Психология - околонаука?

Сегодня я наткнулся на пост "О психологах"
http://pikabu.ru/story/o_psikhologakh_4562060

Там огромное количество комментариев, суть которых сводиться к :

Психология - околонаука? Длиннопост, Психология, Наука, Познавательно

Я не буду говорить о том, что не бывает "субьективных" наук - об этом в другой раз.

Из комментариев я понял одно - мало у кого есть представление о том, чем занимаются психологи.

Психология - околонаука? Длиннопост, Психология, Наука, Познавательно

Выше  - яркий пример. Психологи не приносят пользу и тому подобное.


В кодексе психолога(да, есть такая штука) есть пункт:

"Психолог обязан пропагандировать достижения психологии профессионально и точно в соответствии с действительным состоянием науки на данный момент."


Ввиду всего вышеперечисленного, я хочу поговорить немного о том, откуда возник миф о том, что психология "Околонаука".

Вначале три слова о себе. Я по образованию психолог - окончил академию МВД при МВД по специальности криминальная психология.


К фактам!

Миф о том, что психология не наука , возник недавно - в советские годы. И его начало пускать именно правительство СССР. Логика проста:


1. Что изучает психология?  

Психология - околонаука? Длиннопост, Психология, Наука, Познавательно

Психология изучает индивидуальные особенности психики человека.


2. Партия не признавала наличия индивида - только социум. Социализм же, не забываем. Это отразилось и на подходе к построению теорий... об этом позже.


Вывод - как можно изучать то, чего нет?


По этой причине и начал возникать миф о том, что это не наука.

Именно это отразилось и на подходе к изучению психологии. Различие европейской и СССРовской психологии проще всего описать на примере.


Есть 100 человек. 10 из них - отличаются чем-то от других.

Европа изучала тех десятерых на предмет того, почему же они отличаются и чем именно.
В СССР предпочитали узнать что общего у 100. И как сделать так, что бы 10 не отличались.


Но вернемся к мифам о психологах. В наше время, миф уже сформирован. Моя святая обязанность рассказать вам, насколько важны психологи в современном мире.


Дорогие читатели, психологи разных сортов окружают лично вас каждый день все время. Вы не обращаете на нас внимания, но мы повсюду. Все сферы нашей жизни наполнены профессиональными психологами.  Вот краткий список того, где нужны психологи:


1. Реклама, маркетинг. Это сферы работы социальных психологов.

2. Клиническая психология. Психологическая поддержка тяжело больных.

3. Послевоенная реабилитация. Лечение Афганского синдрома и тому подобных.

4. Реабилитация жертв насилия. Несовершеннолетних жертв насилия  - тысячи. И всем им нужна помощь. Иначе они все рискуют оказаться вне общества. Панические атаки, страх перед мужчинами и тому подобное.

5. Реабилитация наркоманов.

6. Педагогика. Все педагоги изучают психологию.


Также психологи помогают в ежедневной жизни - в школах, университетах. Профессиональные конфликтологи есть на всех крупных предприятиях.

Психологи оказывают помощь в расследованиях. Выявляют мотивы, причины. Участвуют в допросах.

Ежедневно психологи работают с умственно отсталыми детьми, детьми с дефектами слуха, зрения.

Психологи занимаются методами, которыми можно предотвратить насилие в семье, разводы, конфликты, драки, убийства и тому подобное.


Интересно, что:

Опираясь на данные психологов сейчас в школах занятия 45 минут, в университетах - 1,5 часа.


Психологи разрабатывают тысячи и тысячи концепций, которые каждый день принимают участие в нашей жизни.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, теперь чуточку больше людей понимают, насколько важна психология как наука.


З.Ы. О чем вы хотели бы услышать в следующем посте? Пишите в комментариях!

Психология - околонаука? Длиннопост, Психология, Наука, Познавательно

Наука | Научпоп

7.7K поста78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Я автор этого поста. *баный стыд и срач, не вижу смысла разводить его и дальше. Удалите, пожалуйста пост.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, причин для удаления этого поста нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, А что я должен сделать, что бы они появились? Поматюкаться? Кого-то оскорбить?

Могу сказать что-то плохое про Сами Знаете Кого

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае будете забанены Вы, а не пост.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. И пусть будет.

Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием почитал бы посты о криминальной психологии от профи. Попробуйте в Лиге психотерапии публиковать. Там много людей, интересующихся психологией, не сомневающихся в том, что это наука.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку