"Вспомним ПДД?" Часть 8

Правильный ответ на предыдущий пост, из которого вытекает новый вопрос. Раз уж просили посложнее.

Вы - водитель синего авто. Только что вы повернули налево, чтобы заехать во двор (узкий, двоим не разминуться) - и вот он - подарок судьбы. Навстречу вам, фейс-ту-фейс, нарисовался ваш давний заклятый враг сосед-мудак. У вас настроение отличное, никуда не торопитесь и из предыдущего поста вы знаете, что в сложившейся ситуации сосед обязан уступить вам дорогу. Добровольно пропускать его вы не намерены. Ваша цель: показать, у кого яйца больше, испортить настроение соседу и вынудить последнего сдать задним во двор, где вы благополучно и разъедитесь.

Господа, внимание, вопрос: обязан ли водитель красного автомобиля сдать назад? Имеет ли он право стоять на этом месте субъективно долго (от 5 минут и далее)?

"Вспомним ПДД?" Часть 8 Вспомним пдд?, ПДД

Ответы желательно аргументировать со ссылками на действующие ПДД РФ.

P.S. ещё раз уточню - вопрос чисто юридический. Ответы типа "да ёпт, оба барана, надо было пропустить и разехались бы" - не нужны.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю с прошлой темы:
Синий не может начинать манёвр пока путь закрыт, поэтому будет вынужден остановиться и подождать пока освободиться путь, при этом он не "уступает дорогу", а исполняет требования п.8.1 и 10.1 ПДД.
Но раз уж в посте случилось, - сдать назад красный должен только если у синего люстра и крякалка, тогда ему необходимо уступить дорогу ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПРОЕЗДА.
В иных случаях убеждается в том, что никому не помешает своим маневром и едет. Если красный ему перекрыл выезд и при этом хотя бы его жопа торчит на дороге, - нарушает 8.1 ПДД.
Может и дальше стоять-нарушать, может свое нарушение "исправить" сдав назад (прилегающая не создает перекрёсток) правила этого не запрещают
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Синий должен стоять и ждать, пока не убедится в безопасности маневра. Красный в это время уедет. Так что ситуация на картинке аварийная, так не должно быть.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие правила они ничего общего не имеют с ПДД, называются правила этикета и хорошего тона. Так вот согласно этим правилам, ты должен пропустить выходящих из здания/помещения/кабинета людей, тк как это правильно, ты создаешь помеху, затор, толкучку, даже если ты блин президент мира, в культурном обществе эти правила действуют.


Что касается данной ситуации, её правила не регламентируют, поскольку, выезжающий с прилегающий территории, до тех пор пока не выкатиться на проезжую часть фактически даже не участник дорожного движения, но перед выездом обязан всем уступить дорогу, подчеркну ВСЕМ и только при выезде на проезжую часть. Так же тот кто совершает маневр поворот разворот или выездом на прилегающую территорию так же обязан уступить дорогу ВСЕМ дабы не создавать помех.


К чему я это, исключительное большинство при возникновении подобной ситуации, пользуются правилами хорошего тона "Сначала выпусти потом едь сам" , я езжу довольно много  таких ситуаций встречаю очень много.  и это правильно, даже не смотря на то что  приходиться выпустить 1 машину а иногда 10. тебе нужно просто стоять и ждать когда свалит машина со двора, а ему зачастую чтобы впустить тебя нужно ехать обратно сквозь тратуар и пешеходов, а в крупных городах дворы забиты машинами даже в рабочие дни и нужно курсировать обратно, сквозь напаркованные с обеих сторон авто, а еще очень часто тупо во дворе вообще негде развернуться, и что ему тебя пропускать до второго выезда со двора (если он есть конечно). Вспомним центр спб, узенькие дворы, куда там вообще машина должна сдавать задом, если она сама с трудом там помещается.  

Синей машине конкретно, обращаю внимание что именно в конкретной данной ситуации, гораздо проще и удобнее выпустить.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Усложним ситуацию с выездом со двора. Правила при этом те же самые действуют, что и на картинке в посте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

синий долбак в данном случае получается: создание аварийной ситуации, остановка на перекрестке посреди проезжей части поперек полосе движения, мешая проезду - абсолютли неправ

технически оба одновременно проезжают не мешая друг другу

раскрыть ветку