Прошу оценить рассказ

Дорогие Пикабушники, есть у меня задумка написать роман (рассказ, повесть), поэтому прошу оценить первую главу.

Много букв!!!



Путник не помнил, сколько он уже был в пути. Неделю, месяц, полгода, может даже год. Все дни превратились в один миг. Его изначально небольшое желание, даже скорее надежда переросли в одержимость. Одержимость найти Его….

Об Этом месте рассказывали в основном пожилые люди, старики, да старухи, умудрившиеся пережить ядерную катастрофу. Рассказывали разное, но все они были уверены, что Это место.. Это место – новая отправная точка развития людского общества. Это место – путь в новое, светлое будущее людей. Это место – Эпоха Расцвета, после Эпохи Заката. Эпоха Заката.. Да, так люди окрестили конец человечества.. Хотя, если это Закат, то должен же быть и Рассвет? Может это ещё и не конец?


Именно поэтому, ежедневно, рассказывалась история об Этом месте. История, дающая людям веру в то, что ещё не конец, ещё можно всё начать сначала, использовать второй шанс.


Кто-то считал Это место всего лишь шуткой, кто-то легендой, кто-то всего лишь историей, дающей людям надежду.


Но всё же большинство свято верили в Это место. Вот и Путник верил, верил до фанатизма, и поэтому шёл неотступно к своей цели. Цели найти Это место. Найти Эльдорадо…


Зимой, особенно в Сибири, темнеет быстро. Путник начал искать подходящее место для ночлега. Вдруг, одна из полян привлекла его внимание. Девственно чистая, не снежники не было на ней, хотя весь остальной лес утопал в снегу и сугробах, местами по колено, а местами и в человеческий рост.


Она манила к себе Путника, хотя инстинкт самосохранения, вернее то, что от него осталось, давал сигналы, что туда соваться не стоит. Но вокруг не было места, чтобы обустроить место для ночлега. Казалось, что это поляна, единственная поляна на весь лес. Хотя после ядерной катастрофы природа могла сотворить и не такое.


Путник медленно приблизился к поляне. От неё не исходил теплом, но и холодом тоже не веяло. Ещё шаг, и вот он уже на поляне. Ничего не произошло, это была обычная поляна. Обычная, если не считать отсутствие снега. Путник сбросил рюкзак, заметно исхудавший за время путешествия, впрочем, как и он сам. Запасов оставалось немного, если очень экономить, то максимум на неделю. Путник развёл костёр, установил котелок, набрал в него снега, а когда тот растаял, подбросил ещё. Когда набралось достаточно воды, он открыл банку тушёнки и высыпал содержимое в воду.


- Негусто, - грустно усмехнулся он.


Слева качнулись ветки деревьев. Ветра не было, поэтому Путник выхватил из подплечной кобуры пистолет и навёл в сторону качающихся веток. В обойме оставалось всего два патрона. А может даже и один, ведь он хотел оставить последний для себя.


- Есть кто? - громко спросил Путник.


Ответом была тишина. Ветки, поколыхавшись ещё немного, успокоились. В лесу стояла пронзительная тишина. Звук дыхания, да треск костра были единственными звуками. Звуками, даже не в пронзительной тишине, а в гнетущей и даже убивающей.


Путник помешал котелок, снял с костра, зачерпнул пару ложек «похлёбки», и пошёл ставить палатку.


Показалось ему, или опять колыхнулись ветки? Он решил не обращать внимания, на него вдруг напало странное чувство спокойствия, какого давно не было. Последний раз он ощущал его ещё до Эпохи Заката, в глубоком детстве. Странно, было чувствовать его сейчас.. И ещё эта тишина.. Как будто сама смерть решила заглянуть на огонёк.


Качнув головой, и стряхнув мысли о костлявой, Путник вбил последний колышек, и обернулся к костру.


Возле костра сидел Незнакомец. В длинном полушубке с высоким воротником. В сумерках он напоминал плащ или мантию. Лицо скрывала меховая шапка, надвинутая по глаза.


Путник выхватил пистолет, взвёл курок и навёл на Незнакомца.


- Кто ты, и чего тебе нужно? - задал он вопрос.


- Не бойся, не смерть я, - произнёс Незнакомец старческим голосом, как будто прочитав недавние мысли Путника.


- Начало неплохое, - Путник позволил себе даже немного улыбнуться, что было немного странно, учитывая сложившуюся обстановку. Хотя он не видел угрозы в старце, напротив, он чувствовал, что от Незнакомца шла волна доброжелательности.


- Присядь, поговорим, - произнёс Незнакомец, - и убери свой пистолет, он тебе не понадобится.


- О чём будет разговор? – спросил Путник, сев рядом и убрав пистолет в кобуру. Хотя одна догадка уже пронзила его.


- Я думаю, ты уже начинаешь догадываться о чём – сказал старец, будто снова прочитав мысли.


- Об Эль.., запнулся Путник, - об Эльдорадо? – выдохнул он, и в глазах заплескалась надежда.


- Да – просто ответил Незнакомец и сдвинул шапку назад, открыв лицо. Это лицо было старого человека, испещрённое морщинами и шрамами. Но глаза, глаза были яркого голубого неба, неба, каким оно было до Эпохи Заката. И это было поразительно и пугающе.


- Неужели я и правда, нашёл его? – всё ещё не веря, спросил Путник.


- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – ответил старец поговоркой, и легко, поднявшись, добавил – пойдём, я отведу тебя.


Он помог собраться Путнику, и они двинулись в путь.


- Я думал, что уже не найду Его – произнёс Путник.


- Ты прошёл испытание – ответил Незнакомец.


- Что за испытание?


- Для каждого оно разное, подробности расскажу на месте, мы почти пришли.


- А ты тоже прошёл испытание?


- Не совсем, я Хранитель Эльдорадо и пускаю в него лишь прошедших испытание.


- Но как ты понимаешь, кто прошёл испытание, а кто нет?


- Я начинаю чувствовать таких людей.


- Людей? то есть я не первый?


- Нет, ты третий. Немногие находят свой путь к Эльдорадо и ещё меньше становятся достойным его. Он махнул рукой, остановив уже задать следующей вопрос Путника. – Мы на месте.


Они оказались возле огромного холма, даже горы. В подножии была массивная дверь, оснащённая несколькими замками. Открыв их и провернув поворотный механизм, дверь начала открываться, изнутри ударил яркий свет.


- Проходи – пригласительно сделав жест рукой, сказал старец и добавил, - но в начале скажи своё имя, чтобы войти в Эльдорадо не обычным Путником, а Человеком.


- Марк Давыдов – сказал Путник.


- Валерий Иванович, но ты можешь обращаться ко мне просто Иваныч, я не обижусь – весело произнёс старец. - Добро пожаловать, добавил он.


Они вошли внутрь. Дверь за ними закрылась.


Жду конструктивной критики)

Комментарии для минусов внутри

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не рассказ, а зарисовка - сюжета как такового нет. В конце я ожидал если не объяснения, что такое Эльдорадо, то хотя бы логичного завершения. А так путник просто закончил один путь и, видимо, начал другой.

Читается нормально, но огрехи есть:

От неё не исходил теплом
пригласительно сделав жест рукой
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент намбер ту

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент намбер ван

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда задавался вопросом, что же порой заставляет начать читать очередной рассказ/текстовый длиннопост на пикабу, а почему порой наоборот - никак не можешь себя заставить.


Пожалуй могу сказать, что оттолкнуло тут - "Путник был в пути". Ну блин, кто ж так тавтологически конструкции составляет? "Сервятник был стервой" - даже как-то интересно могло бы быть...


Ну и второе - оторванность в область экзистенциальности и эфемерности. Имена. "Санек не помнил, сколько он был в пути" - вот это было бы интересно с первой строчки, цепляло бы. А всякие Путники, Незнакомцы, Философы и Страстотерпцы... не цепляет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато для главы. Оценивать особо и нечего. Подробностей тоже нет - Путник шел шел непонятно чем руководствуясь и неизвестно как выживая (рассказ от лица случайной старухи N об Эльдорадо не помешало бы вставить) и тут поляна, появился дэус экс машина в виде Валеры и потащил доверчивого Путника за дверь. Надеюсь Иваныч окажется каннибалом и дальше будет сцена мордобоя. А может Путник даже бабу себе наспасает из горы-холма, с бабой то любая книга интереснее.

раскрыть ветку