Проверенный рецепт вареных раков от Димана Мановарова

Проверенный рецепт вареных раков от Димана Мановарова Кулинария, Рецепт, Еда, Закуска к пиву, Раки

Всем привет!

Фотка моя, так сказать уже в процессе приготовления. Рецепт этот проверен временем и выверен по ингредиентам в ходе многократных испытаний. Что-то добавлялось, что-то исключалось. Все эмпирическим путем в общем )))

Зато теперь могу однозначно заявить - приготовив раков по этому рецепту, Вы несомненно сорвете признание и почет своей компании.

Итак, от слов к делу - нам потребуется:

1.5 кило раков

4 ст.ложки соли с горкой (можно 5 кто любит посолонее)

пучок зеленого укропа

пучок сухого укропа обязательно с зонтиками, которые содержат семена

лавровый лист 5 листочков

мед 1 ст. ложка

лимон - 1 шт

черный перец горошком - штук 20 горошин

вода обязательно очищенная или родниковая (как вариант можно варить прямо в пиве, тогда берем темное, оно дает больше вкуса)

большой казан

тарелка чуть меньше диаметром казана

плита

и часа 2-3 времени


Да да да! Полное приготовление потребует около 2-3 часов. Поверьте - это того стоит! Все три часа у плиты стоять не придется, активная фаза занимает около 40 минут.


Ставим кипятиться воду. Моем и чистим раков. Чистим - это в смысле щеткой их от всякого хлама речного очищаем, а не от хитинового слоя. Вода вскипела - сразу туда кидаем соль, нарезанный пучок зеленого укропа, крошим сухой укроп, стебельки тоже ломаем на небольшие кусочки и туда же. Мед добавляем ложку, перец, режем лимон, выжимаем сок сразу в казан и кидаем отжатые остатки в кипяток. Лист лавровый я тоже в самом начале кидаю. Тут все просто - все что приготовили - загружаем в воду ))) Дальше не сложнее. После того как загрузили все ингредиенты, доводим до кипения воду и начинаем загрузку раков. В этом процессе прошу не торопиться и не кидать их всех сразу. Обратите внимание, что загружая даже по 2-3 особи в кипяток, температура воды меняется в меньшую сторону. Поэтому если будете забрасывать слишком активно, то некоторые членистоногие будут не сразу схватываться в кипятке, а мучительно дрыгаться в горячей воде, пока температура не поднимется и не успокоит его. На вкус это никак не повлияет, но из гуманных соображений лучше терпеливо стоять и забрасывать очередную особь именно в кипящую воду, помогая шумовкой (прижимая сверху отправлять сразу в центр кипящего казана). Придется немного повозиться, зато никто не мучился (кроме Вас самих) и никто не дрыгался. Кстати метание рака в кипятке чревато его местью - брызги-то летят во все стороны, а хвостом он воду метает на ура!

После того как все загружены варим раков минут 20. Следим чтобы не сбежала пенка. Просто регулируем подогрев, чтобы вода кипела и все. На следующем этапе выключаем плиту. Открываем казан и кладем сверху тарелку, чтобы она притопила все раков от поверхности в нашу заправку. И оставляем так их томиться на все оставшееся время. Я рекомендую в общей сложности потерпеть часа три. Раки хорошо пропитаются, будут сочными, мясо будет нежным, а не резиновым. В процессе томления рекомендую подогревать воду, почти до кипения и перед употреблением тоже обязательно подогреть.

Все, раки готовы - можно лакомиться. Последний нюанс - казан я отношу к месту употребления, ставлю его в старую телогрейку и укрываю ей же, чтобы температура сохранялась. Всех сразу не достаю, а по несколько штук, чтобы они не остывали. Горячий рак вкуснее холодного! Это уже утвержденный ритуал - всегда горячие и всегда вкусные и сочные. И еще один момент - достаем и выкладываем на блюдо лапками вверх, тогда рак не будет стекать!

По рецепту все. Теперь по употреблению. Опять-таки чисто моя рекомендация, но ее многие перенимают и используют и хвалят. Употребляем их неспешно, чинно, благородно. Первым делом в ход идут клешни, затем мясо из фаланг лапок. Даже в мелком раке есть кайф зубами выгнать вкусняшку оттуда. А с рекомендуемым мной составом вкусно будет очень даже! Затем очищаем шейку. Ее многие называют хвостом, но хвост - это крайние перышки у рака, остальное - раковая шейка. Удаляем кишечную трубку если кто-то брезгует и откладываем на тарелку. Далее разделяем панцирь и достаем печень. Мясо шейки съедаем вместе с печенью и добавляем аккорд вкуса высасыванием сока из грудной клетки. Именно такая последовательность считается мной идеальной! Надеюсь, что процесс употребления объяснил доступно и понятно. Многие под панцирь вообще не заглядывают ведь, а зря! Если что-то не ясно - пишите в комменты. Если надо будет - сниму видео с подробной инструкцией ;)


Всем приятного аппетита! Будут вопросы - задавайте в комментах или в соцсетях.

Диман Мановаров (Dmitry Manowaroff)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а что можно есть из того, что под панцирем? вот этот секрет бы во всех подробностях, чтоб и лишнюю каку не съесть, но и вкусности мимо не прошли.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кака там только желчь - она вкусом сразу выдаст себя - горькая


видать придется снять видео в следующий раз как рака на запчасти разобрать ;)

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит как суп с х*ями

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю - кто из чего варит )))

7
Автор поста оценил этот комментарий
30 минут для варки раков - много. Идеальное время 18- 20 минут. По поводу томления уже сваренных - надо попробовать. Интересный рецепт, вообще-то.. Только не согласен с автором в вопросе последовательности употребления)).. В первую очередь все же предпочитаю выпивать сок из готового рака. А так, в остальном да.. Употребляют не только клешни, лапы и шейку. По панцирем находится обалденный смак)). Рецепт сохранил. Думаю, он стоит того))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я и указал - 20 минут.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет надобности так долго варить теже самые будут и через 30минут

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не надо путать ВАРИТЬ и ТОМИТЬ.

Раки обязаны настояться, чтобы пропитаться вкусом. Через 30 минут не будет  ничего - проверено и опробовано уже неоднократно ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почти, только томил часок, очень сочные получаются👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

час это для скорострелов - люблю полный кайф ;)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видео хотим!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит будет )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изверг. Хотеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сам теперь перечитываю и хочу опять)))

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, как в том месиве понять, что можно кушать, а что нет? Знаю только, что желтое на стеночках панциря - это жир и его можно кушать. А где там печень?) Хз че там жрать, блин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

печень коричневато-зеленого цвета, мягкая бесформенная субстанция, многие считают ее говном и фукая выбрасывают, однако это именно она и есть!

Автор поста оценил этот комментарий

жду видео с приготовлением и употреблением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь при следующем случае отснять материал

Автор поста оценил этот комментарий

угу, увы сейчас и погружное оборудование доступнее и возможностей больше а с этим делом и апетиты у народа выросли, у меня в селе где в детстве за пол часа сотню к столу набивал теперь за день штук 50 с трудом найти можно, а про цифры как на продажу народ ловил по 500-800 штук в день на душу уже и забыли давно все...уныло это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так по рекам промысел идет - реально километры китайских раколовок стоят, и бракам хватает на взятки и на оплату труда и на все - навар отличный!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дак я же не истерю) да и сейчас мало кто промышляет выловом как раньше, все фермерские
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я с иронией сказал )))

а с ловом беда, если узнают где есть - вынесут водоем от и до!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я по осени рака ем каждые выходные, только ради этого....на зимовку как собираются...это же самый ништяк. Весной считаю вылов раков кощунством - "ради икорки" которая портится через пол часа после вылова если не правильно содержать, предпочитаю осенний вылов когда уже и рачок вырос и жирок набирать начали, да и мягкого нет после линьки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без истерик - покупали садковых

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вкуснятина💪
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по рецепту?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Придаёт мясу сливочную нотку + как по мне мясо становится еще нежнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую

Автор поста оценил этот комментарий

Под панцирем только кишки, есть там нечего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у рака кишки отсутствуют, есть семяпровод, похожий на них

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за смак под панцирем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жирок, печень и сок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую еще баварские сосиски разрезать на половинки и за полчаса до готовности закинуть в кастрюлю.
И еще умами добавить немного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сосиски потом скушать или они для вкуса раков?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же жирок из под панциря пальцем сошкрябать....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не стал этого писать, так многих от вида печени воротит

оказывается есть еще истинные ценители! )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кишку лучше сразу непосредственно перед забрасыванием живого рака в кипяток удалить. Негоже ей вариться со всем содержимым. Делается это вот так.

https://youtu.be/R5axvUzUSlc

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

непосредственно перед забросом можно - иначе жалко гадов

2
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так мед и лимон толку не дадут. А варить в пиве это верх извращенства!) Я так делаю : раки,вода,соль, лавровый лист, перец ароматный горошек, лук целый очищенный, морковь целая очищенная, яблоко целое, укроп зонтиками. Все ! Настаивать по вкусу. Это как классический рецепт шашлыка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю быть консерватором на кухне и в спальне ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт. У меня только один вопрос. Серьезно. А где раков достать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

купить или поймать - больше на ум ничего не приходит )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долговато)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, оно того стоит ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного добавлю.Шейку раков можно почистить перед варкой ,для этого берешься за среднее перышко ,поворачиваешь на 180 градусов и тянешь на себя.

Так же перед  употреблением кидаю живых раков на час полтора в молоко.Варю в темном пиве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в молоко зачем?



в пиве тоже варил (указал это в рецепте)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раков нужно сначала зарезать, а не варить живьем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что? зарезать? Рака? ну ок - жду отчет, так как себе слабо представляю этот момент ))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В wot еще можно без оснастки, голыми руками наловить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое дело )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я предлагаю потомить раков по-другому. После варки достаю раков и перекладываю в другую посуду, добавляю сливочное масло ( где-то с полпачки) накрываю крышкой и укутываю минут на 20. Поверьте, после эього вы сьедите раков вместе с руками. Они такие нежные и сливочные на вкус получаются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это с улитками так поступают ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
За что минусят? Все правильно написано, как ростовчанин говорю) да, бульон надо проваривать с пол часика до того как сыпать раков. Средний рак варится 6мин, потом будет жестким становиться. И да, раки лежат в бульоне пока сам бульон не остынет, можно смело ставить кастрюляку часа на 4 в погреб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут некоторые и 2 часа считают много! По мне так 4 тоже норм-  пропитается от и до!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сухого укропа не видно, перца и лаврушки тоже!