"Конопля - это дерево, только ей вырасти не дают..."

Короткий (надеюсь) пост на тему комментариев о тяжелых и легких наркотиках, и что "коноплю-то можно" Нет нельзя (конец))).


Давайте разбираться. Любой психоактивное вещество (ПАВ) воспринимается мозгом как удовольствие (вне зависимости от последствий). А любое удовольствие повторенное определенное количество раз закрепляется. Как и отрицательные стимулы. Пальцы в розетки совали? Било током? Ещё будете? Я нет. Мне хватило.


Конопля - наркотик. И если про алкоголь я писал "социальная норма" (ну, закидайте меня за это моралью и ай-яй-яй, как так можно). То наркотики это фу. Это кака. Зависимость от каннабиноидов развивается. Пусть и не так быстро. По некоторым данных 3-5 лет регулярного курения приводит ко второй стадии. Опять таки злосчастный дофамин. У зависимых его мало. Нет дофамина. Нет счастья. Нужен больший стимул, чтобы его получить. И знаете что происходит? Но сначала небольшое отступление.


Психология (я ведь и психотерапевт еще, "и вышивать умею"). Вы допускаете себе пробу конопли. И... И ничего не происходит. Ну, то есть как ничего. Мозгу-то понравилось (даже если "прихода" вы первый раз не ощутили). Но плохого, из того что вам говорили, нет. Бдительный полицейский не поймал, дома не узнали, с работы не выгнали. Ну, закашлились разве что. Поздравляю! Вы сломали очередной барьер. Говорили, что наркотики это зло, это плохо. А где это плохо -то??? Не обязательно вы тут же кинетесь выкашивать все близлежащие поля "дикорастущей", но через какое-то время (месяцы, годы, дни) покурить снова будет проще. Ибо, повторюсь мозгу понравилось, а причин не понравится не было. В общем физиология+биохимия =психология.


Итак. Если вы перешли в разряд периодически (по праздникам, в сезоны) употребляющих, рано или поздно вам станет этого мало. Подсказка: утрата кашлевого рефлекса, увеличение количество затяжек, уменьшения времени и интенсивности опьянения неплохие такие признаки 1 стадии каннабиноидной зависимости. Что же происходило ранее (до 2010 года, плюс минус в зависимости от региона страны). Приходилось переходить на наркотики серии героин и компания. А там уже и следующий барьер: внутривенное введение (есть конечно и другие пути введения, но тем легче потом будет сломать этот барьер) и вот так сходу, согласитесь, сложно себя проткнуть. Ведь даже наркоманы со стажем оправдывая тяжесть своего срыва неоднократно заявляли: "ну, я же курил, но в вену не стал" (успел просто, вовремя за помощью пришёл).

Но. Теперь есть выход. Спайсы (та-дам). Довольно интенсивное воздействие. И колоть никуда не надо. Хотя и этого станет со временем (если выживите) мало. Но это уже совсем другие наркотики...


Многие слышали про спайсы. Это очень страшно. Даже циничный глаз нарколога округляется, стремясь выпасть из орбиты.


В заключении 2 случая из практики.


1) Спайсы. Студент 3 курса поступает на лечение в психиатрическую больницу (я тогда ещё там работал и спайсы только-только пошли). У него психоз. Причем трудно даже выделить симптоматику: дурашливый, речь ускорена, разорвана, почти не спит. Ах, да. Одну руку он проткнул карандашем, залил рану заботливо йодом, получив химический ожог. Другую сломал. Лечили довольно интенсивно. Бывалых шизофреников с такого приводили в себя довольно быстро. Он же дней 12 оставался в таком состоянии, КАЖДЫЙ день пытаясь доломать руку. Затем стал успокаивается, спать. Переводим в общее отделение. Вижу его через месяц (на дежурстве) резко напоминает дефектного шизофреника (которые через ГОДЫ болезни приобретают похожее состояние). Планов на жизнь ноль, эмоций ноль, критики, ну вы поняли. Дальнейшая судьба мне неизвестна. Мне смутно кажется что я писал эту историю в комментариях (но не нашел),  часто её рассказываю пациентам, ибо показательная. Может поэтому и кажется, что писал здесь.


2) Манага. Рассказывал пациент про себя. От его лица далее. "Я коноплю-то несколько раз курил, ну и нормально так. А тут что-то манаги предложили. Я и выпил. Потом домой иду, а дом от меня уходит. Я к нему. Он от меня. Я его силой мысли приблизил, подхожу к подъезду. А оттуда я сам себе на встречу выхожу. Так я и поздоровался что делать -то ещё. С тех пор коноплю не употребляю." Конопля лучше растворяется в жирах, отсюда и более сильное действие (галлюцинации, в данном примере) и интоксикация соответственно.


Вывод для себя я сделал глядя на пациентов. Нет малых и больших наркотиков. Есть НАРКОТИКИ и зависимость, которую они вызывают. Думайте дальше сами.


PS. Хотел написать про созависимость, но что-то мысль не пошла, ибо тема нудная (но, безусловно нужная).

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
С манагой что не так?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

какая то не понятная связка канабис-спайс.

это примерно так же как метиловый спирт-этиловый спирт.

спайс это лютая химоза,которая мозг за месяцы в кашу превращает.

лет пять назад курнул по дурости один раз-до сих пор отвращение стойкое.

ни чего общего с травой.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж лучше увлекаться осознанными сновидениями. Это и интересно, и безопасно. а во сне можно уже что угодно творить. Мне как-то приснилось, что пробую что-то наркотическое, хотя в жизни ни-ни. но ощущение во сне помню, очень необычно было

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему на алкоголь смотрят "сквозь пальцы". Огромный вал уголовных дел это совершенные по пьяни. Агрессивные алкоголики это норма.

раскрыть ветку