Пытаясь Рисовать: Неделя 4

Неделя 1

Неделя 2

Неделя 3


Всем привет. Закончилась моя четвёртая неделя рисования, во время которой я планировал закончить курс Гари Майера по перспективе, прочитать кучу статей, уже во всю штудировать How to draw Скота Робертсона и конечно же много – много рисовать. Если кратко, то я не сделал из этого ничего. Но обо всём по порядку.


Месяц – это уже довольно значительный отрезок времени. Можно многое попробовать, сделать выводы, оставить только нужное. За этот месяц я получил много полезных и просто приятных комментариев. Количество подписчиков превысило 300 человек и это очень здорово, так как это на 300 больше того количества на которое я рассчитывал.


Месяц - это так же отличный повод познакомится поближе. С этого, пожалуй, и начнём. И для того чтобы это сделать, мне не пришло в голову ничего лучше, чем описать свой «идеальный день». Так Вы сможете составить представление о том, чем я занимаюсь, сколько уделяю этому времени и зачем мне всё это нужно.


Обычно утро для меня начинается тогда, когда я встаю, что конечно же не допустимо. Умные люди говорят, что утром (настоящим утром) мозг охотнее берётся за работу и справляется с ней эффективнее. Так и есть. Но ситуации бывают разные: работа до утра или излишняя увлеченность чем-либо. Но так как мы говорим про «идеальный день», будем считать, что утро, это нормальное, человеческое утро.


В зависимости от того где я проснулся (дома или на работе), я делаю зарядку и перехожу к зарядке в рисовании. Это время для линий, кругов, кривых и прочих технических штук. Чтобы было веселее, слушаю интервью различных дизайнеров/иллюстраторов с сайта schoolism, подкасты типа chaina232, ESL Podacast или курс английского от A.J. Hoge. Это всё продолжается в течении 1 – 2 часов.

Пытаясь Рисовать: Неделя 4 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

После разминки начинаю рисовать что-то из головы или смотреть туториалы, читать мануалы. Ещё 1 – 2 часа.


Затем начинается работа. Работаю я разнорабочим и в мои обязанности входит моделирование, анимация или программирование в зависимости от того, над каким проектом в данным момент идёт работа и насколько заняты другие участники команды. От 4 часов до бесконечности.

Пытаясь Рисовать: Неделя 4 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Далее идёт либо снова рисование, либо углубленное изучение программирования. Писать простенькие аркады на Unity это конечно здорово, но так архитектором Матрицы станешь не скоро. В данный момент читаю «Game Coding Complete» Майка МакШаффри и Дэвида Грэма (Эти парни пишут чертовски весело что не свойственно для технической литературы и кроме того имеют вполне себе опыт над реальными проектами, среди которых Thief: Deadly Shadows и Sims. Думаю, такие ребята плохому не научат). Так же в планах к прочтению такие must have книги как «Совершенный код» Макконела, Паттерны проектирования Банды Четырёх и всё в этом духе. Минимум 2 часа в день.

Остальное время распределяется как придётся. В целом стараюсь рисовать 4-6 часов в день.


Но как я писал выше это пример «идеального дня», а идеальных дней не бывает, поэтому всегда присутствует некий дисбаланс. Бывает, что сидишь и рисуешь до утра, бывает, что работы на столько много, что на другие вещи времени почти не остаётся. Но в среднем я стараюсь делить время поровну между работой и обучением. Но самое досадное, когда случается что-то от тебя не зависит. И это рушит всю систему.


Это приключилось со мной на этой неделе. Я заболел. Как итог два дня вылетели из жизни. Я честно пытался сесть и начать рисовать, но моё состояние было настолько апатичным, мыслей в голове не было от слова совсем, что в итоге я смирился и переключился в режим загнивания на диване. Это был первый раз, когда я прервал свой ежедневный ритуал рисования так и не сумев продержаться даже месяца. Подумал о том, что такое состояние может продлится всю жизнь. Стало не по себе.


Что касается тех целей, которые я преследую, изучая рисунок, то это в первую очередь левел-ап в игровой индустрии. Как-то я писал в комментариях что начал изучать геймдев не с того конца. Не то чтобы это было неправильно (я знаю много крутых 3d артистов, которые никак не связаны с рисованием), просто, как минимум не логично.


Незадолго до начала процесса обучения, я осознал, что идеи в голове хоть и есть, но толку от них не много, до тех пор, пока я не могу их визуализировать. А для визуализации не хватает навыка. Путём таких не хитрых умозаключений было решено начать то, свидетелями чего, мы сейчас все являемся.


Рисование / дизайн – это ещё один, дополнительный способ передачи информации. Можно сравнить с иностранным языком. Когда ты его не знаешь, то это вроде не смертельно. Ты можешь прожить всю жизнь так и не прочитав / не сказав ни одного иностранного слова (хотя в современных реалиях это скорее фантастика), но, если ты овладеешь этим навыком, - перед тобой откроются бескрайние возможности.


Когда окончательно выздоровею, обязательно перечитаю свои мудрые мысли. Буду смеяться, наверное. Но пока как-то так.


Но хватит лить воду. Время картинок.


Немного работ по мотивам «You can draw in 30 days”. Не то что бы это можно было назвать серьёзным источником знаний, просто хочется доводить всё до конца.

Пытаясь Рисовать: Неделя 4 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

Мне настолько понравилось рисовать шариковой ручкой, что я подумал: «Чёрт возьми надо будет как-нибудь сделать игру в таком стиле» и набросал черновой вариант тестового уровня. Когда-нибудь настанет день, и я его запрограммирую и посмотрим может быть выйдет из этого что-то годное.

Пытаясь Рисовать: Неделя 4 Рисунок, Графика, Длиннопост, Обучение

И на этом… всё. Нет, есть конечно куча листов, изрисованных линиями, эллипсами и геометрическими фигурами во всевозможных ракурсах, однако я не вижу смысла постить одно и тоже каждую неделю, да и хотелось как-то разнообразить материал. (И честно говоря просто лень всё это сканировать).

Прощу прощения за столь сумбурный отчёт. Буду рад любым комментариям. До новых встреч.


Завёл страницу в контаче. Если кому-то так удобнее, велком.


Мой гуглдок с ресурсами

Лига Художников

41.6K пост32.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх ,читаю себя вижу , я правда ещё на начальных этапах но уже такой распиздяй. Знаю кучу разной всячины а по существу ничего не могу. Разве что последние 2 года упёрся в 3д. Может нужен человек вам куда-нибудь там в удалённую подсобку ?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как ты пришел к своей профессии?
раскрыть ветку