Пять тысяч

Вчера на моей голове явно прибавилось на 1 седой волос.

В декабре на свой день рождения решила сорганизовать концерт-квартирник и написала одному музыканту, которого всегда хотела пригласить в Белокаменную выступать, но все не было случая (или денег). А тут как-то удачно совпало.


Сговорились на том, что я оплачу дорогу туда-обратно и проставлюсь на концерте немного (праздник как никак). Сказано – сделано. Покупаю билеты Сочи-Москва-Сочи через сайт компании Vim Airlines 1 ноября 2016 года. С меня списывают деньги за билеты, сумма благостно исчезает с моего лицевого счета, я живу дальше. До 8 ноября.


Дело в том, что товарищ артист попросил через ту же контору взять билеты на его сестру, и перевел на эту трату денежку. Я повторила процедуру и полезла в интернет-кошелек вернуть излишек переведенных средств. И тут я понимаю, что на моем счету существенно меньше денег, чем должно быть. Начинаю разбираться и открываю выписку по счету за промежуток с 30.10 по 8.11.


За 1 ноября уже не числится никакой уплаты за билеты, она подписана на 8.11. Никаких уведомлений, запросов о подтверждении, ничего не было. Звоню в банк, переводят на оператора. Сообщаю об их ошибке. Далее диалог:


- С меня повторно списали деньги за билет.


- Я сейчас смотрю ваши операции, списаны замороженные деньги.


- Т.е. как?


- ну вы взяли билет и сумма заморозилась.


- Хорошо. Деньги заморозили. Значит я ими не могла пользоваться. Тогда почему из не замороженных у меня сняли еще раз сумму?


- Потому что с вас списали замороженную сумму.


Я понимаю, что конструктивного диалога не получается, прощаюсь и вешаю трубку. Следующие 1.5 часа я занимаюсь сведением «дебита и кредита»: делаю таблицу со всеми моими приходами и расходами, опираясь на смс оповещений (у меня приходят письма за каждую потраченную или пришедшую копейку). Пока этим занимаюсь, выясняю много чего интересного. К примеру, у меня был приход с работы зп за 2 месяца в размере 80 тыс и на счету было 84 тыс, однако в банковской выписке числится сумма 95 тыс. Мне стало ужасно интересно, а где же еще 10 тысяч, которые так интересно взялись, но это был второстепенный вопрос.


Сведя все цифры в таблицу, выделила нужное мне и позвонила в банк. Называю даты – суммы, задаю вопросы. Девочка начинает тормозить и переключает на другой отдел. Повторяю историю, прошу разъяснить, куда ушли деньги.


Минут через 5 у оператора наконец прогружается система и выясняется, что 1.11 у меня действительно заморозили 5 тысяч, которые должны были уйти на оплату. А 8.11 им пришло подтверждение от компании и они еще раз списали деньги и переслали их. Молодцы.


Мне оставалось только написать заявление и отправить его на рассмотрение от 30 до 180 дней.


P.S. Если кому интересно, то это был Альфа-Банк.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выборы, выборы, банки все пидоры :D