Рецепт простого сыра

Рецепт простого сыра Моё, Домашний сыр, Рецепт, Еда, Кулинария, Сыр

Сыр домашний

Я делаю только из домашнего молока поэтому пишу про него. Из магазинного не готовлю принципиально, причина думаю всем понятна

Нагреваем 10 л молока до 34-35 гр и добавляем фермент. Размешиваем 1 минуту и оставляем на 1 час, должна получится сырная масса. Если ее потрогать пальцем, она будет похожа на желе.

Далее разрезаем сырную массу сеточкой, по горизонтали и вертикали на клетки примерно 1 см. Затем нужно подогреть эту массу до 40С и поддерживать 1 час.Через час выкладываем будущий сыр в форму и кладем груз. Зависит из какого кол-ва молока вы готовили и сколько готового продукта получилось. Если получилось 1,5 кг то можно груз довести до 15 кг. Сыр будет более твердый. Под прессом стоит ночь,утром отправляем на засолку.

Зреет от 3-х недель и больше. Сыр сверху станет желтым, внутри появятся дырочки и он станет очень вкусным. Хотя его можно есть и после засола, по вкусу напоминает молодой Российский сыр.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде все просто -кастрюля, газ, молоко, подогреть, НО-фермент! Какой фермент, где его взять , можно ли его приготовить в домашних условиях, это остается за кадром. ТС, что в этом сыре является ферментом и как его можно сделать пожалуйста, а то выйдет как здесь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где фермент берете, уважаемый?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз ТС такой скромный, тогда придется мне))) http://progorodsamara.ru/newsv2/178709.html

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое засолка и как она происходит?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю что не тот продукт который стоит готовить самому. Гемороя много, а в итоге получим посредственный (на вкус) сыр.

Но зато теперь я знаю, примерный процесс его приготовления.

раскрыть ветку