопку, которую попросили нажимать каждый раз когда ребенок шевелится.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

За три или четыре часа медсестры несколько раз спросили, не принести ли сока (был апельсиновый и яблочный) или воды, пришел дежурный врач и проверил открытие шейки матки. Сказал, что на то что нас отправят домой, мы можем особо не расчитывать — VBACK (роды после кесарева), срок уже переходили на две недели, а тут еще и воды отошли; но и до активной стадии родов еще далеко.


Сказали, что лучшее что мы можем сделать — пойти походить по городу, «нагулять схватки». Что мы и сделали — от такой четырехчасовой прогулки по Стенли-Парку, по набережной и несколько раз поперек даунтауна некоторые наши знакомые мужчины родили бы, но только не жена.


По возвращению в госпиталь нас снова положили в пренатальную клинику и дежурный врач проверив открытие заключил, что воз и ныне там, хотя и не без улучшений.


Подали поздний ужин, извинившись, что не дали меню на выбор, поскольку заказы на ужин принимаются в первой половине дня.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

После еще двух часов в пренатальной клинике сказали что делать нечего, будут переводить в палату. Все равно на через 36 часов у нас запланировано кесарево (план Б).



ПАЛАТА

Все палаты в госпитале Святого Пола — индивидуальные, их здесь порядка 10 в других госпиталях чаще на двоих человек.


Здесь палата — это комната (размером с большой отельный номер) с раздвижной дверью и ширмой в паре метров от нее (чтобы не было видно кровать в открытую дверь из коридора). В каждой палате есть туалет и ванна с джакузи, перед входом — умывальник, а в дальнем углу — большая кладовка где стоит детская кроватка, гимнастический мяч, вешалка для одежды и еще несколько громоздких вещей которые могут понадобиться.


В центре комнаты за ширмой стоит больничная кровать. За ней — несколько стационарных приборов для мониторинга основных жизненных показателей. В стене — целый набор «розеток» к центральным системам подачи кислорода, «медицинского воздуха», веселящего газа и прочего.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Рядом с кроватью — уже знакомый прибор для мониторинга мамы и ребенка — Electronic Fetal Monitor. Правда, в отличие от предыдущего, этот — беспроводной: два датчика размером с хоккейную шайбу прижимаются на эластичных лентах к животу и подключают его к больничной сети wi-fi.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

По впечатлениям жены эти датчики — самое неприятное воспоминание обо всем процессе: ленты уж слишком сильно вдавливают датчики в и без того болящий от схваток живот. Если бы можно было поменять что-то одно во всем опыте родов в Канаде — то эти датчики.


С другой стороны кровати подогнали мобильный реанимационный юнит для новорожденных. Это такая тележка с пеленальным столиком, обогревательной лампой над ним и набором оборудования для реанимации новорожденного.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

В родильном отделении установлено правило посещений: любое количество посетителей может навещать пациентку в любое время суток (sic!). Вход в больницу, правда, закрывается в 8 вечера и впускают только через приемную скорой помощи по браслету, но в остальном посещения не ограничиваются. В том числе для детей.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Только во время родов может присутствовать всего один посетитель (не важно кто, на усмотрение пациентки) и, по желанию,— одна персональная доула (midwife, что-то среднее между акушеркой и повитухой).


С момента перевода в палату к жене приставили двух медсестер (на самом деле одну медсестру и стажера), которые провели всю ночь с нами в палате отслеживая схватки, а в перерывах между ними мы говорили о пумах, медведях и нересте лосося, кажется.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Самое первое что они сделали — поставили катетер в вену. Из необычного было то, что его ставят на лучевую артерию на внутренней боковой стороне запястья и сам он крепится сверху. Пока катетер не нужен, но потом понадобится, пообещали они.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Заказы на завтрак, обед и ужин приносили прямо в палату, почему-то каждый раз на разных бланках. Этот вот, например, заламинированный и многоразовый — написанное потом стирается:

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

В отличие от других госпиталей, в Святом Павле еда была полезная и сбалансированная для рожениц. Зато в другом госпитале нашей подруге подали борщ!


Каждые несколько часов заходил дежурный врач, проверял раскрытие, рассказывал какие наши варианты и риски связанные с ними. Вообще здесь в больнице «риск» — одно из самых ключевых слов. Если где-то нужно принять какое-то решение, тут же выскакивает это слово с каким-нибудь значением (например, «успешность такой-то процедуры в нашем госпитале — 75%» или «риск разрыва шва при этом — 1/200» и т.п.).


Пациент может сам принять решение основываясь на статистических данных, и на своих представлениях о теории вероятности. Причем эти самые данные никто не пойдет искать — их все кому нужно знают наизусть:


«80% наших пациенток прибегают к ней. Она изменит ваши риски к 1/100 и есть еще вероятность 1/200,000 подхватить ВИЧ»


Под утро медсестры сменились, а продолжительные схватки стали сказываться на состоянии ребенка, а под эпидуралкой, к тому же, еще и замедлились. Жена же впервые за двое суток уснула.



ОПЕРАЦИЯ

В полседьмого утра в очередной раз сообщив нам риски и что счастливому прежде Натанчику постоянные схватки перестали нравиться, дежурный врач предложил операцию, которую назначили на «через полчаса» — я едва успел продлить парковку машины и захватить камеру.


Плановое кесарево сечение (c-section) делается по показаниям или по желанию, но даже в случае когда кесарили на предыдущих родах, они всячески поощряют попытаться родить естественным путем (V-Back).


При плановой операции просят не есть с утра и с вечера вымыться специальным бактерицидным мылом, которое нужно купить самостоятельно в аптеке. Но это только в случае с плановым — внепланово оперируют как есть.


Вызвали нашего врача-гинеколога — того самого, из начала поста — и она приехала в больницу в считанные минуты и ждала меня чтобы отвести в операционную здесь же, на этаже, в соседнем отделении. Там выдали халат, шапочку и маску и велели ждать.


Здесь я заметил как изменилась риторика: еще на стадии подготовки к операции медперсонал стал поздравлять меня с рождением сына — то ли действительно кесарево сечение — такой отработанный процесс, то ли им велено давать установку на успех.


Через 5 а может 15 минут завели в операционную и посадили у изголовья жены.


Обычно операция проводится под местной анестезией — все та же эпидуралка, только ее поддают чуть сильнее так что отнимается все от груди и ниже. Есть опция полной анестезии по желанию или в самом крайнем случае, но это редкость.


За ширмой в нижней половине жены возились несколько хирургов, где-то там была и ее гинеколог, а по эту сторону ширмы с нами стоял анестезиолог. Только мы успели обменяться парой слов, как меня предупредили чтобы я готовил камеру. Это прекрасно — операция в полном разгаре, а они там заботятся о том, чтобы я не пропустил снимок!


Сказали: можно смотреть.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Мои мысли в этот момент были: «Ну привет, сын. Ничего себе яйца! Вот это лапа, будешь лыжником. Вот черт, я не учел хирургическую лампу в настройках камеры. …5, 10, 15, 20, +1 — контрольная сумма пальцев сошлась. Ого, да он уже кричит.».


Сам процесс доставания ребенка от меня скрыли — дабы облегчить работу анестезиолога по откачиванию слабонервных и с учетом того, что нам еще жизнь жить вместе, но говорят, что в процессе малыш Натан чуть не выцарапал медсестре глаз. В общем, крепкий малыш.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Когда ребенка достали и перерезали пуповину (без меня, ибо операция), его минимально обтерли и дали мне подержать недолго, после чего стали обтирать тщательнее, проверять рефлексы и замерять основные жизненные показатели.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

В конце концов мне таки дали отрезать остатки пуповины — это оказалось сложнее чем я думал. Это вам не ленточку на открытии памятника перерезать.


Дальше, припеленав его немного, положили на грудь жены и предложили сделать первое семейное фото. Медсестра довольно неплохо управилась с зеркалкой.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Продержав ребенка с минуту, его вернули на пеленальный столик (а по совместительству — реанимационную станцию), еще раз проверили пульс, дыхание и стали готовить к отправке. Здесь же надели браслеты с именем — нам с женой на запястья, а малышу — на руку и на ногу.


Всех новорожденных здесь называют фамилией матери и именем Мальчик или Девочка:

Baby Boy Bielousova. В некоторых больницах Торонто на ребенка надевают не просто браслет а GPS-устройство которое, к тому же, пищит если его попытаться вынести из больницы.


На этом наше с Натаном время в операционной закончилось — всего-то 15 минут. Жену еще дошивали. Потом ее врач рассказала что они полностью вырезали прошлый, весьма похабный украинский шов и сделали очень аккуратный новый. Звучит как бесплатная подтяжка живота, так что неплохо.



ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ЖИЗНИ

Вместе с медсестрой с поцарапанным глазом под восхищенные возгласы случайных прохожих (в основном медперсонала) мы покатили на подогреваемой тележке (той самой, что на фото ранее) по коридорам в родильное отделение — прямиком в нашу палату. Всего метров 100, наверное от двери до двери.


Здесь она померила его рост и обхват деформированного пока еще черепа, взвесила, и, спросив, нет ли возражений, сделала прививку витамина К в бедро — чтобы улучшить свертываемость крови (говорят, реально она нужна немногим, но делают всем, чтобы уменьшить статистические риски) – а также замазала веки мазью с антибиотиком — для снижения риска повреждения глаз микробами из родового канала. Кажется, еще взяла кровь на сахар из пятки. Впрочем, ее брали еще дважды — через 2 часа и через сутки после рождения: с весом 4.1кг и на две недели позже срока — врачи опасаются высокого содержания сахара.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

А дальше было самое интересное: медсестра сменила первую обкаканую меконием пеленку, надела первый в жизни памперс и сказала, что жену перевели в палату для восстановления и привезут к нам часа через 2. Тем временем, ребенок мой и я могу делать все что захочу, но они рекомендуют контакт кожи новорожденного с родителями (skin to skin contact) — это помогает нормализовать температуру его тела, обменяться микрофлорой и просто стать ближе — поэтому, папочка, раздевайтесь, сейчас на вас будет два часа лежать новорожденный.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Положила и ушла.


Спустя два часа, только Натан наорался и стал засыпать, привезли жену и малыш тут же присосался к груди, которую до этого 2 часа пытался найти у меня. Наконец, у них тоже состоялся контакт кожа к коже.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Жена еще не могла какое-то время вставать с постели, но уже спустя 4 часа мы стали говорить о том, чтобы отсоединить от нее катетеры и попытаться самостоятельно сходить в уборную, а еще через 3 часа она это сделала.


Для снятия боли прописали тайленол и ибупрофен (можно купить в любой аптеке без рецепта). Дозу препаратов на время пребывания в больнице, конечно, выдали.


Дальше началось быстрое восстановление после операции. Все это время ребенок был в комнате с нами, если нужно было сделать какие-то процедуры, медперсонал приходил и делал их здесь. С самого момента рождения не было ни секунды когда малыша не было бы с нами.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Все что могло понадобиться было в палате — памперсы, пеленки, халаты, шапочка, а если чего-то не было или что-то заканчивалось, то всегда можно было попросить.


Перед выпиской обязательно проверили слух ребенка и психолог провел с женой беседу на предмет ее склонности к послеродовой депрессии, ситуации дома (особенно касательно курения, алкоголя и наркотиков) а также по поводу того, как проходила прошлая беременность и период вскармливания.


Аппарат для проверки слуха:

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

По итогам беседы прислали брошюрку с информацией о симптомах депрессии и бесплатных услугах которые они предоставляют — от телефонных консультаций и до еженедельных групп поддержки.


ВЫПИСКА

Если родители забирают ребенка на машине, дежурная медсестра обязательно проверяет соответствие детского сидения стандартам (канадские стандарты отличаются от США) и сама пристегивает его, попутно наставляя родителей — где, как и как сильно затягивать. Вопреки моим ожиданиям, никто не спускается с вами к машине дабы проверить, как там установлена его база.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Еще в госпитале Святого Пола есть программа, где за небольшое пожертвование вам предложат либо сделать отпечатки лапок новорожденного, либо какой-нибудь сувенир из лишних деталей (пуповины, например).

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Перед выпиской дают несколько форм включая первый идентификационный номер ребенка, используя который можно подать заявление на свидетельство о рождении, провинциальную медстраховку, номер социального страхования и социальную помощь. Все, кстати, делается за 10 минут на одном сайте — очень удобно.

СКОЛЬКО СТОИТ РОДИТЬ РЕБЕНКА В КАНАДЕ?

Давайте подведем итоги.


– Гинеколог на продолжении всего срока — бесплатно.

– Плановые УЗИ (x2) — бесплатно.

– Внеплановые УЗИ (x1) — бесплатно.

– Индивидуальная палата в госпитале — бесплатно.

– Лекарства и болеутоляющее в больнице — бесплатно.

– Средства гигиены на время пребывания в больнице (включая памперсы и пеленки) — бесплатно.

– Питание для мамы — бесплатно

– Парковка рядом с госпиталем на 2 суток — $50.

– Благотворительное пожертвование (за отпечатки лапок) — $10.

– Подарок врачу — вы смеетесь, да?


В Канаде, все-таки, бесплатная медицина.

Даже дополнительная страховка с работы не пригодилась.

Роды в Канаде Канада, Роды, Беременность, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

16
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.интересно. И-да, я хочу в Канаду!

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, а что у него с бубенцами?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребенок родился в Англии 17 лет назад и про это монитор я никогда не забуду, только ленты выглядели по другому, и он ужасно мешал создавал такое неприятно неудобство: так как процесс был естественным и без обезболивания, сама не захотела когда составляли план родов с акушеркой, после рассказов подруг об эпидуральном обезболивании решила не испытывать последствия такого вмешательства. Я этот монитор регулярно с себя сбрасывала и мне его опять возвращали на место. Меню на выбор - да такое есть, палата для родов индивидуальная, через 2 часа после окончания процесса вас переведут в общую на 3-4 человека, там довольно большое пространство и по желанию вы сможете задернуть шторы и уедениться с ребенком. Можно заплатить за индивидуальную палату, я не успела, о чем не жалею нисколько - было очень жарко в госпитале и в нашей большой палате и мы держали открытой дверь в коридор, а в маленькой было бы невыносимо душно. Хорошо что были соседки, было бы очень скучно в одиночестве. Все 3 часа родов со мной был муж,акушерка и еще 2 то ли медсестры,то ли нянечки, я не помню точно. Они помогали во время схаток, напоминали о правильном дыхании, старались быть полезными во всем. Да в госпитале вы пробудете только 24 часа после родов, если у вас все в пределах нормы естественных родов и не было кесарева то вас выпишут домой под наблюдение акушерки, которая будет навещать вас ежедневно в течение 2-х недель или дольше в зависимости от индивидуальных случаев. Ваш семейный или дежурный доктор клиники тоже навестит вас дома 1 ли 2 раза в течение первого месяца. Когда вы встаете на учет в своей клинике - вас ведет все время до родов акушерка -прослушивание сердцебиения ребенка,анализы и обмеры никаких внутренних осмотров до родов нет. Если все в порядке с вашим здоровьем гинеколога в вашем поле зрения не возникает, он вмешается только если в процессе родов у вас будут какие-то сложности. Тот же самый юнит для новорожденных и прививка витамина К. Да браслет с GPS-устройством был на ребенке с момента рождения до выписки. Наличие сиденья для младенца обязательно, все так же проверятся персоналом. В госпитале не разрешается включать мобильные телефоны нигде. Если вы захотите поговорить по телефону, у вас должны быть монетки для оплаты разговора и вам привезут такой таксофон в палату. Весь персонал исключительно доброжелательный. Курсы для будущих мам обязательны для посещения для тех,у кого первый ребенок,от вашей клиники ведет акушерка в специально оборудованном помещении. В эти курсы входит ознакомление с родильным отделением госпиталя.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. У вас вид на жительство, долгосрочная виза или гражданство. Думаю, от этого зависит, что входит в страховку.
раскрыть ветку