Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Всё началось с того, что мне нужен был новый медиаплеер, ибо мой окончательно сдох. И вспомнилось мне, что на досуге видел статью - "Как сделать медиаплеер из Raspberry Pi 3". Подумал, прикинул цены и решил. Почему бы и нет.


Пару ссылок:

ixbt - тут информация о том, что может наш медиаплеер.

hyperion-project - инструкция по сборке


Цены:

Raspberry Pi 3 в нашем городе оказался очень дорогим. Поэтому пришлось брать его с Ali.

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Я взял сразу плату с адаптером питания и небольшими радиаторами. Корпус не брал.


Пока шла плата, я решил походить по нашим магазинам и поискать светодиоды. Мне нужны были APA102 или WS2801. Не нашёл, пришлось опять брать с Ali.


APA102 5m 30 IP30 - обошлись мне в 2 767 рублей.

Так же для ленты нужен отдельный блок питания. 5V 10A. Он обошёлся мне в 911 рублей.


Первым пришёл Raspberry Pi. С него я и начал. За основу я взял OSMC.

У них на сайте есть специальная утилита для скачивания и записи на флешку.

В Raspberry Pi я вставил 16gb MicroSD. Предварительно закинув туда наш OSMC.

Подключаем питание, hdmi и мышку. Настраиваем.


Изначально я хотел остаться на мышке, но это оказалось крайне не удобно. Поэтому пришлось искать ик датчик и привязывать его к нашей приставке. Датчик остался от старой приставки. Там нужно было просто отрезать провод и подключить всё по схеме.

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

В настройках OSMC есть поддержка пульта. Нужно просто выбрать нужный конфиг. (там есть картиночки пультов). Мне повезло на третий раз и я таки нашёл конфиг для пульта PHILIPS. Но там скорее общий конфиг был.


Дальше нужно было связать приставку с компьютером, чтобы шарить фильмы. Вот тут у меня возникли проблемы. Приставка не хотела видеть папки которые я ей скармливал. Проблему так и не нашёл (Windows 10), поэтому я решил сильно не заморачиваться и поднял FileZilla Server. Всё идеально работает. Фильмы не тормозят.


Параллельно я поставил туда кучу всяких видеосервисов (Youtube, anidub, megogo...) и настроил IPTV.


Окей. Всё работает и всё летает. Пришло время делать Ambilight.

Сразу скажу, у меня небольшой телевизор (для нынешнего времени), ибо покупался давно. Всего-лишь 47". Модель - PHILIPS.

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Первым делом клеил ленту. Клеил немного вбок, т.к телевизор у меня весит на стене и сильно прижимается к ней.

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Дальше припаял углы.

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Отлично, дальше подключил блок питания и подключил всё по этой схеме:

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Дальше нам нужно будет настроить HyperCon. Полная настройка доступна тут - hyperion-project.org


Проблемы которые возникли:

1. При записи образа OSMC, он не сразу захотел писаться на флешку. Раза с 5го записался - не знаю с чем связанно.

2. Проблема с подключением к ПК.

3. HyperCon плохо работает на win10. При выборе нужных параметров, жутко глючит.

4. Забыл указать, откуда у меня начинается нулевой диод. Из-за этого не корректно отображались цвета. Параметр меняется в графе - 1st LED.

5. Почему-то поменялись местами красный и синий цвета. Т.е на экране красный цвет, а диоды горят синие. Исправляется изменением параметра: RGB Byte Order - вместо RGB выставил BGR.

6. Блок питания от светодиодов оказался огромным (как от ноута), как прятать его в стену - хз.


Итого - цена:

2733 + 2767 + 911 = 6411 рублей.

В цену вложены только основные вещи. Т.к всю мелочевку, которая требуется в этом списке, я нашёл дома.


Вывод:

За 3к рублей, мы получаем мощную медиа приставку, с огромным функционалом. Тут у нас IPTV и поддержка MKV форматов. Стримы твича и youtube. Радио и подкасты. При желании можно ставить эмуляторы консолей.

Raspberry Pi 3 Mediacenter + Hyperion Ambilight Raspberry pi, Ambilight, Osmc, Медиаплеер, Видео, Длиннопост

Добавляем ещё 4к и получаем Ambilight систему.

Стоит ли оно того? Не знаю как вам, но мне понравилось. Когда смотришь фильмы, складывается ощущение, что экран реально больше. К тому же, это смотрится красиво.

Но опять таки, если фильм идёт 1.5 часа то всё окей. Вчера смотрел 3х часового Аватара, глаза устали к середине, пришлось отключать.

В общем, потраченных денег мне не жалко. К тому же это приятный опыт ^^

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

15
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза устают потому-что подсветка слишком яркая и отвлекает.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья, очень подробно все расписано.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто за 2К купить готовый плеер на али экспресс. С поддержкой всего что сказано и много чего ещё.


https://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship-Drop-shipping-Dual-...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ставить форк если можно поставить православный коди? Чем осмц лучше?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ик датчик? У меня пульт через HDMI работает.

раскрыть ветку