"Вспомним ПДД?" Часть 9

В ходе многодневных дискуссий к единому мнению касательно правильного ответа на предыдущий пост не пришли. Посему, если интересно - зайдите, почитайте мнения на 240 комментариев, определитесь, на чьей вы стороне. А мы садимся на диван и едем дальше.

Итак, имеем двух водятлов, один серый синий, другой желтый - обоим надо в указанном направлении. Но что-то не задалось.

"Вспомним ПДД?" Часть 9 Вспомним пдд?, ПДД
"Вспомним ПДД?" Часть 9 Вспомним пдд?, ПДД

Господа, внимание, вопрос: кто останется крайним и оплатит ремонт себе и тому парню?

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

25
Автор поста оценил этот комментарий
Синий виноват, здесь 2 маневра, и дтп произошло при втором маневре, а имненно при выполнении второго маневра синий нарушил пдд
32
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить...

Всех смущает отсутствие разметки, но здесь её наличие особой роли не играет.

Если бы расстояние между перекрёстками было нарисовано больше, то всё сразу бы встало на свои места.

Итак, условно траекторию можно разбить на три отрезка/манёвра:

1) Поворот налево;

2) Движение в направлении второго Т-образного перекрёстка;

3) Поворот направо.


На манёвре 1 правила нарушает водитель жёлтой машины, так как ПДД регламентирует что поворот налево должен осуществляться из крайнего левого ряда (знаков определяющих движение по полосам здесь нет). Водителя жёлтой машины уже можно считать сволочью за то, что он не даст проехать тем, кому надо направо, так как он вынужден всех пропускать на "неприоритетном" левом повороте.


Ну как-то повернули, да и ладно. Теперь они идут параллельным курсом в сторону второго перекрёстка и оба моргают правым поворотником. ПДД гласит что водитель обязан занять соответствующее крайнее положение заблаговременно, то есть теперь жёлтый в своей полосе, а синий должен его пропустить и перестроиться за ним (чего не делает).


Ну а дальше попытка одновременно повернуть. Синий лезет из крайнего левого ряда поворачивать направо, тем самым создавая опасную ситуацию для тех, кто едет по правой полосе прямо или поворачивает направо. Бух!


Когда приедет наряд ДПС, то они увидят только нарушение водителя синей машины.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае виновником ДТП при любом раскладе будет синий автомобиль. В связи с отсутствием разметки, здесь имеем чистой воды 8.9 ПДД ("помеха справа").

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Объясняю, почему правила не оговаривают эту ситуацию.

Перекресток тут один, уж не знаю, откуда некоторые нафантазировали два Т-образных. Ведь данный участок дороги попадает под определение "перекрестка", да ещё и регулируется одним комплектом светофоров, работающих синхронно. (Необходимо добавить, что фото на яндекс и гугл.картах за 4 года устарели - вся местность уже укатана асфальтом и ситуация как на картинке - а разметки и знаков всё так же нет).

Далее, одна из пересекающихся дорог, по которой едут герои вопроса, меняет своё направление (изгибается) и сужается. Следовательно, движение по ней не считается поворотом (который пытались приписать водителю желтого авто).

Знаков, указывающих на то, с какой стороны происходит сужение дороги, тоже нет. Вот и имеем, что в один ряд едет поток из двух.


Если есть несогласные - велком ту обсуждение. Что примечательно, правильно отвечающих заминусовали)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

имхо раз тут нет знака объединяющего конструкцию в единый перекресток (хотя замечу в жизни такие разнесенные перекрестки случаются) то технически водители совершали последовательно два маневра - поворот налево и тут же поворот направо, то сперва накосипорил желтый (поворот налево из правого ряда без знаков разрешающих оное) , потом был не прав синий - поворот направо должен осуществляться в крайнее правое положение - собственно тогда они и тюкнулись поэтому виноват синий

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый день по такому езжу. Плюха в том что смещенный перекресток если нет разметки пересекается по смещению только по крайнему правому ряду, отсюда вывод синий влип