Ремонт всякой электроники #12 "Включение" подсветки у телика/монитора

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказано, как починить подсветку, если она окривела... Около года назад, ко мне обратилась знакомая, мол: "Телик не кажет, но звук идет. В ремонте сказали 9500, а деньгами не богаты".

Раз звук идет, а изображения "нет", не все так плохо, как кажется. Попросил её взять фонарик и в упор посветить на матрицу экрана, говорит, что "человечки" бегают. Все верно- подумал я. Дело в подсветке.... Телик, на то время начало 2014, был средний смарт тв...

(за фотки не ругайте, что осталось, те и выкладываю)

Ремонт всякой электроники #12 "Включение" подсветки у телика/монитора Хобби, Ремонт техники, Длиннопост

К сожалению, фотки морды/лица не сохранилось, да и интересного там ничего нету, черная прямоугольная доска, с надписью самсунг. Разобрал, визуально поглядел, да ничего и не нашел.... Видно, что подсветка экрана реализована на "холодных катодах", лампах то есть. Вывод можно сделать вон по тем серым проводам в верхнем правом углу.


Все данные манипуляции подходят и к мониторам... Естественно к современным, плоским.  Разница вон в той левой зеленой плате, в мониторе ее просто не будет. Эта плата, "телевизионная составляющая монитора". Средняя это "дешифровщик" видеосигнала в сигнал который понимает матрица монитора/телевизора. Правая, блок питания.

Телевизоры и мониторы старые, те что с кинескопом, по своему похожи.

Фотка блока питания телевизора покрупнее.

Ремонт всякой электроники #12 "Включение" подсветки у телика/монитора Хобби, Ремонт техники, Длиннопост

После проверки напряжений, которые должны были быть на выходах инверторов, а должно быть сотни 400 Вольт (не помню сколько точно, но вроде так), а там десятки. 

ЗАМЕЧАНИЯ: Нельзя включать эти источники питания без нагрузки, может выйти из строя, особенно если этот блок питания инверторов (холодных катодов). И самое главное. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ может НЕХИЛО УПИЗ.ИТЬ. ДАЖЕ НАСМЕРТЬ. Так что, аккуратней, а лучше не суйтесь, дайте пару косарей мастеру знакомому, пусть он рискует.

Так вот, о чем я... Ах, да. Подумал, что ШИМ (кому интересно, что такое ШИМ. ШиротноИмпульная Модуляция) сдох, но нет, шуршал. Подумал, что транс вышибло от КЗ, но он живой. В интернетах читал, что у этой серии теликов, часто вышибает именно эти трансформаторы... Мне повезло, он цел. Посмотрел повышалку напряжения, вот как раз она и показывает десятки вольт, а не сотни... Отпаял одну ногу диода (диоды выделены красным), прозвонил, а он показывает пробой... Вот в чем проблема была...  Заменил все 3 сразу.

Ремонт всякой электроники #12 "Включение" подсветки у телика/монитора Хобби, Ремонт техники, Длиннопост

Да и другая хрень с этими диодами в том, что они не простые, а ВЧ и другими их не заменить, пришлось ехать покупать такие же, но с запасом по напруге... Характеристика работы диодов, очень зависит от температуры. Чем выше температура, тем больше ток в обратном смещении... Короче вышел из строя при большой температуре...  Заменил, все заработало. Ремонт обошелся в 75 руб. С дорогой 130 руб. Прошло уже 2 года, все работает до сих пор.

Ремонт всякой электроники #12 "Включение" подсветки у телика/монитора Хобби, Ремонт техники, Длиннопост

Самая главная причина, почему в этой серии теликов, выходят из строя блоки питания, так это банальный ЖУТКИЙ перегрев. В этом корпусе охлаждение является конвекционное, а нужно принудительное, тогда и горя бы не знал никто.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя эпопея с подсветкой ) Ремонт обошелся в 1000 рублей. Питается от БП компьютера, запускается по сигналу PS_ON мамы телека, так что лишнее время не горит. Если интересно могу описать процесс. Кстати сейчас уже поменял на нормальную, из телевизора с разбитой матрицей, работает лучше чем родные лампы CCFL

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только ШИМ - это не ШирокоИмпульная Модуляция, а широтно-импульсная модуляция. И речь в контексте идёт о контроллере ШИМ. 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мотивируют меня такие посты. Сразу созидать хочется. 

Автор поста оценил этот комментарий
От английского струна. В мануалах так обзывают линейки светодиодов:) они тонкие и длинные:)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудо-мастер помоги советом. 

На обычном "жопатом" телеке светодиод включения мигает с интервалом 1-1.5 секунды, а не горит ровным светом. На сигналы пульта и кнопок не реагирует. 

На выключенном вроде все звонится нормально  все рабочее, а на включенном я ссусь тыкать щупами. Из-за чего может быть такая беда? Вылетел один диод? пиздец сглаживающим кондерам? или еще чего?

раскрыть ветку