Размышления о навязывании религии в школах

Я тут подумал: как вам такая идея?

Церкви и мечети пользуются огромным преимуществом, фактически, это коммерческие организации, которые не платят налогов, а верить или не верить - дело каждого. РПЦ - вообще навязывают детям с младших классов в России. Есть рациональное предложение:


На государственном уровне собираем несколько контрольных групп от представителей разных религий и даем им техническое задание. Цель - выяснить настоящего бога, если такой существует. Заодно можно транслировать на всю страну - получится вроде "битвы экстасенсов" (телешоу в России). Методом молитв и прочего оккультизма контрольные группы должны за определенный период добиться результата. Задания подбираются адекватные и нормальные с точки зрения их религий. (Например, в христианской библии говорится, что верующий человек может словом передвинуть гору (Мф.17:20) - они сами в это верят, это не я придумал).


Которая религия пройдет испытание - та и считается истинной.


Остальные будут расформированы как шарлатаны и их имущество отправится в музеи или будет распродано для высвобождения денежных средств для улучшения благосостояния населения.


Истинная религия тоже будет лишена финансирования - о них позаботится бог, существование которого они доказали.


Ну а религиозные убеждения каждого верующего останутся при нем. Мы же не фанатики какие-то: людей притеснять из-за их религии. Справедливо?

Размышления о навязывании религии в школах Религия, Атеизм, Вера, Принудительная клерикализация, Религия в школе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще идея была хорошая: дать детям знания об основных религиях. Это существенно расширяет кругозор и позволяет лучше понимать людей и чем они вообще руководствуются.
Вот только ко реализация этой идеи, как я погляжу, хромает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласен. но моя точка зрения веселее, мне кажется.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я буддист, вообще-то. просто я буддист с юмором.

показать ответы