Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб.

Привет, дорогие подписчики и просто интересующиеся моим ремонтом и словоблудием, извиняйте за долгое отсутствие: все происходит в реальном времени и в разрухе, потому фото до и в процессе у меня много, а после - пока не очень. Хотя нет, спустя полтора года мы почти закончили.

Если кому лениво читать предыдущие посты, кратко поясню: я женщина (в прошлом даже творческой профессии) и я делаю ремонт в частном доме 1946 года процентов на 70 сама, о чем я, собственно, иногда пишу. Муж есть, но он у меня трудоголик и вообще айтишник и зарабатывает деньги, потому пришлось мне стать прорабом, плиточником, маляром-штукатуром, плотником и, понятно, дизайнером. Место действия – Бельгия.


Лирически отступлю (если меня читают женщины): девочки, подавляющее большинство ремонтных работ вовсе не чисто мужское дело, а подвластны любому человеку с интеллектом, желанием и старательностью. Есть те, где нужны специальные навыки – электрика или сантехника, например, хотя и их можно освоить, но потребуется больше времени. Есть тяжелые физически – вот там действительно понадобится мужик, не будет же дама своим маникюром камни или бревна таскать. Остальное же – от сборки мебели и до плиточных работ – ничего сложного и тяжелого там нет, так что вооружились троицей Google, Youtube и Йобтвоюмать, чеита!? и вперед экономить семейный бюджет.


Герой моего сегодняшнего поста о гардеробной комнате как раз мужчина - мой отчим (и немного мама, которая работает салабоном и ответственным за все). Гардеробная – это его подарок; взамен полтора месяца я закармливала его вкусняшками – от борща с пампушками и до тартара из лосося с авокадо и каперсами, минуя тонны кейсадильи, корнуэльских пирожков, яблочных оладий, мидий с картошкой фри, дюрум-кебабов, тапас и прочих ништячков.


Мой отчим уже 35 лет живет в США, он очень рукастый и ответственный. Служил в СА, причем танкистом, а по профессии – телеоператор, кем и работал 40 лет. Из которых 20 уже в США (сразу после после иммиграции пару лет мыл посуду и занимался прочей малоприятной работой). Он очень доверчивый и человеколюбивый, из-за чего часто попадает впросак. Теряет деньги на всех своих прожектах, но никогда не унывает. Человек кристальной честности и очень добрый. Продаст душу за бутерброд с салом и вишневое варенье. При всем этом – чистокровный еврей, вот и верь теперь стереотипам.


Теперь ближе к делу. Цены на гардеробы в той же ИКЕЕ не радовали – получалось под 1500 евро на всю комнату, под заказ – вообще заоблачно. Потому когда Нема (отчим) вызвался все сделать сам – все обрадовались, благо, свободная комната (проходная на пути в душ, без батареи, площадью около 8 м2) имелась.


Вот такой хаос у нас получился вначале.

Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками

Щиты мебельные (ДСП) для изготовления брали в строительном магазине: Длина 240хШирина40хТолщина 1.8 (СМ) . Сразу скажу – на все про все ушло 23 таких панели. Нюанс – магазин, сука, доставку на дом не делает, поскольку находится в Нидерландах (10 километров от нас). Максимум – у них можно арендовать прицеп, но на нашей машине нет специального крюка (а его покупка и установка обойдутся евро так в 600). Вы у меня спросите, как? А отак, каком кверху – возили по пять щитов длиной 240 см каждый в легковой машине, как и распиленную фанеру для «задников». Причем багажник закрывался, о как я умею!


Дизайн тоже принадлежит отчиму – я только консультировала, сколько каких отделений нам надо.


Из инструментов понадобились ручная циркулярка, электролобзик, дрель, пистолет, который стреляет скрепками и гвоздями и вот такая непонятная фигня, к которой прилагались специальные сверла и саморезы.

Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками

Вообще, ручную циркулярку (у нас в гараже есть здоровая такая – со столиком) мы купили в процессе, потому как лобзик (Bosch) и не так ровно разрезал да и сколы делал на месте среза.

Вот так рождается гардеробная:

Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками

Поперечные планки на задниках – места соединения фанеры, поскольку в магазине нам пришлось распиливать ее на листы размером 120х60 см., чтобы влезли в машину.


Стены в доме у нас неровные, как и полагается старому дому, так что подстраиваемся под него, не затевая масштабную обшивку стен гипсокартоном или еще чем там положено. Это порождает странные архитектурные формы – вот такие, например (мебель стоит по уровню, есичо).

Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками

Ящики мы встроили ИКЕЕвские, от их гардеробов PAX, приклеив на родной перёд панель нужного цвета; ничего сложного, но механизм работает чуть напряжнее из-за дополнительной тяжести. Зеркальную дверь сделали из старого зеркала плюс петли и магнит. Из остатков ДСП уже я, после отъезда Немы, сварганила полки для сумок.

Аксессуары, вроде труб для вешалок, тоже из известного шведского магазина. Кстати, лайфхак от дизайнера (то-есть меня) – сапоги с высокими голенищами очень удобно хранить подвешенными на тремпеля для брюк, которые с прищепками.


Ну и чтобы не растекаться мыслью по древу – вот такая вышла гардеробная после поклейки обоев, покраски, укладки ламината и прочих разностей.

Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками
Ремонт женскими руками (в этот раз почти совсем неженскими). Часть пятая: Гардероб. Ремонт, Одежда, ДСП, Рукожоп, Длиннопост, Мужская работа женскими руками

Конечно, в обычной квартире сложно найти лишнюю комнату под гардероб, но, обращаюсь к Вам, мужики, если хоть какой-нибудь закуток обстроите – ваши женщины будут благодарны Вам поболе, чем за бриллиантовое ожерелье. Даже если они фыркают показательно что-то в стиле «Я не вещистка, я духовную пищу предпочитаю и читаю книги по личностному росту вместо вечерней стакашки вина и новой пары обуви».


А так всем легкого ремонта.


Предыдущие части можно почитать по этим ссылкам:



http://pikabu.ru/story/remont_v_vannoy_zhenskimi_rukami_nu_p...


http://pikabu.ru/story/remont_zhenskimi_rukami_nu_pochti_cha...


http://pikabu.ru/story/remont_zhenskimi_rukami_nu_pochti_cha...


http://pikabu.ru/story/remont_zhenskimi_rukami_nu_pochti_cha...


http://pikabu.ru/story/remont_zhenskimi_rukami_liricheskoe_o...


http://pikabu.ru/story/remont_zhenskimi_rukami_nu_pochti_cht...

14
Автор поста оценил этот комментарий

у вас там в Бельгии пыли вообще нет чтоли?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

следующий гардероб я сделаю обязательно с дверцами, пыли собирается неимоверно и непонятно откуда, зимние вещи приходится вешать в кофре

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же збс быть мужиком, вся одежда вмещается в маленький шкаф шириной 80см.

Обувь в нижнем отделе разделенном на 4 полки.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я заждался прям ваших постов)
хотя на счет пыли тоже сомнение, в квартире вроде нет ковров, из мягкой мебели кровать да диван, окна закрыты, ибо зима, и держать из открытыми холодно, но, тваю ж мать, пыли тьма. Либо мужик ее с работы таскает...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду сварю борщ