Римские цифры

рассказ №30

Читать я научился довольно рано, и как каждый неофит очень любил этот процесс, читал все подряд и книжки и лозунги и инструкции по применению, которых в 81 году было очень много. Наверное если бы родился позже, то такого бы не было — компьютеры и ТВ очень много забирают внимания детей. Ну так вот, в моем родном городе Новороссийске есть такое место которое называется Кутузовское кольцо, и на этом кольце был забор, огораживающий долгострой какой-то ( сейчас там ТЦ «Красная площадь»), а на заборе как и водится в те времена висел лозунг « решения XXVI съезда КПСС в жизнь!», едем мы с мамой на троллейбусе мимо этого забора и тут я увидел этот шикарный лозунг: крупными золотыми буквами на красном фоне, меня только смутили римские цифры, но я уже знал немецкий алфавит, и понял что это просто слово написанное латиницей ... И я его начал читать: « Решения ХХУИ съезда КПСС в жизнь», после моего звонкого детского голоса на весь троллейбус... наступила гробовая тишина, которая длилась пару мгновений, потом все начали ржать. По приезду домой мне срочно рассказали, что такое римские цифры, так сказать во избежание :).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Застал то время, когда помер Брежнев,потом Андропов. Мама сказала, что в школу завтра не пойдешь- траур, умер Черненко. Я сказал - опять умер?!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старовато.


На митинге старая большевичка читает свое выступление по бумажке:

— В 1934 году, когда партия послала меня на хуй...

Оживление. Выступающая подносит шпаргалку ближе к глазам.

— Прошу прощения... Когда партия послала меня на ХVII

съезд КПСС...

1
Автор поста оценил этот комментарий

в 5,5 лет читается ), и не только как "Х", просто мне такое звучание показалось более осмысленным при прочтении слова :))).

2
Автор поста оценил этот комментарий

В немецком ИКС читается как "Х"?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, подняли настроение)))