Режики

Есть у меня одна такая мания - ножемания) ну наверное как и многие мне нравятся ножи и их изготовление. Представлю вашему вниманию некоторые работы

здесь топорик для работы с деревом из костыля с варным лезивием из пружины. нож делался реконструкторам. клин ламинат, рукоять из сливы

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

Проба дамасской стали. На рк пустил подшипник. Рукоять рог олений, венге

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

Старая работа о которой уже и не помню.

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

Тоже один из экспериментов дамаска. Рукоять из дальневосточного ясеня

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

клинок из У10А, рукоять рог оленя, зебрано

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

проба сварных топоров. один сделан книжкой, второй способ я не знаю как называется.

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

Первый и последний якут на данный момент что я делал. Точнее его стилизация. Клинок из 65Г, рукоять - рог оленя, сувель березы

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа

Этот клинок я попробовал выточить на приспособе и мне стало жалко его выкидывать. Из чего клин не помню, нашел в закромах поковку, а вот ручку сделал из рога лося, медь, латунь, сувель ясеня

Режики Длиннопост, Нож, Топор, Ручная работа
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Как же это охуенно!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Режики класс. Многие покупают немецкие, которые выглядят круто. Не буду говорить, что они говно. Наверное, хорошие режики. Но ваши, сугубо функциональны. Никаких понтов, ничего лишнего. Чисто режущий фактор и более никаких заморочек. Красота не нужна. Ибо это инструмент.

Глупо надеяться, что красивые пассатижи будут лучше держать головку болта. Либо держат, либо нет. А красота пофиг, главное, чтобы выполняли свою функцию. И в этом, как раз и есть - красота.

В металлах не разбираюсь. Дамаск, клапан двигателя, или просто пластина от рессоры трактора "Беларусь"... Это не важно. Если держит заточку и не надо точить после каждой срезанной ветки, то уже хороший металл. Потому тут комментирвать не буду.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастеру респект и всяческое уважение! Ждем других постов!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дамаский эксперимент крут и у10 ничего.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нож из подшипника делать не стоит, очень сложно заточить.
раскрыть ветку