"Пустите дитачку в Казахстан!" или Яжемать на таможне.

Предисловие.

Недалеко от нашего города Троицка находится таможенно-пропускной пункт "Бугристое". Граница с Казахстаном, все дела. Раньше там стояли просто дикие очереди. Приходилось кипятиться в машине на жаре или стучать зубами в стужу по 4-5 часов. Сейчас же все проходит более-менее быстро. Запускают по 10, а то и 15 машин за раз, проверяют шустро. На паспортный контроль и досмотр машины тратится ну от силы 5 минут. В общем, потерпеть можно. Очереди запускаются в два этапа: легковые и грузовые. А тут еще уточнили правила проезда через "Бугристое", вписав туда пункт о том, что машины с детьми до 3 лет проходят без очереди. Подъезжает такая машина к шлагбауму вторым рядом. Родители показывают документы, предъявляют ребенка и их запускают без очереди не в ущерб остальным. Никаких претензий от основной очереди я не замечала. Запустили одну и ладно, все равно все заедут.


История.

Первомайские праздники решили провести в Казахстане у моей мамы. Поэтому собрались и поехали. Приехали, очереди как таковой нет, 8 машин стоят и огромный крузак вторым рядом. Ну, ребенка везут, наверное, решили мы. Открывается шлагбаум и пограничник начинает запускать фуры. Из крузака вылезает женщина, идет прям под колеса фуры, заставив мужика ударить по тормозам. Подходит вплотную к пограничнику, держит руками фуру и начинает орать. Орать, Карл, на погранца! "Вы почему нас с ребенком не запускаете? Мы уже 20 минут стоим, а вы нас не запускаете! У меня ребенок уже плачет! У нас вода закончилась, чем я ребенка поить буду! Немедленно откройте шлагбаум! Я юрист! Я знаю законы!" Пограничник начинает объяснять женщине, что есть правила, и он обязательно запустит ее машину, когда придет очередь легковых. В этот момент у женщины реально рвет крышу и она переходит на ультразвук. Таких матов заборных я давно не слышала. Дальнобойщики заслушались. Водитель первой фуры даже вытащил рацию в окно, чтобы другие водилы послушали этот треш. Пограничник просит предъявить документы на ребенка. Женщина бледнеет, тон повышается (куда выше-то?). "Вы мне не верите? Мы россияне! Документы в порядке! У меня ребенок маленький! Зовите вашего старшего смены, немедленно!" Все замерли от предвкушения развития событий. Приходит старший. К женщине подключается ее подружка. Поток гнева и матов в двойном тарифе обрушивается уже на него. Фуры стоят, так как основное действие проходит перед ними. Легковых, естественно, тоже не пускают. Тетка уперлась в фуру и орет, что сначала заедут они, и только потом остальные машины. Старший смены просит документы на ребенка. Снова истерика, крики. Мужики, сначала ржавшие в голос над оборотами тетки, уже начинают скрипеть зубами. И тут водитель из первой машины в очереди говорит: "Мадам, я уступлю вам место. Проезжайте вперед, только пропустите фуры, иначе мы никогда не заедем!" Наступает тишина. Тетки царственно разворачиваются и идут к машине. Фуры заезжают. Начинают запускать легковые. Крузак проталкивается между бардюром и первой машиной в очереди, подъезжают к шлагбауму. Показывают документы. Вижу реально изменившееся лицо пограничника и крик из машины:"Сашенька совсем маленький! Почему вы нас так держали долго! Я буду на вас жаловаться!"

Причину изменившегося лица я поняла на самой таможне. Из крузака вылезает отец семейства, вальяжный такой дядька весом с центнер. Потом женщина и ее подруга, а потом они начинают доставать Сашеньку. Пацану лет 15 как минимум, огромный такой лоб. Жует жевачку, лопает пузыри. По глазам видно, что на все насрать с большой колокольни. Носом в телефоне. Подходим к паспортному, там снова свалка. "Пустите с ребенком! Сашенька хочет пить! Так долго нас продержали! Я юрист!" - разносится по площадке таможни. Возле окна стояла действительно семья с маленьким ребенком. Вообще в одеялке карапуз. Мадам сдвигает их в сторону и снова орет о нарушении их прав. Подходит старший. Видит Сашеньку, меняется в лице. Подходит к крузаку, заглядывает внутрь, вдруг маленький все-таки там. Поняв, что этот лоб и есть "малыш", что-то шепчет пограничнику, проверяющему авто и уходит.

Семейство проходит паспортный, но авто их не проверяют. Пограничник подошел, попросил отогнать в сторону и дать уже просмотренным автомобилям проехать. На крыльцо вышел старший смены с еще одним пограничником. Показал на машину и на бокс для тщательного досмотра. Ушел. Пограничник подошел к отцу семейства и попросил отогнать автомобиль на дополнительный досмотр. Женщина только снова открыла рот, как отец семейства подошел к ней и треснул по затылку. У той слетают ее темные очки, рот открывается и закрывается как у рыбы. Подружка притихла. Тишина опустилась на пост. И в этой тишине голос папаши прозвучал очень громко, хотя он голос и не повышал: "Довыебывалась, сука! Законы она, юрист херов, знает! А ты, коза (это он на подружку) еще что-нибудь вякнешь, я тебя в степи выкину. Коровы!". Развернулся и поехал в бокс.


Эпилог. Возвращаясь с праздников, мы встретили на таможне знакомого погранца. Он рассказал, что старший смены заставил с крузака снять все колеса и разбортовать. Все сумки перетрясли до последнего фантика. Загнали на сканер.  Машину выпустили через 4 часа. Все это время тетка сидела тихо с подружкой и "малышом" и даже не пикала. А когда за крузаком опустился шлагбаум, пограничник, который впускал авто и на которого в основном тетка и сорвалась, связался по рации с Казахстанской таможней. Так что их там уже ждали.

"Пустите дитачку в Казахстан!" или Яжемать на таможне. Таможня, Яжемать Бугристое, Длиннопост, Яжмать
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, пожалуйста, подскажи, а с какого времени ввели такие правила для детей до 3х лет?

И действуют ли на Кайраке? Я правила поищу обязательно, но может если есть инфо это будет быстрее и эффективнее.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да давно уже действуют, насколько я знаю. На Кайраке с сыном 6 лет назад тоже проблем не было никогда. Если подойти к пограничникам спокойно, объяснить ситуацию, всегда пропускали. А если начинаешь качать права, требовать немедленно запустить, тут могут и в общую очередь загнать. Но у меня таких проблем никогда не было. Погранцы тоже люди. К ним по-человечески и они спокойно помогут.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где котик с лампой?
Пограничник проводил досмотр? Ну ну. Интересно и какая же причина указана в протоколе досмотра? И понятых где взяли? В шиномонтажке, которая колеса бортировала?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не были на таможне, как я понимаю.

Сотрудники органов пограничной службы в пределах своей компетенции имеют право:

производить личный обыск задержанных, досмотр находящихся при них вещей, изъятие документов, предметов и вещей, которые могут являться вещественными доказательствами совершения правонарушения, досмотр транспортных средств в порядке, предусмотренном законодательными актами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть слова " задержанных" и " правонарушение" вас не смущает?
Читайте внимательно хотя бы то, что сами пишите.
И если хотите умничать - изучите предмет разговора.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш совет исключительно для вас самих.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, ну не путайте осмотр и досмотр. Это разные категории.
Осмотреть внешне и попросить вытащить вещи - могут, а вот разбирать - при наличии очень веских оснований, так как это прокурор может посчитать статьёй 286 Ук РФ.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не будет копаться в вещах. Вы сами все выложите и покажете. Вплоть до косметичек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то без пруфов в виде видео хотя-бы в эту тру стори не верится. Неужели ни у кого, включая пограничников, не оказалось смартфонов с собой?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя снимать и фотографировать на территории таможни. В лучшем случае изымут камеру или телефон. Объект стратегический-то. В худшем - загонят в допосмотр. Я не знаю, как на других таможнях, у нас с этим очень строго. Даже по телефону очень не рекомендуется разговаривать. И курить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что вы и есть та жирная тетка- юрист? Что либо вам далее объяснять не имеет смысла, за сим - нашу беседу прекращаю
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я - наблюдатель, не более. Слив защитан.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был в России, ничего не заполняли мне
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Печати в паспорт до сих пор ставят?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в глаза долбитесь?
1. При чем тут таможенник? Разговор шёл о пограничниках, и это два разных ведомства
2. Я разве писал, что не имеет права? Имеет, но при достаточных на то основаниях, которые прописаны в НПА, иначе это превышение должностных полномочий.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте, проникнитесь и успокойтесь.Общие положения. Пункт 6. http://base.garant.ru/70323540/

Автор поста оценил этот комментарий

документ, который устанавливает сроки и последовательность действий при проведении пограничного контроля в пунктах пропуска - приказ ФСБ РФ от 08 ноября 2012 г. N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно, Постановления Правительства РФ от 02 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»:

- Осмотр транспортных средств, грузов и товаров предполагает их внешний визуальный осмотр, не связанный со вскрытием транспортного средства (его грузовых помещений) и с нарушением упаковки грузов и товаров

- Досмотр транспортных средств, грузов и товаров включает в себя обследование транспортных средств. По результатам досмотра составляется акт в 2 экземплярах по установленной форме. (КоАП РФ, Статья 27.9. Досмотр транспортного средства).

Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Досмотр транспортного средства, в отличие от осмотра, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, чем и обусловлены более веские для его проведения основания (ст. 27.1 КоАП РФ)

Цели досмотра транспортного средства (они содержатся в административном регламенте): ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий; отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра ТС и перевозимого груза ; проверка обоснованного предположения о наличии в ТС оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления; проверка обоснованного предположения о наличии в ТС орудий совершения либо предметов административного правонарушения.


В общем, кому лень читать, - досматривать ТС пограничники могут только в исключительных случая и по каждому такому случаю составляются "горы" бумаг. В случае, если не имелись достаточные основания для досмотра (эти основания пограничник должен доказывать) - основания для привлечения к ответственности, в том числе уголовной.

ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННОЕ ОТНОСИТСЯ  К ПОГРАНИЧНИКАМ (о них же писал автор)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывающее поведение, оскорбление человека при исполнении, нарушение общественного порядка и порядка пересечения пункта таможенного пропуска могут быть основанием для досмотра? Да. Что и произошло. 3 бумажки - не гора. ДПСники их пачками выписывают.  

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимания на таких, парень явно ни разу на границе не был)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я заметила. Ниже он вполне конкретно это показал)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И насколько углубились?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

*шепотом. Говорят, у них есть комнаты личного досмотра, где могут и очень глубоко проверить.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые два-три года проводится аттестация сотрудников на знание законодательства. Надеюсь, это вас убедит, что все таки на границе я был не однократно и с законодательством знаком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мы видим? Бордовую корочку неизвестного человека. Это очень весомый пруф, да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Весомый пруф - на корочке написан мой ник?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весомый пруф - корочка изнутри. Документ. А так это просто корочка, не более. В магазине сувениров таких тьма.

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_86601769  - может хоть это вас убедит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бордовая корочка неизвестного человека. Я мужу такую дарила. Правда там ФСБ стояло. Документ в ней хоть есть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
тэг "яжмать Бугристое" хорош!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробел тупанул( Я потом уже увидела, но поправить не смогла(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сигарету тоже можно запечатлеть стратегический объект?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но штрафы драконовские)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас реально быстрей. Основные причины простоя: грузовые машины и перерыв. А так - да пожалуйста, 30-60мин в среднем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если на Кайраке все 4 окошка на паспортном работают, и на Бугристом ребята в настроении - мигом пролетаешь. Мой личный рекорд - 40 минут на 2 таможни.

показать ответы