Простая еда из простых продуктов

Пост по заявкам - как питаться вкусно, разнообразно, а самое главное, недорого. @higgsboson, ау!  Признаю: здесь не все рецепты можно отнести в рубрику "Здоровое питание", но я не диетолог. :) Более того, рецепты мои субъективны, напишу о том, что люблю сама.


Завтраки.

Самое простое - овсянка на воде с маслом и соевым соусом. На стакан воды (молока) - три столовые ложки крупы с горкой. Если без горки, каша получится менее густой. Чтобы убрать калории и немного удешевить блюдо, разбавьте молоко молоко водой. Сливочное масло добавьте в тарелке, если есть только растительное, влейте во время варки. В овсянке - медленные углеводы, сытость она даёт надолго. Мы пользовались этим в отпуске в Питере: позавтракали в 9.30, потом весь день по холоду и перебежками по экскурсиям, голод ощущали только часам к 17.


Я обожаю манную кашу на молоке. Чтобы не было комочков, советую добавить крупу и соль в холодное молоко. На стакан молока (я люблю 1:1 с водой) - одна столовая ложка манки с горкой.


Кукурузная каша. 1 стакан крупы, 2,5 стакана воды. Варим на медленном огне, помешиваем - может пристать ко дну. В середине варки я добавляю подсолнечное масло без запаха. Варю минут 20, потом закутываю минут на 30. Если лень, просто варю, помешивая, минут 35. Всё равно она не будет однородной, какие-то крупинки останутся жестковатыми - такая крупа. Эта каша очень любит масло. Вкусно! Её можно и на ужин.


Если моя душа требует праздника и есть все ингредиенты, готовлю сложный омлет: обжариваю лук, помидоры колечками, сыр, немного поджариваю, потом заливаю взболтанными в молоке яйцами, туда же соль и зелень. На любителя - маслины. Яичную смесь вылить на раскалённую сковороду, накрыть крышкой, убавить газ до минимума, до готовности. Чем больше молока и чем дольше держать, тем больше будет вкусной сыворотки. М-м-м!


Гренки. Лучше из чёрствого хлеба или батона. Можно кусочки хлеба окунать в разболтанное яйцо - сладкое или солёное, можно просто поджарить на масле.


Оладьи. Кефир или простокваша, яйцо, мука, соль, сахар - тут всё на глаз. Заболтать до густоты магазинной сметаны, ложкой на раскалённую сковороду.


Сырники. Если вдруг творог задохнулся раньше, чем вы его съели, не беда: яйцо, мука, соль, сахар, размешать до густоты деревенской сметаны, ложкой на раскалённую сковороду.


Один из самых бюджетных вариантов быть с мясом в меню - это покупать целую курицу. И всю её разделать: кожа, грудка - 2 части, крылья, бёдра, голени, скелет - его тоже разделить на две части: верх и попка. Скелет - на первое, кожу на шкварки, остальное - по усмотрению.


Первые блюда.

Самое простое - щи. Мясо - любое - варим. Лучше на косточке - та же половинка скелета курицы - или, если шикуете, положите весь. :) Одновременно с мясом положите в кастрюлю очищенную картофелину побольше. Мясо сварилось (курица - 40 минут, свинина - час, говядина - 1,5 - 2 часа), вынимаем, закладываем капусту, картошку, лук, морковь, томатную пасту или резаную помидору без кожи. Порядок такой, закладывать можно дожидаясь кипения после каждого ингредиента, а можно не париться и сложить всё почти одномоментно. Особенно если капуста молодая. Я ничего не обжариваю, не люблю. Минут за пять до готовности достаём целую картофелину, разминаем её в пюре, возвращаем в кастрюлю. Туда же - мясо, снятое с косточек, специи. Я очень люблю семена укропа, паприку, чёрный перец. Размятая картофелина даёт густоту, текстуру, настроение.


Если хотите красивый цвет борща, есть секрет: заложили свёклу, сразу добавили кислый ингредиент - или помидор, или томатную пасту, или выжали сок лимона, или всё сразу, только не переборщите, и варите на медленном огне без крышки. Про крышку вообще забудьте, пока чуть не остынет.


Рассольник. М-м-м-м, вкуснятина! Сначала помойте и замочите перловку, она от этого станет мягче, "пуховой", как говаривал Похлёбкин, хотя бы часа на час-полтора. Варим мясо, минут за 15 до готовности мяса запускаем перловку (воду слить, конечно), потом - картошку и резаные солёные огурцы с рассолом. Можно и маринованные из магазина, но с солёными вкуснее. Помидорки дольками или томатную пасту. Вот здесь точно уместно укропное семя. Перловка ещё будет доходить и разбухать, пока суп стынет. Если вы не любите, чтобы стояла ложка, учтите это.


Лёгкий суп. Та же половинка скелета курицы, картошка, морковь, лук, тонкая вермишель. Вариант - не куриный скелет, а фрикадельки из грудки. Я добавляю в фарш рис, чтобы увеличить количество и сытность.


Овощной суп. Здесь можно использовать мясной бульон, а можно сварить постный супчик. Картошка, толстый перец, кабачки, цветная капуста, помидора, зелёный горошек, фасоль - можно из банки, морковь, лук, зелень.


Ужин.

Крылья куриные, голени, бёдра. Их можно просто пожарить на сковороде. Можно замариновать в майонезе. Замариновать в соевом соусе. В соевом соусе с мёдом. В соевом соусе с чесноком. Просто натереть чесноком. Замариновать в смеси майонеза и кетчупа. Соль, перец. После маринования - хотя бы 20 минут - можно запечь, можно пожарить.


Запечённые овощи. Картошка, свёкла, морковь, лук, болгарский толстый перец, кабачок - можно по очереди, можно всё вместе. нарезать крупно, сложить в миску, полить подсолнечным маслом, посолить, поперчить. В духовку на противень. Если готовить с куриными руками-ногами, то мясо положить сразу, если отбивная телячья или свиная, то мясо подложить к овощам минут за 10-15 до конца готовки.


Из куриной грудки - напишу только самое любимое.

Рубленые котлетки: нарезать мелко грудку - я на один ужин на двоих беру половину, мелко нарезать луковицу, добавить майонез, яйцо, крахмал или муку, любимые специи. Я часто добавляю кунжут, если есть, варёный рис, зелень, сыр. На раскалённую сковороду - столовой ложкой. Сверху немного разравниваю, чтобы вторая сторона была тоже красиво пожаренной.


Шницельки. Куриную грудку нарезаю кусочками - как получится. Подсушиваю два-три кусочка хлеба в сухари. Измельчаю сухари, чеснок, сыр, зелень, хорошо перемешиваю, добавляю специи, кунжут. В одной миске - посыпка, во второй - яйцо. Кусочек мяса - в яйцо, потом - в обсыпку и на сковороду. Минуты по три с каждой стороны.


Если прокрутить грудку, то можно сделать ёжики - с рисом, ленивые голубцы с мелко шинкованной капустой, луком, морковкой. Их вкусно готовить в бульоне из сметаны, размешанной с водой. Фарш можно затолкать в болгарский перец, стаканчики из кабачков, можно начинить помидоры - это можно просто тушить в воде.


Лодочки с баклажанами. Разрезаем вдоль кабачок, превращаем половинку в устойчивую лодочку. Мелко-мелко рубим куриную грудку, обжариваем, туда же лук, морковь, мелко нарезанный баклажан, можно картофелину, специи. Готовую начинку складываем в лодочки, сверху - кружочки помидоров, немного майонеза для надёжности скрепления и вкуса, сверху - ломтики сыра. В духовку.


Гречка по-купечески. Пока варится гречка, аккуратно, чтобы не сжечь, вытопить шкварки. Я делаю их из куриной шкуры. Потом туда много лука и морковь. Конечно, вкуснее из свинины, но где ж её взять... Когда поджарка готова, вываливаем её в кашу, пару минут томим. М-м-м-м!


Когда вообще нет мяса.

Рис с поджаркой из лука и моркови. Если поджарить ещё и баклажан, грибная нотка обеспечена.

Любые макаронные изделия с поджаркой из лука и моркови. Если много помидоров, можно сделать подливу из пробитых томатов, лука и моркови.


Кабачковые оладьи. Кабачки почистить, натереть на крупной тёрке, посолить, поперчить, + яйцо, + мука. Ложкой на раскалённую сковороду, через минуту газ убавить, минуты по три на каждой стороне.


Гороховая каша. Она при варке сильно пенится, поэтому присматривайте или возьмите кастрюлю с высокими краями. Я в середине варки добавляю душистое подсолнечное масло, солю в конце, чтобы лучше разварилась. А так как терять уже нечего, жарю много лука, добавляю в кастрюлю, как сварится горох. :)


Чечевица. Чечевица есть зелёная, которая стоит в пределах 40 рублей за пачку, а есть красная, цена которой - около 100 рублей за 450 г. Конечно, как по мне, красная вкуснее, но для "баХатых". :) Принцип приготовления един: варим да готовности. Красная разваривается в хлопья минут за 15, зелёная лучше сохраняет форму и варится дольше, минут 25. Я пробую, когда мягкая, значит, сварилась. Это бобовая культура, поэтому либо солить в конце варки, либо в тарелке. Пока варится, жарю лук - много. Примерно 1 к 1 с чечевицей. А потом, когда сварилась, я из кастрюли всё перекладываю на сковороду и некоторое время томлю под крышкой - минут 5. Если осталось много воды, часть сливаю, если мало, вываливаю в сковороду прям так - получается как очень густая похлёбка. Так как я очень люблю соевый соус, я добавляю его, когда жарится лук. Можно в тарелку, но максимум неполную столовую ложку, а то пересолите. Можно чёрный перец.


Ячневая каша. Немного придётся постараться, но оно того стоит. :) Крупу промыть - лучше в сите или мелком дуршлаге, дать воде стечь. Поставить кипятить воду: на стакан крупы - 2,5 стакана воды. Крупу вывалить на горячую сковороду и высушить, помешивая. Когда слегка поджарится, ложкой переложить в кипящую воду. Ложкой, иначе вода может бурно вскипеть и выплеснуться из кастрюли. Я добавляю подсолнечное масло в процессе варки. Как уварится, если есть время, укутайте минут на 15. Это нечто! Дешёвая крупа, а вкус божественный.


Не кидайтесь тапками, но если нет мяса, самое вкусное - жареная картошка. Она вкусная сама по себе, можно даже без лука в крайнем случае.


Если в холодильнике остался какой-то гарнир - рис, макароны, гречка, - то я делаю из этого запеканку. Вбить пару яиц, зелень, можно немного майонеза, толстый перец, помидор, любимые специи, всё на сковороду под крышку - вкусно.


Если есть варёный рис и хочется пира (и есть немного денег), делаю салат: банка кукурузы, крабовые палочки, свежий огурец, майонез. Очень сытно, такого салата вполне хватит на ужин даже мужчине.


Всё на сейчас. Писать устала, а аппетит не проснулся. :) Если что вспомню, допишу потом. А пока пойду сделаю овощное рагу. :) Вытоплю шкварки из куриной шкуры, буду добавлять лук, морковь, картошку, баклажаны, кабачки, цветную капусту, толстый перец, специи. Всё тушится на медленном огне. Воды не надо. Подавать со сметаной. :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Супчик из картошки вам в меню, в перестройку сильно спасал. Картошку чистите и варите, но не солите.  Как только картошка будет готова, толчете ее прямо в кастрюле, с водой, в которой варилось, чтобы получилось очень-очень жидкое пюре. Снова ставите на плиту, добавляете в месиво поджаренный лук и выбиваете одно сырое яичко, быстро его размешиваете и наконец-то солите супчик. Подавать с сухариками.  Если найдется плавленый сырок- можно его добавить, будет божественно и "бахато" :).

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное испорченная, но как то спотыкаюсь на слове толстый перец. Болгарский знаю, сладкий знаю, толстый тонкий перец-не знаю.
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
У меня видимо какая-то не такая овсянка. Завтракаю в 6:25 примерно, к 10:00 подсасывает знатно, а обед в 12.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
За применение куриной кожи для шкварок отдельное спасибо! Попробую. Ещё жена покупает овощи в начале осени,в сезон, и заготавливают на зиму, замораживает кубиками, фарширует кабачки ,перцы и тд. Зимой,когда помидоры и кабачки стоят под три сотни, очень ипотечного получается варить овощные супы и делать рагу.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро и вкусно можно приготовить рис с кукурузой - очень вкусно. Просто в вареный рис всыпать консервируванную кукурузу, можно и зажарку.

В сырники добавляю ложку сметаны, они вкуснее получаются.

Еще выручает рукав, туда можно закинуть кожу от курицы для жирности, овощи вроде картошки, морковки, приправы, и будет полноценный ужин.

Я не знаю, сколько стоят у вас шампиньоны, но мне например заправка из грибов 200 грамм хватает на три-четыре раза, просто мешаю ее с гречкой, картошко или рисом. Ооочень вкусно! 200 гр шампиньов стоят 7-8 гривен. Жарится лук, потом добавляются резаные шампиньоны, тушится, можно добавить сметану, или можно не добавлять. Короче, тоже дешево)