Раньше было лучше

Пошел в школу в 1990 году. Как раз время лютого пиздеца. Бандиты, стрелки на пустырях и прочая хуйня в новостях и рядом, везде, под боком. В школе зоновский сленг, все отвечают на свой рот, правда никто серьезно к этому не относился, пока старшие одному парню из параллели на ротан не накинули. Потом научились не выебываться.


Постоянно нихуя нет - хочешь наклейки? Хуй. Жвачки? Хуй. Все только начинало появляться, все дорого, денег нихуя нет. Пиздили, отжимали деньги. Одного в школе даже обоссали, за дело.


Ребята постарше - половина на игле, половина бухают не просыхая и днем и ночью.


Середина 90-х - уже чуть лучше. Вроде как все есть, но денег нет. К 00-ым жизнь налаживается, появляется СВОБОДА.

Раньше было лучше 90-е, Поколение, Россия, СССР, Свобода, Длиннопост

Сложно вот так объяснить, в чем была свобода.

В мелочах, в то, что каждый день приносил что-то новое и доселе неизведанное (и не факт, что плохое)


Суть в том, что все больше становилось "можно"


Ты помнишь совковые правила регистрации печатных машинок? Да, лол. МАШИНОК.

А тут внезапно появляются первые компьютеры, которые ТЫ, лично ты можешь купить (да, та же 1000$, что и всегда)

И это твой, личный комп.


Ты помнишь, что на мобильные телефоны НУЖНО БЫЛО разрешение? Да, свою мобилу надо было зарегистрировать у каких-то уебков в погонах, придти к ним на поклон.

А потом оп - и это отменяют. Свобода? да.


Появление всякой такой техники, пейджеры, мобилы первые. Сраный радиотелефон из элитарной вещи превращался в обыденность.


А ты помнишь, что тот же GPS был запрещен для частного пользования? Что разрешили только считай уже в 2003, когда появился гуглмапс и все такое, и картография СИКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ стала секретом Полишинеля.

Да, сраный етрек гарминовский можно было купить из-под полы, но за это говно можно было получить и сгуху.

Как же майоры сопротивлялись, но прогресс порешал.


В том, что музыку можно было слушать не ту, которую разрешит какой-то хуй из парткома, а ЛЮБУЮ. Да, расцвет рока в 90е - следствие того, что партноменклатура больше не лезла свиным рылом в искусство, а люди сами решали что им слушать и что петь. Да, наивно, да, сейчас это выглядит как говно - но суть в том, что никто, никакая блядь не контролировала что тебе играть или петь или под что прыгать в такт.


В том, что можно было включить мозг, и начать зарабатывать. Не будучи партийным членом, не будучи бандитом и рейдером. Можно было потихоньку делать свой биз, не выпячивая свою внезапно появившуюся илитность.


Появление массового интернета, сначала модемная связь, потом помегабайтная выделенка, потом уже постоянное подключение, тощий канал в 64-128кбита, но уже позволяющий постоянно висеть онлайн в аське, трепаться в ирке и вообще быть на связи со всем миром.


Сравни с сегодняшним положением дел. Майоры очухались и снова начали запрещать и командовать тебе, что слушать, как молиться-поститься, на какие сайты ходить а на какие - нет.


Тогда было ощущение "ну сейчас херовато, но завтра будет лучше. И я знаю, почему будет". И становилось лучше, потихоньку, мелкими шагами у людей начинался рост благосостояния. Нищуками оставались только самые отбитые или инфантильные любители совочка и командира сверху.


Многое случилось за то время, первая чеченская, потом вторая. Парни из соседнего подъезда возвращались домой в гробах. Другие приезжали и бухали.

Раньше было лучше 90-е, Поколение, Россия, СССР, Свобода, Длиннопост

Но когда кто-то сейчас говорит «вот, раньше было лучше» я готов ему плюнуть в лицо.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз пару лет назад начали с зоны выползать те кто туда в 90 тые загремел. ты не оттеда часом?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят "раньше было лучше" - имеют в виду 70-80-е годы..90-е  это не дай бог..

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ы.. не подавись плевком ) Судя по сленгу, не далеко ты ушёл от граждан в кожанках на фото. Для таких да- порядок это плохо.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень отдаёт 90-ми =))) Прям разит. Пост как будто написан в конце 90-х.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сраные утырки из 90-х. Я до сих пор помню как жрать было нечего, бухих уёбков в малиновых пиджаках кидающих деньги из машины - типа король проехал. Помню как одноклассника хоронили, а ведь понты какие были: "я в банде, я бабло делаю". Год блядь прошёл, ему пуля помогла мозгами пораскинуть. Другой героин продавал, сам и сторчался в могилу. В 98 вообще полгода зарплату не платили, пидарасы. Какая к хуям свобода? Что ты знаешь о свободе!? Папа с мамой разрешили водяру бухать дома в городе, когда они картоху на даче копают? Сейчас бляха, даже дорогу перейти нестрашно, не то что 10-15 лет назад.