Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Раздумья.

Сижу в тегах украина, сирия.


Мне пишут что, мол, у нас плохо.  #comment_75213547

В принципе есть доля правды в том, что написано. Понятно, что многие из текущих наших издержек вытекают из противостояния со всем западным миром. Но тогда непонятно, почему люди ропщут. Если мы придерживаемся своих "великоимперских" замыслов и готовы терпеть убытки, тогда что мы обсуждаем что у нас ухудшение в медицине или подоражание продуктов, или ухудшение образования? Если мы хотим жить как те же штаты и хотя бы финляндия, то тогда стоит переосмыслить свою роль в этом мире, ведь как показывает практика, за нашу тысячелетнюю историю гегемоном этой планеты мы не были. Даже если кто-то в руководстве такое и мыслил - не реализовалось. Зачем нам сопротивляться западному миру? Ведь даже проигравшая в ВОВ германия, под "игом" штатов, добилась весьма сытой жизни.


1) Хотим мы ли материальных благ ?


Просто если мы хотим жить сытно и красиво, тогда стоит прекратить обмынывать себя о "богоизбранности" нашего народа, всеобщей справедливости и перестать верить во всякие предсказания ванги.


2) Какова наша цель как народа, нации, страны? Зачем мы живем?


Мне пишут что, мол, у нас хорошо. (эти примеры отображают не все позиции по отраслям, но отображают настроение людей,  таких комментариев много на пикабу)
#comment_75199626
#comment_75020917
#comment_75019753
Если все хорошо, почему тогда около 10% резидентов РФ думают о миграции.
https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2016/10/a_10293671.sht...

В принципе я мог бы ответить на последний вопрос. Те кто был за рубежом, что они могут сказать про него? Еда лучше, сервис выше, все дороже, но и зарплаты соответствующие, спокойствие.
Почему "элиты" предпочитают "домик" в испании, а не в сочи? Почему дети "элит" учатся в гарварде/оксфорде, а не в бауманке?
Ответ прост. Никто из сегодняшних властьимущих не собирается здесь оставаться. А почему?
А зачем? Для кого? Ведь там уже все готово. Страна-апатия. Хмурые лица, грязь, в городах грязный воздух. Бычки возле остановок.
С другой стороны, почему люди не думают о завтрашнем дне? Принято жить сегодняшним днем. Размышлять о будущем никто не берется, ведь это Россия.
Почему мы хаос? Почему в нашей стране ничего не получается? Почему наши люди делают чушь. Ведь не только жирдяи политики принимают дурацкие законы.
Зачем класть асфальт в снег?
http://76.ru/text/newsline/229001612472320.html?full=3
https://regnum.ru/news/society/2201444.html
Почему наши люди не противятся исполнению ГЛУПЫХ или даже преступных законов?
Ведь это выброшенные деньги. Наши с вами. Почему не бастуют рабочие или жители?
Ведь в сша во время депрессии рабочие бастовали и договаривались с профсоюзами о З\П. И добились своего. Почему не мы? Почему не массово?
Штаты преодолевали депрессию внутренним потреблением. Почему мы так не может? Ведь у нас высокая безработица.

3) Власти не собираются оставаться в РФ, это понятно по их действиям. Но что люди делаю, чтобы остановить отток капитала?

Всем на все плевать. Своё урвал да и ладно.
Почему так? Где ответственность перед обществом? Или у нас апатия от бесперспективности жизни в стране? Но капитал потому и бежит, что мы не доказываем, что мы достойные люди. Мы сами мусорим под ноги, мы сами не читаем вечерами тех.литературу, мы сами в массе своей не перерабатываем лишнего.
Ведь коррупция "высших" чинов и бегство капиталов за границу именно от того, что они не верят в сохранность капитала в РФ.

4) Как оставить здесь "элиты"? Как вернуть наворованное?


Зарубежные страны пестрят сайтами по миграции. Многие стремятся на запад. В РФ, из запада, мало кто стремится назад.

5) Почему спокойствие в стране недостижимо? Почему недостижим комфорт?

Ведь что прельщает людей в западном мире? КОМФОРТ.
Мы - самая богатая ресурсами страна. Мы заявляем, что наш народ работящ. Мы имеем огромные территории.
Мы могли бы расти вширь, а не ввысь. Таунхаусы или подобное для семьи - двух, по ПРИЕМЛИМОЙ цене. Почему это не реализовано масштабно и доступно? Ресурсы, люди - все есть!

Внутри страны огромный вектор миграции в сторону Москвы. Почему непропорциональная часть доходов остается в Москве? Понятно, что новинки притекают сперва в центр. Но почему дальше центра мало что уходит?

6) Почему неравное развитие инфраструктуры в стране? Как исправить?


Запад стремится увеличить комфортность жизни своих сограждан. И это не просто так! Ведь радостный человек хорошо и беззаботно, без задних мыслей работает. Ведь самый выгодный бизнес на планете - содержание общества. Именно вокруг людей вращается любой бизнес. Увеличивая их количество увеличивается прибыль. Почему у нас в стране не происходит значимого увеличения комфортности, для увеличения производительности? Почему не происходит массовой автоматизации производств?


7) Где потуги по привнесению комфортности в жизнь простых людей? Разве не выгодно развить внутреннее потребление и строить экономику на нем, не взирая на заграницу?


Сумбурно и скомкано. Частично без пруфов, придется поверить мне на слово. Сижу в основном на регнуме и газете. Редко заглядываю в НЙТ.

Основной мотив - катимся в тартарары. Верхушка на чемоданах. Своими делами она это доказывает. Я не про Путина. Я про всякие госдумы и средних чиновников-коррупционеров. Ведь воруют они для того, чтобы побыстрее смотаться.




Ответы предлагаю писать попунктно, в развернутом виде. Чем больше простыня, тем лучше.

Просьба не писать ненужных ответов типа кг\ам. Ставим минус и проходим дальше.

Автор поста оценил этот комментарий
 Про "вообще заграницей" тут ничего не поделаешь. Есть страны, из которых бабло утекало всегда. Китай, Россия, Индия, Бразилия... Тут надо полностью менять экономическую модель, если не хочется жить с утечкой капитала. Ага, попросту отказываться от свободной конвертации валюты и вводить две денежных единицы - для внешних и для внутренних рассчетов :)  Такой метод показал себя хорошо.


Ну а с Мск - посмотрим в следующем году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Год почти прошел. Каковы результаты?
https://pikabu.ru/story/pochti_vse_dengi_utekayut_iz_rossii_...

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя правильно понял ты хочешь, что бы Россия сдалась западу и зажила как германия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я спрашиваю как остановить поток финансов из страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Локомотив миграции?

2015 год. Прибыло в РФ 598617 человек, из них 536157, 89.6% из стран СНГ. Убыло 353233 человека, из них в страны СНГ 298828 человек, то есть 84.6%. В США уехало 1610 человек, то есть 0.46%. Локомотив, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

штаты локомотив идеологический. Они - рекламная вывеска миграции.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страна-апатия. Хмурые лица, грязь, в городах грязный воздух. Бычки возле остановок.

ЕКБ не узнать!!!)) А по существу вот - Окончи школу, потом институт на востребованную специальность, отработай пять лет молодым специалистом по специальности, купи себе квартиру в нормальном районе города, приличную машину и мир вокруг тебя изменится. Сами собой исчезнут хмурые лица, грязный воздух и бычки на остановках. Для этого надо учиться и работать, хоть в германии, хоть в ЕКБ, хоть в Африке, везде так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю уже 8 лет. Своя семья. Сам родом с Зап.Сиба. Начинал там. Найти по специальности там было непросто, поэтому перебрался сюда. 5 лет на квартиру маловато.
Я потому эту бадью и заварил, потому, что вижу ухудшение ситуации и не вижу конца этому ухудшению.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

в екб самый большой процент ебанутых либерастов и вич-инфицированных. мне кажется это как-то связано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Возьми плюсик и иди. По существу поста есть что-нибудь написать? Или убогому вич-инфицированному можно не отвечать?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему таунхаусы у нас не растут? Почему Новосибирск меньше Лос-Анджелеса по площади, при том, что в Новосибе народу больше ?


Все просто. Энергетика.  У нас бывает зима, знаешь ли. Потому чтобы удешевить отопление - придумали централизацию. Центральные котельные, центральная горячая вода и горячее отопление. 


А вот южнее у нас города растут вширь. Тот же Краснодар. 700к населения, из которых очень много кто живет в своих домах. Или та же Алма-Ата - город с большим количеством частных одноэтажных домов.


Чем севернее - тем компактнее поселение.


Почему москва так опухла? Это временное явление. Уже введен закон, по которому предприятия платят бабло там, где производство, а не юрлицо. В 2012м году. Но Москва выбила себе мораторий на 5 лет, чтобы не терять 70 миллиардов в год дохода. Этот мораторий кончается в следующем году. Так-то совсем ненормально, когда четверть населения страны живет в Москве и области.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но прибыль предприятий (а бывает, что этот больше чем налоги) оседает в Мск или вообще за границей. Как это оставить внутри региона? Внутри страны?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не "раздумья", а мантры с эхамацы, во-вторых, замените "Россия" на "Украина" , вот тогда и будет похоже на правду. Я уж молчу, что все ваши бредни давно по косточкам разложены, и наши проблемы вовсе не специфичны, а присущи всем странам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эхомацы в принципе не слушаю. Русофобские бредни про "всепропало" не воодушевляют.
В конце поста специально написал, про такие комментарии. Знаете ответы, знаете где они выкладывались - поделитесь пожалуйста ссылкой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Российская федерация - страна которой всего 25 лет. Всего 25 лет мы методом проб и ошибок, в худшую или в лучшую сторону совершенствуем наше законодательство и конституцию. Население нашей страны за последние 100 лет, пережило 2 мировых войны, 2 гражданских войны, 2-е смены государственного строя, дефолт, полное беззаконие 90ых. Назовите хоть 1 страну из тех, с которыми вы сравниваете, где было так же ? Отток капитала из страны ? От части это даже хорошо, бегут те, кто не хочет играть по нашим правилам (работать в рамках нашего правового поля и по нашим законам), бегут те, у кого материнский капитал находится в странах с которыми у нас натянутые отношения ( они боятся потерять инвестиции). Мы, как народ, можем только работать (имеется в виду только вопрос оттока капитала) привлекая новые инвестиции, которые будут соблюдать и чтить наши законы.

Рости в ширь ? по мойму в истории уже было что-то такое. Строительство отдельных таунхаусов несет колосальные и необоснованные затраты на инфраструктуру. пожарная, скорая, полиция, образовательные учереждения, комуникации, рабочие места все это должно быть в максимальной доступности к жилью. Не очень круто будет если по пустой дороге скорая до Вас будет добираться в течении 1 часа. Или не дай бог пожар, пока пожарные доедут, все выгорит к чертям. Это просто экономически не целесообразно. Развитие инфраструктуры происаходит достаточно равномерно, пропорционально населению городов (есть тут конечно и исключения). Тенденции в развитии есть, сейчас активно развивается сельское хозяйство и энергетика, это основа любой экономики и фундамент для дальнейшего роста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот и спрашиваю, а почему с нами такое происходит. Когда будет спокойствие и будет ли оно?
По поводу роста вширь я не согласен. Ведь в других странах справляются службы. Почему не у нас? Это именно структура экономики. Где у нас большая часть - сырьевая добыча, а в западных странах большая часть - сегмент услуг.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы предлагаю писать попунктно, в развернутом виде. Чем больше простыня, тем лучше.

Интересно. Отвечу.


Если все хорошо, почему тогда около 10% резидентов РФ думают о миграции.

В любой стране около 10% резидентов думают о миграции. Человек ищет, где лучше.

Было бы справедливо заметить, что на одного ученого к нам приезжает три рабочих, если бы не одно но. Думают о миграции каждый десятый, а уезжает один из тысячи.


Время "железного занавеса" прошло. Люди имеют право жить там, где хотят.


Просто если мы хотим жить сытно и красиво, тогда стоит прекратить обмынывать себя о "богоизбранности" нашего народа, всеобщей справедливости и перестать верить во всякие предсказания ванги.

Все, кто прочитал цитату о Богоизбранности нашего народа, вы в это верите? А в Вангу?

В реальности, таких ещё меньше, чем 10% желающих уехать, а разговоров о них на порядок больше.

Забейте на телек и не обращайте внимание.


6) Почему неравное развитие инфраструктуры в стране? Как исправить?

Когда у нас возникло подобие свободной экономики и какую фору мы потеряли, например с США экономику которой сначала нам привадили в упрек, а потом как пример?

Я последние 100-200 лет имею в виду, за которые в США не было ни революций, ни войн на своей территории. А у нас сколько - лет 10-20 или меньше?


Мы только пережили 90-е, время новых возможностей и кровавого передела рынка, у нас ещё не сформировался средний класс но где то люди уже нащупали грань между стабильностью и вседозволенностью.


Как исправить? Создавать средний класс и защищать малый бизнес. Большой и так за себя постоит.



5) Почему спокойствие в стране недостижимо? Почему недостижим комфорт?
Ведь что прельщает людей в западном мире? КОМФОРТ.

А почему возникла "Великая депрессия" в США? И успешные люди в один миг оказались на социальной обочине? Потому что людям не свойственно считать и рассчитывать на свои силы. Все надеются и верят - кто в чудеса, кто в государство, кто полагается на удачу доброго кредитора.


Скучно ведь жить на оклад, откладывать на пенсию, особенно в молодости.


А потом смотришь на Цюрих - как же красиво и чисто. И не задумываешься, что люди веками франк к франку откладывали на наследство детям. И не задумывались, что очередной переворот или реформа сожрет эти накопления.


И тут возникает слово, от которого многих тошнит, но не в Швейцарии - стабильность. И как следствие - комфорт.


Если же мы хотим комфорт прямо здесь и сейчас, то за это нужно платить.


Мне очень нравятся несколько европейских городов, но я хочу жить на улице, где нет эмигрантов, соседи говорят со мной на родном языке, нет цыган, наркоманов и попрошаек.

И чтобы на море можно было ездить на выходные и отдыхать от городского шума. Да, это не так дешево, но зато я именно так и живу.


4) Как оставить здесь "элиты"? Как вернуть наворованное?

Ни как. Мы уже часть мировой экономики и деприватизация нанесет больший ущерб нежели национализация. Раскулачивание богачей? Зачем опять наступать на старые грабли?

Рынок капитала прозрачный и мобильный - инвесторы, даже верящие в нашу экономику уйдут.


Как оставить здесь "элиты"? А зачем они здесь?


Вы не задумывались об одной крамольной мысли - пока дети нашей "элиты" учатся и работают на Западе, то почти нет шансов к развязыванию термоядерного конфликта?


Меня больше напряжет тот факт, когда они массово будут возвращаться домой или мигрировать в сторону Новой Зеландии или в другие безопасные места на планете.



7) Где потуги по привнесению комфортности в жизнь простых людей? Разве не выгодно развить внутреннее потребление и строить экономику на нем, не взирая на заграницу?

Какие должны быть эти потуги? Во времена СССР боролись с пьянством и тунеядцами, у меня полкласса посещало четыре-пять раз в неделю спортшколу, я ходил на стенд и траншею в обществе охотников и рыболовов. Друзья бесплатно получали права в ДОССАФ. Все эти "бесполезные" потуги, реально отвлекали от обыденности , а в будущем оказались весьма полезными.


Кто сейчас должен заниматься привнесением комфортности в жизнь людей?


Поймите, что если вы хотите изменить мир у лучшему - измените к лучшему свою жизнь.


Всем остальным, включая государство - ваша жизнь, по большому счету, безразлична.


Типичные вопросы - что делать и кто виноват?


Мой ответ, думать о себе, работать на себя, не искать виноватых. Ну, и защищать свою семью, близких  и дом всеми доступными способами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 5) Комфорта больше в Цюрихе. Как  обогнать ЦЮРИХ.
По 6) Если отпускать все наворованное, то процесс воровства будет продолжаться. А это потерянное развитие инфраструктуры. Как если и не вернуть все, то хотя бы остановить воровство глобально.
По 7) В ссср боролись с последствиями. Я же спрашиваю, как внедрить в обычные семьи по 2-3 машины, по большому дому и т.п. Внутреннее потребление. Самый большой потребитель нефти - штаты - задающий МИРОВЫХ цен нефти. А ведь они лишь в 2 раза больше нас по населению. Ведь потребляют куда-то. Почему мы не можем?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все цивилизации равны. Автор просто ставит вопрос ребром - ты готов, чтоб тебя трахнули в жопу и потом дали 1000$? При этом научно доказывает, что пидарасом ты не станешь, потому как цивилизации-то разные, как тебя не крути. А ещё есть нюансы - вон хохлов трахнули, а денег не дают, тоже геополитическая интрига.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не доказываю. Я спрашиваю кто мы и зачем. Просто в разговорах часто получается что люди сами себя обманывают. Как можно чего-то добиться, обманывая себя?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт 2 пункта. Миграционное сальдо у нас положительное ещё с СССР. Причём в РФ приезжают из стран СНГ, это 90%, и уезжают тоже в СНГ, 85%. Так что из "Рашки" не валят, а наоборот, а если и валят, то не в Европу или штаты. И безработица у нас и штатов почти одинаковая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что штаты/канада (как локомотив миграции наших) выбирают себе профессионалов труда с высокой ндс или научных сотрудников, в то время как мы приобретаем преимущественно низкоквалифицированных сотрудников (дворники, водители).

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нам сопротивляться западному миру? Ведь даже проигравшая в ВОВ германия, под "игом" штатов, добилась весьма сытой жизни.

Решил променять родину на сникерс. У хохлов чёто не получилось, думаешь у тебя получится))

Страна-апатия. Хмурые лица, грязь, в городах грязный воздух. Бычки возле остановок.

Давно был в России?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб живу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы 1

1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы 2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы 3