"Сынууууля!"

"Сынууууля!" Длиннопост, Родители, Жилье

Помогал я как-то одному парню получить небольшую подмосковную квартиру по завещанию от тёти, а потом сдать её в аренду. Запомнился он мне тем, что с ним всегда была его молодящаяся маман, которая принимала деятельное участие в оформлении документов и не стеснялась его бить им командовать. Пренебрежительным тоном шальной императрицы, противно растягивая гласные, она громогласно называла его «Сынуууля!» и говорила что делать. Вьюноша вздрагивал и слушался. В конце концов, пришлось прождать маман 2 часа у нотариуса, потому что по её словам, «сынуууля сам ни на что не способен!».


И вот отпрыск в 27 лет повзрослел, продал унаследованную квартиру и решил устроить бунт обрести жилищную независимость. Он обратился ко мне с просьбой подобрать жильё. Мы по телефону обговорили параметры и договорились, что я к нему заеду, чтобы всё подробно обсудить и подписать договор. Поскольку встреча происходила у него дома (в квартире его родительницы), то маман естественно начала лезть куда не просят вносить свои ценные указания. На моё резонное возражение, что квартиру покупаем не ей, а её отпрыску, она очень сильно удивилась: «Неужели сынуууля вам не сказал, что квартиру напополам покупаем? Вот ничего этому битарду доверить нельзя!». И потекло сочное, что сынуля в отца такой дурачок, что она его одна до сих пор растит и воспитывает, а ведь ей скоро на пенсию. Хм, так-то эту безработную мадам в её предпенсионные 47 лет полностью содержит сын. Потом начала рассказывать, как «сынуууля» в детском саду писался, как за хлебом пошел и сто рублей потерял, как сама в школе спасала его от хулиганов и т.д. У парня подгорает, а я откланиваюсь, под предлогом того, что нужно переделывать договор. Заодно прошу вьюношу показать дорогу к метро, дескать, я чего-то подзабыл.


На улице интересуюсь, WTF?! что за спектакль. Паренек понуро молчит. Ладно, зайдем с другой стороны. Спрашиваю, зачем покупать в долевую собственность? Вьюноша отвечает, что мама денег даёт, аж 300 тысяч. Оп-па. С каких это пор 300 тысяч стали половиной от 4 млн? Кстати, откуда неработающая тётька их возьмёт? Оказывается, что паренек думал – квартирой можно владеть только в равных долях. А 300 тысяч маман себе присвоила от аренды квартиры «сынуууули», дескать он сам от таких миллионов с ума сойдет. Объясняю, что если цель покупки - это жилищная независимость, то тратить все полимеры свои деньги на жильё с матерью напополам не стоит. Долёвку потом продавать будет трудно, а свои два миллиона он потеряет. К тому же даст своей родительнице сильный инструмент давления. Стараюсь быть тактичным, но получается плохо. У самого вскипает «ярость благородная» от такой хуцпы. Замечаю в глазах жертвенного Исаака, сына Авраама агнца проблеск надежды. Предлагаю не брать его же! деньги у маман, а единолично купить строящееся жильё. Пациент бледнеет и переходит в терминальное состояние: «Но пока строиться будет, мне же придется с мамой жить… а она мне этого не простит…». Класс, его пытаются если и не кинуть на два миллиона, то, по крайней мере, крепко взять за горло. А он себя еще и виноватым чувствует. Магия импринтинга и нескольких заклинаний: «яжтебярастила», «тыничегонеможешь», «язнаюкаклучше». Продолжаю диспел и предлагаю альтернативу: покупает за 3,5 млн., а на 0,5 млн. снимает, пока идет стройка. Парень смотрит на меня с надеждой, как черный дельфин на Гринпис. Я даю ему напутствие в духе «Find your own way, exile!» и ныряю в подземку.



Через пару дней нашел вьюноше съёмное жильё. До этого момента он строго соблюдал все правила конспирации, а переезжал, когда маман была на маникюре. Чтобы его не разыскивали с полицией, он оставил записку самоубийцы, на разговор с матерью так и не решился. За месяц выбрали квартиру, проверили документы и вышли на сделку. В назначенное время приезжаем к банку. Издалека замечаю, что перед дверьми нервно маячит маман. После моего очередного WTF?! вопроса, «сынуууля» побледнел и быстро рассказал, что маман ему намедни позвонила, навешала лапши сказала, что поддерживает его решение и предложила заказать инкассацию для денег, дескать, грабят же сейчас.

Вьюноша растаял и успокоил мать, что он не караван инкассация не нужна, потому что сделка будет завтра в том же отделении, где хранятся его деньги. «Ну я же не думал, что она придёт…» Ладно, аки аргонавты, смело идем навстречу Сцилле и Харибде.


«Choose Your Destiny!» Маман бросается в атаку, начинает бегать вокруг нас, увещевать и запугивать. Точь-в-точь акульи круги из дурацкого анекдота. Сначала выдаёт что-то навроде заботы, потом всё-таки переходит к привычным аргументам: «тыжещеребёнок», «тыничегонепонимаешь», «поступаешькактвойотец» . Особенно мне понравилась фраза: «Сынуууля, не забывай, что это деньги моей сестры. Я имею право на половину!». Я во время этого представления смотрю на парня. В какой-то момент он ВНЕЗАПНО! перестаёт трястись, говорит: «Мама, я всё решил. Я буду жить сам.» и уверенно заходит в банк. Маман впадает в ступор. Я, воспользовавшись этим, выдаю морализаторскую отповедь, в которой говорю, что присваивать чужое нехорошо, апелляции к материнству в этом случае - это отягчающее обстоятельство, а если бы сестра хотела что-то оставить ей, то написала бы об этом в завещании. Напоследок уточняю, что срок исковой давности по наследственному делу прошел и отправляюсь в переговорную.


Подписали ДДУ и договор на счет, собираемся выходить. Подходит охранник и говорит, что из сострадания предложил маман попить водички. Та в ответ начала скандалить и грозиться всех посадить. После этого бесноватую выдворили со священной земли длинного рубля и теперь она поджидает нас на улице. Выхожу один, сообщаю, что «сынууууля» ушёл огородами через другой выход. Выдав порцию лучей добра обещание, что меня найдут, маман удаляется.


Через 10 месяцев парень заехал в свою квартиру. Маман поняла, что потеряла курицу, несущую золотые яйца и кое-как наладила общение с сыном. Тот по-прежнему даёт ей деньги, но «сынууулей» она его больше не называет.

473
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
НУ СПАСИБО ТЕБЕ, СЫНОЧКА СРАНАЯ!!1
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама не настолько жадная, но наклонности есть :) Предлагала нам тут по дешевке дом купить с участком рядом с ее дачей. А мы с парнем живем в Питере, она в Уфе. Я говорю — зачем мне дача в городе, в котором я не живу? Она говорит — ну вы же продать ее потом сможете дороже! Ну через 5 лет...То есть на самом деле это было: "Дочь, влезай долги и покупай нам дом, потому что мы свой до сих пор не построили. А потом этот дом, конечно, будет наш, потому что не будешь же ты с мамой ругаться".

Удалось тактично съехать с темы)

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по картинке я думал, что будет стори как сына обретает самостийность за мамин счёт, а вот оно как получилось.


А у меня всё наоборот. Маман привыкла содержать меня на всём готовом, но я понемногу повзрослел, нашёл работу и перестал брать у неё деньги, наоборот стал платить за коммуналку, интернет и холодильник через раз заполнять.

Хотя денег у неё по-прежнему было на порядок больше чем у меня.

Но вдруг я решил съехаться со своей на тот момент единственной-ненаглядной. Перспективы были мрачные в финансовом плане, у меня средненькая з\п, она не работала и "саморазвивалась". Мать то и дело говорила, что сына не ссцы я в тебя верю, если что помогу. Ну и мне сильно не хотелось испытывать свою ненагладную раем в шалаше (а может чуйка была что не пройдёт такое испытание, хз), вобщем взял у матери где-то 250к на оптимизацию жилищно-бытового вопроса.

С ненаглядной через несколько месяцев наши пути разошлись, поскольку у меня появились планы на будущее, я замутил ремонт, начал откладывать бабла на совместный отпуск и прочее, а она тупо хотела продолжения конфетно-букетного периода и очень нехорошо реагировала на мои разговоры о создании семьи, я перестал ежедневно её удивлять и она понемногу начинала меня подпиливать. В общем виноваты оба.

Когда понял что лодка любви если не разбилась окончательно, то уже приплыла, то взял и свалил назад к маме, та конечно была слегка удивлена, но про деньги мне особо не напоминала. И в целом была довольна что я вернулся, хотя и понимала что я долбоёб)

Потом про эти 250к напомнил я сам и понемногу всё отдал, аргументируя это тем что мне может понадобиться помощь на следующий заплыв в бущующем море страстей.


Снимать же покамест квартиру одному мне не хочется, ибо с матерью и отчимом хорошие отношения, размеры квартиры никого не стесняют, а деньги вместо оплаты убогой однушки лучше тратить на красивых девок, вкусные истиносодержащие напитки и быстрые видеокарты, ещё и остаётся на пополнение заначки.


Так и живём.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с родителями поступили так: взяли 2 кредита по 800 000 р. (один на меня, второй на родителей) и купили мне квартиру. Собственник кстати только я. У меня охуенные родители, да.

раскрыть ветку
205
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы прямо человек-риелтор. Супергерой, отважно бросающийся в водоворот внутрисемейных отношений!

раскрыть ветку