Процесс изготовления пластиковых изделий.

Многоуважаемые пикабушники и пикабушницы ,отдельно хочу отметить моделистов, в этом посте я хочу поведать вам о том каким образом изготовляться пластиковые изделия, конкретно в нашем случае - отливки для моделирования.

Для того что-бы их сделать на необходимо :

1.Материал

-Предварительно просушенный полистирол (PS). Составляет основу самой отливки.

Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост
Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

- Краситель

Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

- Гидроцерол.Используется для того что-бы не было утяжин (дыр,вмятин,ямок)

Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

2. Прессформа.

Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

3. Термопластавтомат.

Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост
Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

(фото целиком - из сети)

Сам процесс.


Подготавливается материал и смешиваться в правильных пропорциях, всё тщательно взвешивается на весах, в противном случае вы можете получить разноцветные отливки или "вспышки" гидроцерола (скопление белых точек возле питателей).Далее материал загружается в бункер - можете его увидеть на фото сверху (серебристый, справа от панели управления).Устанавливается пресс-форма и настраивается режим работы ТПА под данную форму.

Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост
Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост
Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

Нажимаем большую зелёную кнопку и пошло-поехало. Форма смыкается и на неё подаётся давление (в зависимости от формы , в среднем 80 тонн). Далее ТПА впрыскивает в неё материал .

Через втулку пластких попадает в саму пресс-форму , спустя некоторое время он остывает и вы можете наблюдать такую картину.

В итоге у получается вот такая вот отливочка
Процесс изготовления пластиковых изделий. Работа, Тпа, Просьба, Производство, Моделизм, Видео, Длиннопост

Отливка проверяется и отправляется на участок комплектовки , где её повторно прверяют, упаковывают в коробку вместе с инструкцией  декалями и т.д. после чего отправляют заказчику.

Всем спасибо за внимание , надеюсь вам было интересно ,внутри небольшой бонус.С вами был #username.

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

4
Автор поста оценил этот комментарий

@alfons94, Пикабушник сказал - пикабушник сделал :) Пост кратко и по делу. Ждем еще постов этой тематики :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бонус . Что бывает если оператор рукожоп.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз и делаю прессформы...
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сколько я провел времени ебясь с пресс формами, ТПАшками, роботами, изделиями и материалом. Латунная палка и бутыль спирта с тряпками - лучший друг техника.

Но зато в ночную смену всегда можно было налить себе из шнека коробку полипропилена и точить из нее пластиковые мечи, а иногда даже спать в ящиках из под перемола.

Золотые времена, в которые возвращаться все же не хочется :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где то плачут, оставшиеся без работы 50 китайцев, читая твой пост....

раскрыть ветку