"Делай что хочешь" или крик о помощи

Лига психологов, обращаюсь в первую очередь к вам.


Вчера, после ссоры девушкой, прозвучала фраза: «Ну поступи ты хоть раз как хочется тебе, не спрашивая как хочу я! Ты взрослый мужик со свободной волей!»


И вот тут я осознал весь ужас ситуации..


Проблема: Мне 27 и я не имею свободной воли поступать как хочется МНЕ. Я постоянно делаю все ради признания и похвалы от девушки, от шефа, от родителей, от друзей.

Я все время делаю что-то, думая о том какую пользу какое действие принесет ДРУГИМ.


Порой мне тяжело принимать решение и брать ответственность, не согласовав это с другими. Я боюсь их «обидеть»


У меня атрофированный альтруизм, потому что что хочет другой человек для меня важнее чем то что хочу я.


Пример:

На 23 .02 девушка сказала, что мы проведем целый день как захочу я и она будет согласна на все (лига олдафогов я имею ввиду мужчикие забавы типо пейнтбола, картинга, прыжков банжи и прочее).В результате день прошел насмарку, потому что я чувствовал себя виноваты, что «заставляю ее» делать что –то для меня.


В чем я вижу причину такой фигни:

1)с детства и до сих пор слышу фразы родителей «Делай как хочешь» с ярко выраженным оттенком чувства вины, грубо говоря действие по собственному желани прочно ассоциируется с чем-то плохим и неправильным.

2) опять же с детсва идет «У мужчины нет слова хочу, есть слово надо» а как известно «быть не мужчиной» это очень плохо


Я не знаю как мне быть, помогите мне хоть кто-нибудь


Коммент для минусов внутри

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

54
Автор поста оценил этот комментарий
«У мужчины нет слова хочу, есть слово надо»

Так это меняет дело!

Примеры построения фразы:

Мужчине надо потрахаться

Мужчине надо глотнуть пиффка.

Мужчине надо с дружбанами в баню.

И жизнь заиграет новыми красками!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот еще памятка.


Основы психозащиты


ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА


Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Манипулятивные предубеждения блокируют эти права.


Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.


Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудренный и авторитетный.


Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ.


Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.


Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЕ МНЕНИЕ.


Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.


Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.


Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: «Я НЕ ЗНАЮ».


Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.


Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.


Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.


Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.


Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: «Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ».


Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.


Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: «МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ».


Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня атрофированный альтруизм

Гипертрофированный?

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

эгоизм у тебя атрофирован. а альтруизмом все в порядке

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

книга "Хватит быть славным (приятным) парнем!" Роберт Гловер
есть бесплатно в сети.
мне кажется, она прям вся про тебя.
вряд ли от этой книги ты сразу станешь другим человеком, но поможет взглянуть по-новому на проблему.

раскрыть ветку