Ремонт своими руками

Несколько месяцев назад дождался и получил ключи от своих квадратных метров в ближайшем Подмосковье! Не буду акцентировать внимание на всем, расскажу про ремонт санузла... Сразу оговорюсь, что даже "мастеранама насяльнике" за санузел "под ключ" просили порядка 70к рублей, была решено изучать ютуб и рукожопить самостоятельно))) СУС небольшой 3,5кв.м. в который надо разместить ванну, туалет и раковину со столешницей (стиралку было решено вынести на кухню, из-за больших размеров).


Разводка труб была сделана, установлен полотенчик и перед взором было такое:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками
Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Естественно такое безобразие оставлять нельзя и все дело было зашито в короб из гипсокартона:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками
Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Далее было решено от короба до двери делать раковину/столешницу/хреновину с умывальником и полками под всякие ящички с принадлежностями. И началось! Для надежности и эстетичного вида были выложены колонны из кирпича (т.к. блокам из которых сделаны стены доверятть ну никак нельзя)))

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Делаем каркас из усиленного профиля под будущую раковину:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Пытаемся придать какой-то однородный вид с помощью штукатурки:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

И на этом тормозим, считай закончили)) Теперь начинается веселье по укладке плитки, веселье ибо гости из солнечного Таджикистана завалили нехило стену, а выяснилось это только тогда, когда я сам начал делать дальше (они то думали, что и дальше будут работать, но были посланы с такими ценниками)

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Кстати! Будьте внимательны при покупке плитки и вскрывайте короба в магазине! Бывает и такое (хотя пачка были запечатана наглухо, видимо грузчики в магазине накосячили...) при перевозке до дома - исключено, возил и грузил сам очень аккуратно!

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Основной тон уложен, выкладываю бордюры по периметру и начинаю наводить красоту на коробе в котором скрываются трубы:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Не без косяков... Но косяки, которые скроются - не косяки =))) Кстати для отверстия использовал "балеринку" (цена около 500р, но она своих денег стоит!)

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

И начинаю делать столешницу... Скажу вам честно, первый опыт с плиткой и сразу такой - это жесть))) Измучался в доску!

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Глаза боятся, а руки делают!)) Потихоньку помаленьку и уже примеряю раковину и начинаю затирать швы:

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Больше фото нет, т.к. особо не когда было фотографировать, да и руки по локоть грязные всегда) В итоге вышло довольно симпатично, практично и дешево))

Ремонт своими руками Ремонт, Ванна, Длиннопост, Своими руками

Спасибо за внимание, если у кого будут вопросы, с радостью отвечу)


А впереди плитка на пол, фартук на кухне, ламинат, подоконники, обои и еще куча-куча мелочевки) Но делать ремонт своими руками в своей квартире (да еще без кредитов и ипотек) одно удовольствие!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

популярная плитка) 

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А СВП не рассматривал ( система выравнивания плитки) роликов на ютубе полно, удобная вещь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я дилетант, только что увидел что это)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. не похоже что слева ты сможешь пролезть с утюгом

2. 1000р?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. слева 60см

2. около 3000 на такой размер+плитка, а белый 500

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу такого мужика
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*)

48
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу говорю, я не сантехник, но недавно получил гемор с трубами, и после двух безуспешных попыток сантехников исправить ситуацию, сделал сам.

1. Трубы должны быть доступны для ремонта с минимальным вредом для кафеля - у тебя придется бомбить полку с раковиной для доступа к трубам.

2. Белый люк смотрится некрасиво, есть скрытые люки, на которые плитка клеится

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. да, этот момент есть. Но слева есть доступ к трубам если что и полку бомбить не придется.

2. по люк отвечал уже)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

балеринка - шайтан штука. Купил, попробовал ей делать отверстия под розетки в ванну, проклял ее и кинул на балкон. Оказалось гораздо проще сделать отверстия обычным сверлом по кафелю нежели ей.

PS: если бы кафель был тонкий (к примеру 6мм) возможно толк бы и вышел. Может и сама балеринка хреновая т.к. заточка у нее ужасна. Но высверлить ей отверстие в 9мм кафеле не вышло.

Автору: замутить разводку с коллектором, и не поставить никаких фильтров, кроме примитвной сеточки? Такая хорошая вода?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

8мм балеринкой делал на ура!


Воду пьем с родника + фильтр будет на кухне. Для остальных нужд вода вполне хороша)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кран только 5к минимум стоит.сколько всего потратил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кран и раковина 4к, материалы (гипсокартон профиля люк кирпичи клей плитка затирка уголки) тыщ в 20-25, чеков не осталось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько получилось по деньгам в итоге?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не считал, на вскидку примерно 25-30

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, но невидимые лючки под плитку же есть, хоть и дороже но вид будет гораздо эстетичней
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

люк белый выбран по нескольким причинам:


1. проще монтаж

2. гораздо дешевле

3. он будет разрисован :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм.... Допустим дом кирпичный (хоть кирпич видно, только там, где автор сам сделал кладку), но для труб 3см. явно мало - так, что здесь явно превышение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дом монолитный

Автор поста оценил этот комментарий
ты случайно не в Бутово творишь?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, щелковский р-н

Автор поста оценил этот комментарий

разводка полотенчика - просто кошмар T_T

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аргументы где?

Автор поста оценил этот комментарий

а запаралелить?,бред, может кто пояснит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? навернулась стиралка - отключил на гребенке, все остальное работает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кран и раковина 4к? Это ж гдэ? Мне как раз надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве) 

Раковина Cersanit CARINA 60 (2200р), смеситель Shruder Delis (2200р) по данным маркета, чутка подорожали. Гибкая подвока со смесителем идет + 250р. слив на раковину

Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй коронкой, к балеринке больше не вернешься))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ниже про цены писали... я сверло на 12 по керамике за 500р купил, а к коронкам вообще было страшно подойти. На разовый ремонт хватило) Вот керамогранит (который на полу + фартук на кухне) уже не смог ей просверлить

Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, да только временное, как обычно становится постоянным).

Еще совет, швы на полу если будут светлыми, промажь средством Дельфин (производство Atlas) или чем-то аналогичным. Я вот не сделал в свое время, а теперь глаз мозолят темнеющие швы, а чтоб сделать все нормально нужно удалять фугу и по новой все делать по науке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду знать. швы будут темно-серые)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плитку перевозят на ребре, если вы везли её плашмя то она могла на небольшой кочке расколоться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

век живи - век учись) мб и я виноват, но короба в магазине все равно лучше вскрывать )

Автор поста оценил этот комментарий

К столешнице из плитки могут позже появиться вопросы в виде трещин на швах. Не зря специалисты советуют делать столешницу из искусственного гранита или акрила, т.е. цельного куска материала. Но это не бюджетное решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно, а для того чтобы побыстрее заехать в свое и не платить 20+ за съемное жилье решено было обойтись "малой кровью". В процессе все можно переделать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, по поводу разбитого кафеля в коробках, судя по фото (нижняя коробка стоит так же как и верхняя открытая) - не правильное складирование, коробки надо хранить и перевозить так, чтобы кафель лежал на боку а не плашмя (как на твоем фото). А так молодец, руки из нужного места).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня фото уже дома, когда открыл. Перевозил плашмя, но вот в магазине на палетах они стоят как угодно... Но смутило то, что короб полностью запечатан (такие заводские кляксы клея по углах короба). Так что надо проверять все в магазине, вскрывать и просматривать на битые и только потом покупать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, тоже собираюсь делать ремонт сам, опыт какой никакой есть. Прост душа к этому лежит. А вот могу ли я сам плитку положить, да не просто положить а еще и ровно. Может есть у кого толковый ресурс с уроками, для тех, кто хочет научиться сам. Не знаю как у вас, но я всё время сталкиваюсь с тем, что мастера делают всё через жопу, за деньги, за доброе отношение, но через жопу, хоть ты тресни. А хочется что бы век простояло и глазу приятно :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ютуб, мозг и руки. сам клал первый раз в жизни

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Хорошо получилось. Видно, руки из правильно места растут. Люк мальца не вписывается в общую гамму, купи пленку в цвет стен, заклей его, будет гораздо лучше смотреться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! на люке будет принт собственного производства) 

Автор поста оценил этот комментарий
А во время установки дверей тебя ждёт сюрприз:) И не очень приятный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коробка будет вплатную да, наличника не будет. но в условии  сохранения каждого сантиметра это не так страшно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понял куда столько труб идет от стояка в санузле? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 горячих: раковина, ванна, кухня

5 холодных: раковина, ванна, кухня, унитаз, стиралка

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плитку битую поменяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

брал в крупном магазине "блабларама" и ехать/везти назад ругаться из-за косаря не профитно, тем более нужно было много плитки на подрезы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, из чего столешку под раковину делал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

усиленный профиль, гипоскартон, штукатурка. ну и колонны из кирпича основные

2
Автор поста оценил этот комментарий

Када кладешь плитку на профиль и ее снизу ничего не держит - очень помогает отрезок профиля и пара сильных магнитов. Это чтоб уровнями не подпирать - как на фото)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду знать) все приходит с опытом!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раковину увидел. А где ванная и сортир?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в процессе)