Reviewitime

В последнее время часто стали выходить вестерны, осовремененные или же изображающие исторические события. Однако, по правде говоря, по пальцам одной руки можно посчитать реально достойные работы в данном жанре. Мне на память приходят Поезд на Юму и Железная хватка (если кто вспомнит что ещё, пишите, обсудим). И вот недавно мне попался относительно свежий фильм "Любой ценой", который именно является вестерном, не по антуражу, но по атмосфере и сюжету.

Завязка фильма в том, что два брата, которых играют Крис Пайн и Бен Фостер, грабят банки дабы погасить долги одного из них. И у нас есть шериф в исполнении неподражаемого Джеффа Бриджеса (точнее он рейнджер, но не суть), который решительно настроен их поймать. Структура, вроде, стандартная. Но это лишь на первый взгляд. Все персонажи проработаны прекрасно, каждый индивидуален. Можно сказать, что там много шаблонов из лучших вестернов в плане характеров. Однако это работает при наложении всего этого на нашу действительность. Причем не где нибудь, а именно в штате Техас, который и внешне, и по сути, остался таким Диким Западом. Это необычно ощущать то дух грубости, жестокости и какой то чуждой философии в совсем других временных рамках.


Снято довольно красиво, динамично. Говоря о хронометраже, фильм идёт столько, сколько надо. Нет затянутостей и скомканностей, что редкость в наши дни. Хочу отметить и саундтрек, столь важную вещь для вестернов в принципе. Ибо тут он довольно неплох и помогает в создании нужной атмосферы.


Таким образом, "Любой ценой" это прекрасный представитель жанра современного вестерна, который я советую посмотреть, уж точно не пожалеете о потраченном времени. И как всегда - приятного просмотра)


P.S, Занятный факт - Джефф Бриджес ещё и Железной хватке снимался. Умеет человек в вестерны, могёт)

Reviewitime Reviewtime, Hellorhighwater
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь, зачётное кино.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее кино. Правда мне кажется что это аналог нашего "Бумер"-а, местная чернуха.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

недавно посмотрел, хорошее кино

Автор поста оценил этот комментарий

Появилось на торрентораздачах в HD и без перевода с субтитрами?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Странный фильм однако. Зачем брату надо было погибать я не понял, типа брата прикрыть?

раскрыть ветку