Рабочий процесс. Создание теплых ламповых часов

Разработка схемы часов на вакуумно-люминисцентных лампах без использования трансформаторов
Рабочий процесс. Создание теплых ламповых часов Разработка схемы часов на вакуумно-люминисцентных лампах без использования трансформаторов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Высказывайте мнение о необходимости уроков по сборке простых схем. Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь, кто мечтает об электронике, но боится сложности, поверил в себя, собрал свою первую схему и понял, что это реально и это очень легко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первый совет:
Зачисти жало нулёвкой , а потом натирай аллюминиевым корпусом от советского конденсатора до белого цвета ... Только в том месте жала , которым будешь паять не натирай ...
Всё это для того , чтобы олово не прилипало ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения... А зачем это делать? Мне жалко шкурить необгораемое жало паяльной станции. Работает оно на ура, а для тонкой и красивой работы у меня другое жало. А эти платы уже сто раз перепаяны, переправлены, дороги перерезаны из за ошибок и т.д. ) Поэтому пайка такая кривая, я за ней не слежу просто, тут лишь бы держало и не коротило
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил,на ИН лампах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши на почту, elri2007@yandex.ru, по возможности отвечу на вопросы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь рассказать подробнее о создании ламповых часов?Думаю на зачетную работу сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на ИН или на ИВ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Серия постов была бы замечательна.
Я подписался и думаю, что нубам ты вполне способен что-то объяснить, а мне интересно, на что можно применить паяльник для создания чего-то прикольного.
Опыт использования паяльника уже был десятки раз при починке своих и чужих наушников, но дальше дело, к сожалению, не уходило.
Буду рад новому контенту от тебя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова! Главное в таком деле поддержка )
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс программирования микроконтроллера? Что нужно иметь в голове, а что на столе, что бы микроконтроллер начал работать правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от того, что есть в голове и на столе сейчас и какой результат требуется от микроконтролера. Пишите на почту, elri2007@yandex.ru, обсудим
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, автор будет старатся, писать, оформлять, а пост наберет максимум 100 плюсов.
На тематических пост вылезет в "лучшее", его посмотрит много людей, помогут советом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как раз таким образом и хочу заинтересовать людей, которые боятся этих самых тематических сайтов ) Быть может кто-то, натолкнувшись на мой пост, поймет, что электроника это его призвание ) А потом, став крутым профи, скажет: "а начал я с поста на пикабу от Kotto" ) Ради этого стоит и жить )
Автор поста оценил этот комментарий
я вот паять умею (даже testboarb спаял с атмегой восьмой), а программирование все одолеть не могу(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не получается, просто программирование или конкретно писать под мегу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
denzeozo@gmail.com пиши туда, а там я уже скину все что знаю по мсшке на полевике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отписался!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
выкинь печатки и прошивку плииииз!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обещаю все выложить как только оно будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сделай ...
Выпариваешь кислоты для аккумуляторов и с калиевой селитрой через трубку-холодильничек.
Кислота на рынке свободно ... Примерно 50-70р. за литр ...
А селитры у знакомого частного фермера-садовода можно достать ...
В крайнем случае для травления плат продаётся техническая азотная кислота ... Её у нас нормально продают ...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да делал я ) рецепты знаю ) Это адЪ полный ее делать, в домашних условиях НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!

Азотка очень опасная кислота, даже не концентрированная. Хоть и не ядовита, но кожу способна до дыр проесть, ожоги азоткой болезненные и очень долго заживают. В глаз попадет хоть капелька, зрения лишитесь нафиг.

На картинке вообще полный ахтунг, судя по всему открытым пламенем жарится колба. Она рванет прямо на плите и вы познаете что такое пары серной кислоты, которые дерут нос и легкие так, что света белого не видно.

Подобным заниматься только десять раз подумав о технике безопасности, только с электрическим нагревом, желательно на улице с возможностью засыпать все нафиг песком в случае чего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И про азотку можно рассказать , и про то как ножом вырезать .... Жду твоего поста об этом ....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Азотку сейчас не достанешь. Магазин реактивов, где я хлорное железо брал, азотку продавать отказывается. Хз почему
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про станцию никто и не говорил ...
Ты же сам знаешь , какого качества сейчас паялники ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз извиняюсь ) я просто не понял о чем речь )
Автор поста оценил этот комментарий
Эх ... Один я ещё купоросом травлю , да маркером (нитро ккраской, лаком ) рисую ((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно ) первый урок по печатным платам как раз будет посвящен этому )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ПРо изоленту забыли написать ...
Ну а вообще есть несколько вопросов :
1 - а не проще на монтажных ( тренировочных) платах делать всё . Отпадёт необходимость травить платы ...
2- В чём травишь платы , чем их рисуешь , какие флюсы используешь ...
3 - Пили посты .... Я тут недавно отремонтировал радиолу "Сириус-315" интересно было ...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дорогие платы монтажные. Кто бы подарил ) Удобно, не спорю, может разбогатею, куплю когда нибудь.

Травлю в хлорном железе, рисую в основном сочетанием ДипТрейса и Спринт Лайаута.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@kotto можете составить список всего, что понадобится для создания таких часиков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, все будет позже, когда все это придет в человеческий вид, достойный для сборки другими людьми
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
конечно пили, с удовольствием будем посмотреть и может даже повторить=) а пока держи плюс=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) Вот только мне вернут человеческую камеру на днях. Пробовал сегодня уже сделать с фотками на лопату. Понял что лучше вообще никак, чем с такими
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост о том как часы делал/делаешь, пожалуйста :3
Многим думаю будет интересно, да и я заодно сделаю такие наконец-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну следующий пост я хотел сделать по основам ) С нуля собирать подобное без схемы не зная как работает каждый из блоков было бы несколько сложновато
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам парочка готовых часов: http://habrahabr.ru/post/170551/
http://habrahabr.ru/post/169879/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у часов на вакуумниках в питании сидит трансформатор. Я обошелся без него. Готового транса с нужными напряжениями и подходящего размера у меня нет, а мотать что то мне крайне не хотелось, да и как мне подсказывает интуиция, мало кому хочется.
Автор поста оценил этот комментарий
схемууууу!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нету пока схемы ) нету, как только доделаю все, удостоверюсь что все работает, тогда и будет схема. Пока это только наброски
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел такие сделать. Но решил не совмещать мои кривые руки и высокое напряжение для ламп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
минимум, требуемый лампам, 1,5 Вольт накала и 25 вольт аноды и сетка. Поверьте, вас это не убьет ) В импульсном режиме напряжение аноды/сетка в среднем 40-50 вольт, что тоже не смертельно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
господи, ну и монтаж. на одной- двух платах не судьба было развести?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще пока не монтаж ) Монтаж будет на двух платах в смд исполнении по большей части )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Долго собирал инфу по форумам и сам подкручивал, вечером скину как дома буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не забудь ) я очень благодарен буду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже уже дочитал, что да на мсшках, а чтоб не грелись есть у меня простая схемка с добавкой полевика от материнки и мсшка уже будет тянуть до 30вт нагрузки, к примеру 24В 1А. И греется только полевик (мсшка работает как шим).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из даташита или какая то собственная разработка? Если собственная, то покажи если не жалко )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Питалово нитей накаливания от МС34063?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. От пары mc34063. Не кидайтесь помидорами, но со своей задачей они справляются на все 100, хоть и греются ощутимо. В плане простоты сборки и миниатюрности размеров мне показалось наиболее подходящее решение. Итого работают три преобразователя 5->1,5 в количестве двух штук и 5->50 одна штука. Общее питание устройства свелось к хорошему телефонному заряднику на 5 Вольт и ничего не надо мотать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну картонке работает, но не так прикольно смотриться:)
Меня учили сразу с плат:) Было тяжело, но потом мне очень даже понравилось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, учиться лучше сразу хорошему.... Если это хорошее есть в наличии. Но прежде чем человек побежит покупать текстолит и хлорное железо, нужно чтобы в голове была мысль "я могу", тогда будет понятно что стоит потратить денег на свое увлечение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можешь посоветовать почитать пару книг по радиоэлектронике? а то самому тоже интересно сделать, но не знаю с чего начать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши в аську: два - шесть шесть шесть - сто семьдесят восемь, обсудим этот вопрос )
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я верю:)
Первый результат работы сделать что то вроде "Хелоу Ворлд", на МК:)
Сам просто работаю с МК, а на дуинке делаю прототипирование:)

Да, понимаю что Ардуино для небольших проектов что комара атомной бомбой:)
Но есть сейчас мелкие чипы которые работают по совместительству с Ардуино (програмируються точно так же) и стоят достаточно мало. Постараюсь найти и кинуть их вам, вдруг как раз)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще не с мк планировал начать ) с мультивибратора на старом хламе + протеус. Не смотря на внешнюю простоту схемы по инету ходит миллион схем с ошибками в номиналах деталей, которые работать не будут. Плюсом будет умение работать с протеусом и подбирать детали по номиналу, смотреть что получится, ничего не собирая. Лишь потом уже собрать на железе, когда результат заведомо известент. Это очень актуально для начинающих, когда нифига нет и из мусора нужно что то собрать. Так же это добавит знание того, что если в схеме написано так, то это не значит что это непреложная истина ) чаще всего деталь можно заменить на наиболее подходящую по номиналу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Индикатор калькулятора:) Давным-давно в радиокружке разбирали старые габаритные девайсы, ибо места было очень мало. Уже не вспомню модель, но что-то похожее, только на 9 разрядов:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эх мне бы такой ) хочу )
Автор поста оценил этот комментарий
если не сложно, то покажите схему питания... И какие силовые транзисторы используете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Схем пока нет ни одной ) Питание простое. Зарядка телефона +5 В, далее преобразователь на MC34063 в 50 В и параллельно пара преобразователей на 1,5 В для накала. Трансы не использую по идейным соображениям. Намотать толковый транс целая наука, к тому же фраза "перемотаем вторичную обмотку" оттолкнет кучу народу от схемы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, что это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ламповый усилитель такой проблемный просто пиздец. Я столько ламп спалил просто пиздец. Вот недавно на концерте был Табача у них две мясабуги сгорели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну волков бояться в лес не ходить ) Множество народу собрали, уверен что и я смогу ) Главное верить в себя )
Автор поста оценил этот комментарий
А внешний транзистор поставить как в даташите описано не легче? Только дроссель поменять с расчетом на больший ток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, внешний жарит еще круче чем саму МС без него ( Если сможете помочь разобраться почему так, напишите в вк kotto2013. Полевик стоял на 10А тока, накал одной лампы 100 мА, но транзистор разогрело так что аж дым пошел. Предполагаю что из за высокой частоты работы. При снижении частоты преобразователя растут размеры кондеров, размеры преобразователей... В общем получается не гуд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему лампы не ламповые? (Не газоразрядные)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на них уже было )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как без транса сделал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самые простые DC-DC преобразователи на MC34063. Греются как батареи отопления, для нитей накала пришлось взять аж пару преобразователей, ибо один не тянет. Трое суток тестов, полет нормальный, нагрев в пределах нормы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А слабо и логику на лампах? XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко :-D с меня работа, с вас лампы :-D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Надеюсь начать паять с вашей помощью. Паяльник есть, руки тоже, несколько часов просмотра видео-инструкций, но чего-то не хватало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно начнете :) Пишите в вк, помогу всем желающим научиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы. Где ты раздобыл их?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первую лампу для экспериментов стащил, не помню уже даже где. Остальные купил через интернет, ИВ-12 не дорогие совсем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мечтаю о таких часах уже давно давно *____* паять умею, но увы не умею читать схемы и прочее =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А все это проще простого ) Завтра мне принесут толковый фотоаппарат и начнем )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки по сборке конешно отлично, но кто достанет програматор на атмельку? Я б на твоём месте сделало програмировании на Ардуион, там и попорще, всётаки переделаный С++, а не асемблер:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не планировал начинать уроки с программирования МК ) как в прошлом учитель, я считаю, что начинать надо с простого. Важнее всего при обучении поверить в себя, увидеть результат своей работы, порадоваться и мысленно сказать себе "я могу". Тогда и программатор собрать будет делом 10 минут.

Ардуино мне не по карману. Я хоть и не студент, но крайне не богат. Да и для тех проектов, что я делаю, ардуино это все равно что убить комара атомной бомбой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
их еще выпускают где-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, исключительно распродают старые запасы и б/у лампы. Коих пока что немерянно, таким как я на радость
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует схема которую я с радостью подожду и как ты выставлял время?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пока никак, к этому железу еще не привязана микросхема времени, пока только лишь процесс отладки. Сегодня-завтра добавлю МС времени, а там видно будет ) Дальше еще не думал, управление будет двумя кнопками, так как ног на МК остается мало уже
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня старые советские колонки(они рабочие, но они лежат просто "динамическими головками"), я бы хотел их привести в рабочее состояние,то есть сделать усилитель, подключить питание(питание я тоже без понятия как делать) и сделать разъем 3,5 , не запилишь длиннопост на подобную тему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз следующим моим проектом и должен был стать ламповый усилитель ) Но так как я в усилителях весьма слабоват, то должен буду изучить много теории. Разумеется если есть желающие, то выложу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если можешь скинь схему. работает от 220В или от 12В?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работает от телефонной зарядки на 5 вольт. Схему пока скинуть не могу, ее просто не существует пока что, но как только нарисую, то скину сразу же.

Но если есть какие вопросы по моментам сборки, то с радостью отвечу
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скинь потом шаблон дорожек для платы на snd элементах и перечень, будь добр))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня не секретная военная разработка ) Скину вообще всё что сделаю
Автор поста оценил этот комментарий
мечтаю о таких часах уже давно давно *____* паять умею, но увы не умею читать схемы и прочее =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже я оставлял аську для связи, если я за компом и не занят, то ответить мне не влом и объяснить все что нужно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну протеус таки да, в точку будет:)
А Мультивибратор и я буду думаю не против собрать, но если схема будет ноормальная и смогу вытравить, ибо с чем с чем, но с травлением платы у меня проблема:)

Ну думаю да, отличная идея сделать для начала такие вещи, что б люди увидели что то типу - Блин, оно работает, и сделал это Я!)
Ну надеюсь прочитать несколько полезных длиннопостов о електронике, вдруг что и сам научусь:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какие еще платы вы что ))) Новичок ужаснется и убежит, никаких плат, строго старый хлам, только провода, картон и хардкор :-D работать будет, уверяю. Платы это только потом. У новичков нет никаких плат и подавно нет химии для травления
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз про то и говорю. Продолжение следует... Прошло 75 дней, продолжение не последовало) А мне как раз интересно было бы узнать, что же получилось в итоге, да и сам процесс.
Думал хоть в этот раз из них соберёте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение же последовало, в комментариях к тому же посту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
34063 не расчитана на работу с полевиками =( Ей нужен биполярный pnp транзистор. Сам зажарил пару мосфетов в попытке подружить, но даже драйвер не помог - грелось просто дико. Зато в китайской автомобильной зарядке на той же мс биполярник при токе в несколько ампер еле теплый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо большое! Я не пробовал биполярник ставить. Если все получится, то размеры сократятся прилично.