Работа по призванию.

В ответ на http://pikabu.ru/story/rabotaete_po_prizvaniyu_3981245

Я в минусах и не могу оставлять комментарии, поэтому пилю ответ постом. Довольно длинным.


Я считаю, что работаю по призванию. С детства мечтал связать себя с электроникой и под заочным руководством, не побоюсь этого слова, великого Борисова начал делать робкие шаги: детекторный приёмник, ламповый усилитель, гетеродин в мыльнице и т.д. Так получилось, что именно в это время стали появляться первые персональные компьютеры, а в месте с ними Компьютерра (пара десятков номеров до сих пор лежит у мамы в кладовке вместе с бесценным "Магазином игрушек") и меня затянуло... Наша семья была небогата и позволить себе комп мы не могли, но у моего друга была возможность и возникло желание поиграть на "писюке". Вооружившись его деньгами и моими знаниями, мы собрали таки первый во всём квартале ИБМ ПЦ. На удивление, всё заработало с первого раза. 

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

Дальше были ещё компы и ремонт телевизоров и музыкальных центров, а также куча возни со своим и чужим ПО. До тех пор, пока не подошло к концу обучение в школе (1998 г) и настала пора поступать в ВУЗ. Ещё классе в восьмом родители прямо сказали мне, что денег на оплату моего обучения или взятки у них нет и не будет, и раз уж я решил связывать себя с единственным факультетом (технической кибернетики, где учили в том числе и на автоматизированные системы управления), на который требуется самый большой проходной балл, то мне стоит позаботиться об этом самому. А надо вам сказать, что "золотые девяностые" отличались особой напряженкой молодежи по поводу службы в армии и я, не дожидаясь экзаменов на факультет мечты, ломанулся в первый же институт, куда меня приняли. На экономиста. Немного далековато от электроники, не так ли? Но тогда я об этом не думал - страх перед армией был настолько велик. Правда, мне таки пришлось побегать с автоматом и в сапогах после окончания института...

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

Но разговор не об этом. А о том, что демобилизовавшись, я устроился на работу в одну небольшую контору, которая занималась продажей сварочного оборудования. Взяли меня, как человека с экономическим образованием и свободным владением английским на должность менеджера по работе с зарубежными поставщиками ("Найди, созвонись, обговори максимальную скидку и проведи договор, ну и потом оформляй заказы"). Сидел себе в офисе, шпилил в "контру" и иногда позванивал. Но вдруг, одному из поставщиков понадобилось обучить нашего инженера на их заводе в Штатах, а он "в школе немецкий учил". И отправили меня с ним переводчиком. Да-да, две тысячи пятый год позволял такую маржу, что можно было легко отправить в штаты на неделю инженера вместе с переводчиком.  

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

В процессе обучения я, впрочем, как и инструкторы, обнаружили, что мне всё понятно и практические задания я делаю чуть ли не быстрее нашего инженера и по окончанию курсов мне было предложено сдать экзамен и получить сертификат. Я справился. Увидев подобную отдечу, шеф стал засылать нас как на последующие курсы к этому же производителю, так и к другим парой, а попутно требовал моего участия сначала в пусконаладке, а затем и в ремонте оборудования. Практис - как говорится - мэйкс пёрфект, и через пару лет я чувствовал себя довольно уверенно в довольно широком спектре оборудования: от маленьких бытовых источников до роботизированных линий. 

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

Однако, очередной кризис расставил всё на свои места: шеф начал выводить деньги из бизнеса и нас, имеющих самые большие (до 45%) скидки от поставщиков, конкуренты постепенно выдавили с рынка. Разумеется, я не стал ждать пока семья загнется от голода и поменял работу. На этот раз пришел именно сервис-инженером. И всё заверте...

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

Буквально с первых дней меня начали отправлять на всевозможные удалённые точки, в которых было оборудование наших клиентов. В основном, конечно, "труба". Занятие не самое интересное: очень много вызовов происходит из-за того, что кому-то лень прочитать инструкцию и ты на двух самолётах, поезде, вертолёте и чуть ли не на собаках неделю (!) и потом обратно едешь, чтобы переключить тумблер; местами экстремальное: один раз мы с заместителем главного инженера удирали через лес на МТЛБ от службы охраны Лукойла, потому что кому-то было лень оформить на меня пропуск должным образом; и весьма монотонное занятие: спектр оборудования довольно узок и список неисправностей весьма конечен.

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

Вторая составляющая - заводы: большие и маленькие, государственные и частные. По всей стране, от Краснодара до Мурманска и от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на Амуре. От небольшого комплекта для сварки мебели:

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

До огромных комплексов по сварке элементов ядерных реакторов весом под тысячу тонн, на пусконаладке которых случалось работать с американцами, финнами, чехами и немцами:

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

В промежутках между поездками по стране мы с коллегами трудимся в сервисном центре, занимаясь превращением того, до чего наши заказчики довели аппараты, обратно в конфетку. Долгой жизни и процветания золотым нашим. До:

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

После:

Работа по призванию. Электроника, Компьютер, Работа, Инженер, Длиннопост

Таким образом, за каких-то двенадцать лет (1998-2010) я добрался до работы своей мечты, благодаря которой я объехал всю страну и познакомился с огромным количеством замечательных людей. Что касается зарплаты, то она выше чем средняя по стране и меня не устраивает совсем чуть-чуть. Процентов на пятьдесят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

C 8 класса знал - хочу летать, хочу быть там...высоко... высоко...

Час назад вернулся с полётов. Обожаю свою работу. Сегодня "высоко" было на высоте 2300 м

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я по молодости, когда только начал работать сервисным инженером, тоже думал, что "Вот она! Работа моей мечты".. бесконечные поездки, полёты, в Пердь и обратно, начальство далеко, видишь его пару раз в месяц, бухай, гуляй, отдыхай, всегда на расслабоне, всегда в хорошем настроении.. но года через 3 так всё это остоеб*нило..  улицы-города-лица путаются в голове.. впечатление о городе каком-нибудь уже составляется чуть ли не сразу по прилёту.. 

поломки одни и те же.. короче, стало скучно. ((

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молдчина ! Но почему история закончилась 2010 годом ?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя з.п. по России в 2015г 32тыс. Конечно никто не будет мотаться по всей стране за такие деньги =) Даже за средне-московские 62тыс.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

только что с вызова,в принципе, уже знал в чём проблема когда ехал,но по телефону не объяснить же.

    Приехал.Лифт не работает,9й этаж.Поднялся.Попросил инструкцию.Инструкцию читали?А зачем?Вы же есть!

На второй странице крупными буквами показал -  НАЖАТЬ И ДЕРЖАТЬ 15 СЕКУНД потом отпустить.

   Естественно отпускали сразу.

раскрыть ветку