Просто история. Как я женатым стал.

Начало: http://pikabu.ru/story/prosto_istoriya_kak_ya_zhenatyim_stal...


После того, как я сделал предложение, мы с невестой ходили в загс и узнавали, при каких условиях можно в 16 лет замуж выходить.

Можно если человек смертельно болен.

Можно если "особые обстоятельства". Беременность в смысле.

Это все не наш случай, потому между собой мы всякие обещания дали, а с государством дела решили позже оформить.


И вот, любимая теща выгнала меня сцаными тряпками вон(естественно дождавшись, пока все погрузочно-разгрузочные работы будут завершены).

Я уехал из алтайских гор обратно в свой родной город.

Устроился на работу.

Теща думала, что ситуация исчерпана, и я с их горизонта пропал. И они снова с дочкой могут быть лучшими подружками (она реально полагала, что у них такие отношения были когда-то). Она как-то не догоняла, что я и ее дочка - два клинанутых человечка, которые когда что-то заявляют, то имеют это ввиду.

Так вот я остался трезвенником, хотя в моей дворовой компании это было весьма странно.

Принципиально не пользовался калькулятором в школе.

Не платил взяток преподам.

У невесты моей тоже были свои загоны, которые делали жизнь в чем-то неудобной, но единожды подписавшись она не отступала.

Для нас с ней наш союз был делом решенным.

Просто подходы у нас были разные.

Я планировал дождаться, ее совершеннолетия, а потом просто приехать и забрать к себе.

А она же включила свое упорство на максимум и каким-то образом добилась, чтобы теща отпустила ее ко мне жить.

Разумно договориться с тещей - не вариант. Ибо этот человек слово не держит, и всегда готов вильнуть в сторону собственной выгоды.

Только истерики, крики, показательный бойкот и прочие театральные закидоны, которые теще доставляют дискомфорт и она готова пойти на уступки, лишь бы это прекратилось.

Так она сначала договорилась, что дочка потерпит две недели, чтобы приехавшая костлявая подруга свой отпуск догуляла, ну а потом мама дочку так и быть, отпустит жить к хахалю.

Две недели они ездили по вским красивым местам. Сделали фотки.

Дочка вела себя примерно и весело.

А потом подруга уехала и любящая мама начала толкать тему, мол, нафига тебе он? Ну его нафик. Давай дальше жить вдвоем, у нас ведь так хорошо и дружно эти две недели прошли.

То есть мамаша решила соскочить со своей половины договоренности.

Пришлось опять включать театр. Изображать малолетнюю истеричку. Лежать лицом к печке, и на любые попытки взаимодействия отвечать неадекватными криками и воем.

Любящая мама пообещала, что сейчас вызовет скорую, дочку чем-нибудь обколят, а то и вообще увезут отдохнуть.

Получила ответ, что обколотой в дурке лежать лучше, чем с нею в одном доме жить.


Теща в итоге сдалась.


Вместе в городе мы прожили лишь месяц.

Теща очень сильно соскучилась по дочке. Начала зазывать обратно. Причем обоих.

Извинятся она не умела и не любила, потому просто подсуетилась и нашла домик на соседней улице, всего за 300 рублей в месяц.

На отдельную жилплощадь мы согласились.


Удивительное дело.

До следующего конфликта, целый год, даже полтора, теща была очень хорошим человеком.

Дружелюбным, веселым, общительным.

Дочку любит, зятя принимает.

Дочка-то в курсе была, что это просто личина.

А я человек наивный. Я таки вправду поверил, что тогда теща просто перепугалась, как я ее неадекватной подруге вломил, и за дочку сильно переживать начала.

Ну, погорячилась, с кем не бывает.


Чтобы избежать всяких лишних кривотолков, то мы всем в деревне говорили, что мы с девушкой - прямо вот муж и жена. И что ей на самом деле уже 20 лет.


Перезимовали в деревне.

Как весна наступила - поехали снова лог покорять.

Теща купила несколько гектар бросовых земель на склоне горы. Ближайшие соседи - коровья ферма за хребтом. На машине ехать минут 40. Потому что в обход. А на коне минут 15-20, напрямик.

Сначала я жил в палатке, как сторож, а жена с тещей приезжали с продуктами и стройматериалами на уазике.

Сколотили платформу, чтобы на склоне появилась прямая площадка.

Поставили юрту.

Потом купили сруб 6х6.

Завели коня, двух коз, овчарку.

Я сугубо городской человек. Дитя асфальта. Учился бензопилой орудовать. Гвозди забивать, наконец научился, на третьем десятке лет, коня седлать.

Понятно, что в сравнении с любым деревенским мужиком я был как ребятенок глупый и неумелый. Но если сравнивать с собой вчерашним - то ваще красавчик стал.

Пока ведрами в горку воды наносишь, чтобы две бочки по 200 литров заполнить - невольно мышцы появятся.

Работы всякой полно. Сейчас тепло вспоминать, а тогда было тяжко.

Когда с непривычки на коне пару часов прокатаешься, чтобы бересты пару мешков набрать, для розжига печки, потом сам мешком валишься на топчан и сладко глубоко спишь. А в 5 утра просыпаешься, потому что холодно в доме. Жена носик в спальник прячет.

Надо печку растапливать.


Электричество брали из солнечной батареи. Его было не много, потому фигней заниматься было жалко.

Чаще всего вечерами развлекались тем, что я читал вслух книжку, а женщины занимались какими-нибудь своими делами. Вышивали, рисовали, еду готовили.

Вечерком на ноуте глядели каких-нибудь смешариков.

А еще я начал заметки в дневничок писать.

Раз в несколько дней выходил в интернет - это седлать коня и ехать выше по склону, где модем работать начинал.

Там я нашел классный пенек диаметром метра полтора. Выкладывал заметки, проверял почту. Убеждался, что пока меня в интернете не было, ничего не изменилось. Войны, политика, идиотизм и глобальное потепление - все на месте.

Голова начала прочищаться. О жизни задумался.

А вот любимой теще, походу стало скучно.

Мы ее постоянно сравнивали с Крошем из смешариков. Это такой шибанутый гиперактивный заяц с коронной фразой "Что-то давненько ничего интересненького не происходило...А давайте отправимся на северный полюс! На сломанных лыжах!"


Однажды к нам приехал мужчинка, представился пожарным инспектором. Осмотрел дом. посоветовал слегка асбестом подмазать между печкой и потолком. Уехал.

Это оказался деревенский дядька, который ни фига не инспектор. Он приезжал на смотрины. Ему сказали, что тут тетка одинокая сидит и скучает.

Сначала ему теща не приглянулась. Она была в сапогах, фуфайке, линялой шапочке.

А потом в райцентре он вдруг ее встретил в костюме женщины, и переменил решение.

Нам с женой он не понравился.

Когда приехал посидеть вечерком, чаю попить, то не мог совладать с речью. Пытался не материться, но максимум, что у него получалось, это вместо запятой использовать некое "Бли".

Бумажки под ноги бросал, хотя я ему после первого раза сказал, что у нас тут на территории для мусора места есть.

Гнал, что курить бросает, но все никак не мог добросить.

Он живет с матерью, и у него в комнате нет шкафа с книгами. Даже полки нет.

При этом утверждал, что он архитектор и занимается проектированием мостов.

Гнал, что у него злые менты права отобрали на ровном месте. Остановили на трассе. Стали докапываться, но у он и вломил одному. А они права забрали.

Также, узнав, сколько теще лет, он подкорректировал свой возраст. Потому в биографии у него образовалась дыра примерно в восемь лет. Мы сначала подозревали, что он сидел, потому что как-то юлил. То вот в рассказе ему нет тридцати, то вот сейчас ему под сорок.

Как Иисус, который вот пацаном сидит у храма и мудрецов удивляет, то вот ему р-раз и тридцатник уже.

Теща млела и таяла. В этот отрезок времени она все больше и больше напоминала собой белую кошечку из мультиков "Том и Джерри". Помните, там был такой персонаж без слов, который глупо хихикал в ответ на каждый знак внимания?

Постоянная песня "А вот мы с Сашей".

Я как бы начал радоваться, что у человека личная жизнь складывается.

Но жена была настроена пессимистично. Потому что она в этом кино уже много лет снимается.

А до меня как до жирафа доходило.

Осознание наступило, когда теща притащила своего хахаля на празднование совершенолетия дочери.

Ради такого случая из очень далеких далей прилетела бабушка.

Именинница придумала торт.

Планировалось тихое семейное мероприятие. Как обычно было принято в этой семье. Все улыбаются, вспоминают случаи из жизни именинника. Классика.

А порхающая мамаша с утра уехала как бы в магазин. Заглянула к кавалеру, чтобы вещи погладить, ну и заболтались. До обеда.

Потом она наконец приехала, и привезла его с собой.

Полузнакомого чувака, которого мы лично видели ровно два раза.

Теща хихикала и кокетничала. Птичка этакая.

С кавалером они на брудершафт стали зажигать свечки на торте.

Тут даже до меня дошло, что это как-то не совсем уместно.

Именинница держала лицо. Вела себя вежливо и корректно. Ничего не стала говорить, когда теща вручила кавалеру ножик, чтобы тот на правах старшего мужчины порезал торт.

Выпила чашку чая, сказала, что голова болит и с достоинством покинула мероприятие.

Я вызвался ее сопроводить.

Думал в доме она истерику закатит. Но нет.

На самом деле избранница моя девушка разумная и трезвомыслящая. Она поставила напротив этого дня галочку "не считается. забыть".

Она сказала, что нам надо уезжать и жить самостоятельно.

Я начал успокаивать, что теща просто хотела поближе познакомить нас со своим кавалером.

А что он нам не понравился...так ведь и я теще вначале не угодил, а теперь вот она хорошая.

Любимая поняла, что надо еще подождать, пока до меня дойдет, и не стала спорить.


Чем дальше, тем больше теща косячила.

Она начала на всех вокруг обижаться.

С бабушкой по телефону ссорилась постоянно.

С нами какие-то конфликты на пустом месте, после которых она обижалась и уходила к себе в юрту. Я пытался донести, что конфликты надо решать, надо об этом говорить. Если мы ее задели, то надо об этом прямо сказать. Разберемся. Если надо, извинимся. Нам же вместе жить еще долго. Не надо камень за пазухой хранить.

Любимая молча смотрела, как я хватают тещу за руки, не даю уйти картинно хлопнув дверью. Пытаюсь что-то донести.

Я очень удивлялся, что у меня не получается конфликт разрулить.

Это я раньше был дурной и вспыльчивый. Сейчас-то я спокойный и дружелюбный.

Как так получается, что теща показательно покупает себе молоко в магазине, хотя у нас коза стабильно полтора литра в день дает?


Бракосочетание в ЗАГСе было последней попыткой все наладить.

Любимая согласилась на платье, которое выбрала теща.

Нечто раздутое, зефирообразное.

Теща реализовала свою мечту о белом пышном платье.

Выглядело странно. Потому что у меня прикид был студенческий. Джинсы и рубашка.

Мы собственно вначале хотели студенческую свадьбу. Скромную и без выпендрежа. Но теща очень хотела белое платье.

Это странно и не очень уместно выглядело - как белоснежную невесту в куче юбок осторожно запихивали в отечественный уазик.

Половину блюд заказали мясных.

На чем удалось настоять - чтобы алкоголя не было.

Впрочем, тещиному хахалю это не стало преградой. Он вышел из кафешки. Вернулся веселый и с большим букетом.

Официанты принесли вазу, и всем сразу стало ясно, что мы тут собрались ради вот этой пары в центре, за букетом, а не ради тех странно одетых ребят во главе стола.

Всю дорогу туда и обратно в машине было слышно только тещиного кавалера. Он махал руками и рассказывал очешуительно смешные, бли, истории о том, как он лоху-алтайцу битый жигуль продал по цене целого.

Прилетевший дядя моей, теперь уже официальной, жены в подарок купил фейерверки.

Мы их у себя в логу пускали, когда стемнело.

Правда тещин кавалер этого не увидел. Во время посиделок у костра, он уснул на лавочке.

На следующий день он ездил на нашем коне к знающим мужикам, чтобы те копыта коню обстригли.

Ну и обмыл это дело.

Так-то он не пьет. Просто мужики бы не поняли. Ага.


Куда-то я в детали скатился. Места не хватит перечислять все мелкие косяки тещиного кавалера.

Вот это вот все в итоге и собралось в кучу, которая послужила толчком к следущему витку наших с женой приключений.


Сейчас, с высоты, так сказать, своего прожитого опыта, я считаю, что брак это комплексный и многослой проект.

Многие считают, что суть брака описывается в шутке "Поймал Иван Царевич Василису Прекрасную, и как давай на ней жениться...несколько раз. Потом покурил, и еще разок женился".

Вначале я считал, что самое главное - это чтобы партнеры заявили друг другу о намерениях. Сожительство - это союз двух разумных людей.

А печать в паспорте - пустая формальность. Вона, в иной год разводов больше, чем браков. Священные узы штампа как-то очень плохо исполняют роль уз.

И любимая со мной была согласна.

Но после того, как мы съездили в ЗАГС и там попугайчиками повторили за официальной тетенькой все красивые слова, то на следующий день поняли, что как-то изменилось все вокруг. Оказалось, что сожительство - это был первый уровень, а мы только что перешли на второй. Стали ближе. Я стал более женатым, чем был до этого.

Возможно, дело в том, что мы с любимой когда что-то говорим, то имеем это в виду.

Я еще понять не мог, как после таких слов у людей на развод рука поднимается. А вот поди ж ты. Всякое "В горе и в радости" произносится ими просто так. Никто не задумывается, что такое "в горе".

Но именно благодаря этому самому "и в горе", я узнал, что есть еще и третий уровень.

На харде, так сказать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как могло выглядеть со стороны тещи: моя единственная дочь, как и все в 16, без мозгов, собралась жить с мужиком, да она же жизнь себе сломает, если вдруг дети! Какая взрослая жизнь, вон ведет себя как истеричка пятилетняя, которой конфету не дали! Так, надо убеждать, подход искать...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сдался ещё на этапе согласия вернутся в съёмное жильё за 300 руб рядом с тёщей. собственно, я и сдался.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему отец жены не приехал на свадьбу? да и вообще чего то он у тебя пропал из повествования куда-то. Верни назад, он может сыграть важную роль. Или ты его держишь как "заряженное ружье" на чёрный день, когда совсем жопа будет, тут РАЗ - прилетел папа на голубом вертолёте и всё разрулил, как положено в сериалах ))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот концовка зацепила  - молодец-

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, молодец,хорошо пишешь. Надеюсь, это всё правда и ты ничего лишнего не придумываешь. Подписался

раскрыть ветку