Разница Воспитания

Сейчас возвращался на маршрутке из больницы. Ночь. Все кто ехали вместе со мной были с весьма отвлеченными минами, кто смотрел в окно, кто носом уткнулся в свой смартфон, таких было двое: девушка, и парень.
Казалось бы, обычная ситуация - Подросток клюёт носом в свой смартфон, но что примечательно - Девушка играла в какую-то игрушку с яркими шариками, которые пропадали стоило их выставить в линию. Парень же читал книгу.
Вот в чём суть - в воспитании. Смартфоны не отупляют, они лишь дают тебе возможность отупеть, или поумнеть - это уже зависит от тебя лично.
Как говорится: "Не вини коня, вини дорогу"

4
Автор поста оценил этот комментарий

И снова выкручиваешься. Если ты читаешь книгу, а не тупо смотришь мимо текста, думая о вечном, то тебе необходимо затратить некоторое количество умственных сил, чтобы просто понять, что именно там написано. Ну, ещё можно представлять ситуации, описанные в книге, проговаривать про себя диалоги персонажей по ролям, мысленно соглашаться или не соглашаться с автором, искать отсылки, прикидывать, как применить полученные знания в жизни, но это уже некст левел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидаемая реакция.


@moderator, тут наркоман, вызовите ОМОН, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ее аффтар - Стэтхем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не оправдывайся, девушка и парень со своими увлечениями в твоем посте взяты друг другу в противовес, а сейчас ты пытаешься выкрутиться сделав их обоих положительными героями. И у тебя получается, т.к. из вас троих ты самый отрицательный, постишь тут свои близорукие выводы, забыв про отличную мудрость: не суди, да не судим будешь.
Еще и меня провоцируешь эту мудрость игнорировать!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты разговариваешь с зеркалом, которое способно тебе ответить более мудро, чем ты сам.
ты этого не ценишь, ты презираешь это отражение.
О, безумец, одумайся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Быт? ШТА?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не знаешь значение этого слова?
Или в чём твоя проблема?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чего ты выкручиваешься? Ты сперва говоришь, что читать книгу нетрудно, а когда тебе приводят пример литературы, над которой нужно размышлять (т.е. прилагать некие умственные усилия), съезжаешь на "промежуточные варианты".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читать литературу в общем смысле - не трудно.
Трудно её осознавать, трудно анализировать.
НЕ путай понятия ЧИТАТЬ и  АНАЛИЗИРОВАТЬ.
Я могу прочесть всю литературу мира, не зная даже языка, и не вдаваясь в перевод, и это будет не трудно. если я знаю буквы\звуки того или иного языка.
Понять же автора - дело другое, и об этом речи и не шло.

Так что это вы, уважаемый, за уши притягиваете свои выдумки к моим словам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Двадцатилетних". И запятая перед "или" не нужна.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И запятая перед "или" не нужна.
А это, друг мой, уже моя личная запятая, авторская, так сказать, дабы придать искусственную паузу.
"Двадцатилетних"

Я знаю как пишется это слово, от ошибок никто не застрахован.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в чём суть - в воспитании. Смартфоны не отупляют, они лишь дают тебе возможность отупеть, или поумнеть - это уже зависит от тебя лично.

твои слова? твои.

Подросток клюёт носом в свой смартфон, но что примечательно - Девушка играла в какую-то игрушку с яркими шариками, которые пропадали стоило их выставить в линию. Парень же читал книгу.

и это твои слова.

так что либо эти две цитаты никак не связаны между собой либо ты сейчас заднюю даешь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая цитата даёт лишь общие черты моего мнения по сабжу.
Вторая цитата ни коим образом ни на кого пальцем не указвает.
Всё, за что ты меня обвиняешь - сделал ты сам.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и личина «мудрого зерцала». Ну, как ощущения на уровне «пропащего поколения»?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты и скатился на оскорбления. Дальнейшую беседу считаю непродуктивной. Всех благ, всех благ. Ах, да, чуть не забыл.

@moderator, оскорбление пользователей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, философ диванный, пафосом отягощенный. Про своё присутствие на этом ресурсе вы так ии не ответили. А судьи кто? Такой же залипатель в смартфон/компьютер.
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
Вот и вся цена вашей мудрости.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пафос, ебать какое слово ты умеешь юзать.
Покажи какие еще трюки выучил за 10 лет в интернетах? Собаченка.
Ты свои цытатки хотябы научись пихать по контексту, а не куда-попало.
гав гав, гав гав, вот что я от тебя слышу.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что расписался в неумении признавать свои ошибки, поздравляю. Для обозначения паузы ты мог бы поставить точку или многоточие, но нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я мог бы и другой комментарий написать к тому комменту, но нет, в мире есть много вариантов, и у всех багаж знаний свой.
Мой же учитывает такое понятие как "авторская пунктуация", коим я и пользуюсь. А вы это признаёте ошибками, ибо сами не знакомы с ним.
Глупо, очень глупо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это Ломоносову, например.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно сказать Ломоносову?
Раскрой свою мысль, пожалуйста, если тебе не трудно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально в этом выражении было слово "бытие" ;)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю значение данного слова.
И в цитате, которую я привёл, употребляется именно слово "быт".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем мнение то основано? Ну книжку кто-то читает книжка книжке рознь есть книги прочитав которые человек откроет что-то новое для себя а есть книги разжижающие мозги похуже игр с шариками. ТЫ привел пример где два действующих лица используют сматфон координально разными способами и потом говоришь что кто-то использует сматфон дает возможность либо отупеть либо поумнеть. пример - вывод  прямая связь так что какую ту глубину в моих словах видишь непонятно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глубину эту видишь только ты. Ты же у себя в голове назвал девушку тупой, а парня умным, использовав в своём опусе меня как оратора. Ты же решил, что посыл поста - "читайте книги, а не играйте в шарики". И лишь Ты стоишь на своём мнении, даже не ознакомившись с моим.
Видишь сколько проблем? И все они лишь твои.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если читать Донцову или Акунина, то нет, а вот если учебник по квантовой физике или Критику чистого разума И. Канта, то там уже надо думать и понимать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь столь категоричным. Промежуточных вариантов гораздо больше, чем описанных тобой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подросток клюёт носом в свой смартфон, но что примечательно - Девушка играла в какую-то игрушку с яркими шариками, которые пропадали стоило их выставить в линию. Парень же читал книгу.
Вот в чём суть - в воспитании. Смартфоны не отупляют, они лишь дают тебе возможность отупеть, или поумнеть - это уже зависит от тебя лично.


А что тут плохо понимать? ты все прямо написал. одна тупеет другой умнеет ЭЛИТА.

А вот подросток какую книгу к примеру читал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моём посте приведён в пример частный случай, который я лично сам наблюдал, и в нём лишь высказывается моё мнение об одной популярной призме, которую я уже озвучил выше.
Ни в коем разе участников данного события я не принижаю.
Что-ж вы все такие нелюдимые, что для вас высказать мнение - равносильно оскорблению, к которому вы сами себе придумываете глубину.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю множество книг, которые понижают и то, и другое.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, сама книга в тебе ничего не изменяет, тем что изменяет в тебе что-то - являются твои выводы.
А вот они уже образуются на основе твоего опыта и субъективных призм, что ты себе нажил.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и личина «мудрого зерцала». Ну, как ощущения на уровне «пропащего поколения»?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-что, простите? Вы-то мудрое зеркало? Так, недалекая лужица, скорее.
Кстати, делать поспешные выводы и судить однобоко - тоже признак «отупления». Вот вы на пикабу сидите — развлекательном ресурсе, между прочим, а не книгу читаете. Почему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все меньше людей могут понять метафору, даже если она не очень глубока.
Зеркалом я себя называю лишь потому, что они во мне видят себя, и не стесняются в выражениях, т.к считают, что обращаются ко мне.
Мудрым я являюсь, как минимум, относительно здешних обитателей.
Да и ты не очень далёк...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пример скоропалительных выводов на основании недостаточных исходных данных.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только твой коммент больше описывает комменты к моему посту, чем сам мой пост.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не трудозатратное, но какая разница кто как проводит время в маршрутке. Может она любит читать книги, но не электронные версии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я её ни в коей мере не осуждаю. Просто подметил, что "тупить" в телефон можно разными способами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не все книги одинаково полезны. В ряде случаев гораздо предпочтительней играть в шарики.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я пока не знаю игр в шарики для двадцателетних, которы развивают интеллект, или культурный уровень.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, получаю все знания мира от родителей и прочего окружения, вплоть до дворника с непроизносимым узбекским именем (ты, кстати, забыл упомянуть книги, интернет и ещё кучу других источников), но что я делаю с этой информацией - это мой выбор. Дело в том, что я имею уникальный навык критического мышления, который не позволяет случайным идеям или догмам беспрепятственно осаждаться в моём разуме, формируя тем самым мою личность. Именно благодаря этому скиллу я не считаю коммунизм такой уж прекрасной идеей. Кстати, напомни мне, когда и где он с человечеством случился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоман штоле? У книг и игр совершенно разные цели. Одно другому не мешает, одно другое не заменяет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я обратного и не писал.
Это твой вывод.
Ты сам себя критикуешь. Учти.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе не сын. И быт свой я создаю сам. Родители научили меня кое-чему, но чем я занимаюсь, я решаю самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё "я" создано социумом. А не твоими личными выводами и решениями.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Херовые какие-то выводы. И чтение, и игра в этом случае скорее всего лишь развлечение и коротание времени.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Херовые выводы, как я заметил - у посетителей пикабу, которым не дано понять, что смысл поста в том, что "тупить в телефон" можно с пользой.
Ситуация - пример и повод для высказывания моего мнения об этом, а не повод оскорбить тех, кто не читает книги, или предпочитает им игру в шарики.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая поговорка. не суди о книге по обложке. Ты не знаешь кто эта девушка и кто этот парень чем они увлекаются, увидел что паря книжку читает и все он элита. а девушка тупое пропащее быдло. Офигенное суждение. Ты вот например сам не книжку читал а в чужие телефоны пялил так что ты тоже быдлота тупая на одной ступени с девушкой той?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы,  уважаемый, мой пост прочли, если успели добавить в него свои выводы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, я сегодня после работы тоже залипала в такие шарики, а с утра Шварца читала. Понарожали максималистов по объявлению. :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один любитель поговорить с мудрым зеркалом в критическом тоне?
Добро пожаловать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я одна из тех девушек, что после работы едет в общественном транспорте и играет на телефоне в игры типа "Три в ряд". Почему? Да потому, что после тяжёлого трудового дня (тендерами занимаюсь) хочется отвлечься и вообще не думать о работе и других проблемах. И не стоит говорить про то, что парень молодец, что книгу читает. Может, он весь день у станка стоял и решил книгой отвлечься, или же он учебную литературу читает. Не стоит так автору поверхностно судить людей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит так автору поверхностно судить людей.
Единственные судьи здесь - вы, комментаторы, читатели.
Вы читаете, вы судите плюсами и минусами, вы отзываетесь о людях в комментариях.
В моём же посте нет ни одного слова касательно личностей этих людей.
И не стоит говорить про то, что парень молодец, что книгу читает.
Я этого не говорил, это Ваш личный вывод, дамочка.
Прочтите, пожалуйста, все комментарии под данным постом, а потом сам пост.
Я надеюсь, что хотя бы вы увидите где здесь недочёты.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? При чём тут воспитание? Тут всё зависит от личных предпочтений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Быт определяет сознание, сын мой.
А быт создают родители.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое право ты имеешь право судит как людям проводить свой досуг после работы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не сужу, я лишь озвучил свою мысль по поводу одной очень популярной поговорки "отупели со своими интернетами уже"

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред. А что если девушка ехала после очередных занятий по матану например. Ей теперь нельзя отвлечься и поиграть? Обязательно 24/7 в своём смартфоне залипать в книгах?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу про то, что читать книги - трудозатратное занятие.

показать ответы