Ремонт в ванной женскими руками (ну почти)

Купили мы тут дом на днях. Ну как на днях – год назад. И с тех пор живем в состоянии ремонта, который делаем сами с мужем (по моим подсчетам еще лет 35 и мы закончим).

Почему делаем сами? По финансовым обстоятельствам: в наших палестинах стоимость бригады обойдется в бешеные тысячи, которых у нас не осталось после установки 27 (!) окон с тройным стеклопакетом и оплаты работы электрика.


Ремонт, не хвастовства ради, делаю процентов на 75 я, потому как не работаю, не имею детей, и потому располагаю кучей свободного времени. Всем нам повезло, что я считаю, особенно с приходом опыта, что в большинстве ремонтных работ нет ничего (кроме реально тяжелых физически штук),чтобы не могла бы сделать женщина. Хотя маникюру капец, да.


Кстати о мужчинах: муж привлекается для особо сложных технических работ или как грубая мужская сила; он сантехник, грузчик и разнорабочий. В реальной жизни компьютерщик (ну или виртуальной, кто их айтишников разберет?). Я же работаю маляром-штукатуром, плиточником, частично плотником и укладчиком ламината, дизайнером интерьеров. Также полностью отвечаю за всю логистику: за год муж был три раза в строительном магазине и это стоило мне полголовы седых волос. Теперь я легко могу работать консультантом, потому как с закрытыми глазами отличаю сверло на 6 для дерева от сверла на 6 для кирпича. А еще знаю, как в небольшой седан загрузить трехметровые плинтуса, три мешка клея для плитки, 15 упаковок с ламинатом и три горшка с гортензиями (ну не виновата я, что там вечно какие-то акции, и они такие красивенькие..). Знаю про категории износа ламината, разницу между видами гипсокартона и так далее...


Это вместо предисловия. Теперь как мы делали ремонт в ванной комнате площадью 7 квадратных метров. Состояние – последний ремонт в 70-х годах прошлого века и огромная трещина в стене из-за усадки дома в 1952 году.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Вообще ванную можно было бы сделать побольше – около 1.2 квадратных метра занимает короб, в котором раньше был шкаф с дверью в гостиной (кстати, вообще не нужный и им никто лет 50 не пользовался). Но ломать мы его обломались (сорри за тавтологию), потому как выносить и утилизировать тонну кирпича и цемента – это огромный кусок работы и миллион денег за вывоз строительного мусора. Потому со стороны гостиной этот шкаф закрыт гипсокартоном и теперь там висит телевизор, а в ванной мы решили выломать часть стены и встроить шкаф из Икеи.



Правда, в процессе выламывания из-за трещины отломался огромный кусок стены вне плана – пришлось заделывать при помощи деревянных планок, гипсокартона и такой-то матери.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

А вот уже с заделанной дыркой.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Потолок из гипсокартона и это самая сложная работа (не установка, это мы вдвоем делали), а то, как я ненавижу шпаклевать швы и особенно потом их шлифовать, фу.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Стены над плиткой - штукатурка и краска. Делали в два слоя –Knauf Rotband. Перед этим я покрыла стены Knauf Betonkontakt – вообще суперизобретение, поверх его можно заштукатурить что угодно, даже зеркало.


Было.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

1 слой.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

2 слой.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

В верхнем углу оказалось пятно ржавчины от невесть зачем туда приклеенной 30 лет назад фольги - пришло задолбаться, пока от него избавилась(( Спустя полгода пока не проявилось, но я бдю.


Плитка на пол керамическая, типа имитации камня, непростая в укладке из-за своей геометрии. Конечно, не без косяков, но если не присматриваться... Клеила на старую плитку, все отлично, только сохнет дольше.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Плитка на стенах называтся "метро" (мама моя обозвала ее «кабанчик», а бабушка обрадовалась, что на кладбище у нас такой выложен бордюр). В общем, ничего они не понимают в дизайне интерьеров. Кстати, клеила я ее тоже прямо на старую плитку, пока держится. Ну да, клей нужен специальный и в процессе нужны обязательно крестики и прочая фиксация, пока не подсохнет, или по гладкой плитке все сползает вниз и приходится начинать сначала.

Затирка швов на плитке тоже довольно противная работа – задолбаешься ведра выносить с водой пока все не отмоешь.

За год ремонта у меня выработалось ноу-хау: если нужно где то заделать стыки под штукатурку или под обои между разными материалами (например, дерево или МДФ, которые нельзя штукатурить) – отлично справляется этот супер-пупер клей для плитки наверх бетонконтакта Кнауф. Рукожопство, понятно, но вроде ничего не сыпется.. пока.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

К сантехнике привлекся муж, у меня с этим пока не очень. Хорошо, что трубы заново прокладывать не пришлось – оказались довольно неплохие медные и не очень старые. Разве что удлинить, где надо пришлось. С установкой крана для раковины, встроенного в стену, пришлось повозиться: поверх кирпича везде в доме толстый слой смеси песка и сена, типичный для тех времен (эта часть дома 1952 года). Это кошмар для ремонта! Он осыпается, в нем ничего не держится, дюбеля вынимаются усилием мысли. Потому, чтобы кран как-то встроить, пришлось фиксировать его не специальными штуками, а приклеить монтажным клеем-пеной (зверь-вещь, очень рекомендую – клеит все , даже пальцы, намертво). Опять рукожопство, но на тот момент мне это показалось гениальным. Теперь кран потек, потому, что один жопорук где-то что-то недокрутил и надо не только выламывать стену, но и еще отколупывать пену(((( В общем – больше никаких встроенных кранов, только классика.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Стол-мойка – самодельный, делала сама, вдохновившись очень талантливой теткой Ana White, которая сама плотничает. У нее на сайте куча чертежей для мебели – очень познавательно и полезно. Деревянная часть столика из супер-дешевого дерева для сада, из него тут делают всякие заборы: такое дерево (сосна или ель) пропитано чем-то зеленоватым для влагоустойчивости, так что идеально подходит и для ванной. Надеюсь, это что-то не ядовитое. Верх – плита из МДФ и керамическая плитка поверх нее.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Обязательная часть ванной, которая украсит и облегчит семейную жизнь, - это не унитаз или сама ванная, а писсуар. Уж поверьте моему опыту – если есть возможность, обязательно всуньте куда-нибудь эту конструкцию. Никаких тебе поднятых седушек, брызг и прочей бытовухи. Красота! Как-будто феи писают духами.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Ванную (в смысле емкость) сделали по-бохатому, на львиных ножках, но в пределах ограниченного бюджета. Она стоила вместе со сливным устройством 420 евро с доставкой. Понятно, что за такие деньги она акриловая и легкая, килограмм 50, так что лучше с разбегу не прыгать. Но смотрится красиво, не? И мыть пол под ней удобно.


Ах, да, душ в этой ванной у нас чисто номинальный – на втором этаже есть большой настоящий, почти на всю комнату. Если этот пост понравится – запилю пост о душе.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Светильники не зря по-бокам – так лучше освещается лицо и не дает синяков под глазами, как когда их располагать вверху зеркала.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост

Потолочные плинтуса из типа пенопласта приделывали вместе с мужем долго и мучительно, потому с определением какие углы как отрезать (не смотря на гаджет) у нас проблемы. На финальных фото видно, что не все у нас идеально вышло - есть дыры между плинтусом и стеной, я их потом мастикой акриловой заделала и закрасила.

Напольные плинтуса из МДФ я уже сама мастырила: было почти не больно, кроме того, что приходилось ходить в гараж к циркулярной пиле по сто раз. Стыки между полом и плинтусом и плиткой и плинтусом я заклеила прозрачным силиконом, чтобы вода не затекала.


Аксессуары для ванной, полотенца. коврик и так далее из Икеи.


Вот так получилось в итоге, спустя месяц страданий, препираний, бесконечного количества пива, чая и мата.

Качество фото, конечно, не очень: как его фотографировать такое маленькое пространство – до сих непонятно.



А вообще всем бобра и легкого ремонта.

Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
Ремонт в ванной женскими руками (ну почти) Ванная, Ремонт, Рукожоп, Мужская работа женскими руками, Длиннопост
46
Автор поста оценил этот комментарий
Многие мужчины так не сделают. Все супер! Столешница род раковину великолепна.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Ванная" в смысле ёмкость это не ванная, а ванна. Потому что ванная это комната.
А ремонт красивый. Лично мне очень нравится чёрная плитка)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

шикарнооооо, после лютой попойки  сутра можно и какать и блевать одновременно))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ухты, круто! А про другие комнаты будет?

У меня аж появилась надежда, что я смогу прилично сделать ремонт, если примусь за это))

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт конечно качественный, хорошо сделано, за это плюс. Но смотрится как то не очень по домашнему - как в гостинице.

раскрыть ветку