Работа мечты. Риелтор.

На пикабу очень популярны посты про риелторов как я погляжу. Так я побывал с другой стороны амбразуры, может кому будет интересно.

В своё время мы семейным подрядом занялись этим грязным делом, решили что нашей фишкой будет честность и клиентоориентированность (во!), то есть изменим мир к лучшему, ага. Работали на себя и получалось неплохо, но поработав 1,5 года свернулись и я расскажу почему, в виде нескольких типичных историй:

Работа мечты. Риелтор. Риэлтор, Риелторы гады!, Длиннопост

1. Клиент сам продавал год, потом обратился к нам. Ок, работаем. Далее продаём мы квартиру уже 3-й месяц, не идёт. Цена нормальная, квартира хорошая, но помещение полуподвал, переделанное из служебных помещений, зато отопление халявное (всё законно).


Регулярно 2 раза в неделю возим клиентов и находим таки семью, которую всё устраивает. Привозим, бьём по рукам, покупатели побежали за авансом, мы выходим вместе с покупателями, согласовываем мелочи и уезжаем на другую встречу. Что происходит без нас - выбегает клиент, догоняет покупателей и начинает их уламывать купить напрямую. Типа звоните риелтору и скажите что отменяется, а мы САМИ, вот мой номер и звоните. Покупатели звонят НАМ и в шоке рассказывают историю, говорят что нафиг-нафиг, мутный продавец какой то.


Мы звоним клиенту - как так то? На другом конце провода разразились тирадой, что это его покупатели, он узнал каких то родственников в них, а мы нахлебники и не пошли бы мы лесом. Ок, до свидания. Сделки нет (клиент этого ещё не знает).


Спустя неделю звонит нам сам с претензией - когда сделка то??? Культурно, стараясь не сорваться на мат, объясняю человеку, что сделку он просрал и теперь он сам по себе. Через неделю снова звонок - так что, работаем дальше?

Работа мечты. Риелтор. Риэлтор, Риелторы гады!, Длиннопост

2. Продаём квартиру. Женщина-клиент вроде вменяема, но сильно опасается, бывает. Объясняем ей, что оплата только после продажи, вот вам контракт, по оплате процента получите чек, лично в руки денег не берём, а не хотите - так до свидания. Ок, работаем. Находим ей клиентов, уже сделка, сидим у нотариуса (проверяет документы) - и вдруг она взрывается. Мы дескать ЧОРНЫЕ РИЕЛТОРЫ, что Вы вообще тут делаете, хотите отобрать у меня деньги, идите ВОН. Выходим, покупатели следом за нами и разъезжаемся. Потом месяц нас звонками терроризировала - верните мне покупателей, Вы мне должны!


3. Квартира срочной продажи. Клиенту нужно за месяц продать и на тракторе за границу. Хочет чтобы работали только мы. Ок, работаем. По 5 клиентов в день, с объекта практически не выезжаем, с утра до вечера. Тут важна последняя цена - клиент говорит 30тыс. и ни копейкой меньше. Находим покупателей, они смотрят, нравится, едут за авансом. Через 10 мин звонок - только что мы видели это квартиру на таком то сайте за 28тыс., что за обман? Мы звоним клиенту - он "вспоминает", что дал её на продажу своему племяннику, тоже риелтору, но никак не за 28тыс, его инициатива типа. За 28тыс. клиент не хочет, покупатели теперь больше дать не согласны, виноваты как обычно мы.


И таких историй было много и они росли снежным комом. Большинство клиентов были довольны и благодарны, но нервишки уже пошаливали. Мы пытались работать честно, но быстро поняли, что нужно или закрываться, или становиться стандартным риелтором курильщика как из историй Пикабу, и работать по принципу "кто на*бёт первый". Выбрали первое и вздохнули полной грудью. Замкнутый круг - клиенты делают из риелторов сволочей, а сволочи - обманывают клиентов.


Если Вы честный человек, с розовыми очками на глазах и верой в человечество - эта профессия не для Вас.

Работа мечты. Риелтор. Риэлтор, Риелторы гады!, Длиннопост
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались сдать квартиру без риелторов, так они отзвонились, вывесили наши фото от себя. Потом стали с риелторами работать, объяснили, что без собак, без маленьких детей, но они будто не слышат. А однажды предложили семью из 12 человек из Узбекистана. И ещё за свою работу, которая состоит в показе квартиры, берут 100% стоимость арендной платы за месяц.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

А меня раздражают эти "агенты". Самое главное - они везде. Вот просто везде. Ищешь на сайтах квартиру, специально выбираешь БЕЗ АГЕНТОВ И ПОСРЕДНИКОВ, но нет, они и туда пролезают. Так в чём их заслуга? В том, что они просто влезли, забрали себе большую часть контактов арендодателей и пользуются этим? Я бы не сказал, что это хороший труд. И их амбиции, конечно. Один на вопрос, когда можно посмотреть квартиру, прямо заявил - "смотрите на сайте, там фотки есть. Хотите приехать сами всё увидеть - платите". То есть, платить только за то, чтобы посмотреть квартиру.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Странных персов и говнюков на каждой работе хватает, но, по всей видимости, их кол-во резко возрастает там, где замешаны большие суммы и недвижимость в собственности
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того, что вы закрылись, концентрация сволочей там еще больше приблизилась к 100%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал истории. Интересные истории. Но непонял опять таки как вы так пришли к выводу что надо "наебывать" ? Да жопа случается. Случается что сделки срываются, бывает что клиенты му..даки. Всякое бывает. Но это обычные рабочие моменты, когда работаешь с людьми ведь? И ничего сверхоринарного. таких историй про людей-муд..ков могут рассказать все профессии. От Скорой и медсестры до оператора колл-центра. Чего такого в этом? Вы были к этому не готовы зная что работать будете с людьми?

раскрыть ветку