Прошлое, которое я не помню

У моей бабушки было три сына и три дочери, моя мама была самая младшая. Когда моей маме было всего 2 года (1956 год), была ночью сильная гроза. Гром шарахал так, что никто не спал. В один момент в печную трубу влетел яркий шар, вылетел из печи в дом, сделал небольшой круг по кухне и почти влетев обратно в печь нехило так взорвался. Шаровая молния, да, она может. Печь разворотило, дом быстро загорелся. Дед - одноногий фронтовик даже не взял свои костыли, сиганул одной ногой в окно, выбив головой раму. Старшие похватали младших и в чём спали, в том и выскочили на улицу. Гроза была без дождя, сухая, поэтому дом очень быстро сгорел со всеми пожитками. На следующий день собралась вся деревня и за три (!!!) дня поставили новый деревянный дом, благо лес рядом и председатель колхоза помог техникой. Вот так советские люди преодолевали трагедии сообща. А дом только полгода назад завалился, хотя уже последних 35 лет в нём никто не жил
Поскольку мама моя, то тег тоже "моё".
189
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я даже фотку вашей семьи нашёл.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже свою лепту внесу: прабабушка рассказывала, была ещё маленькой, лет 10 (было это, получается, году в 1920 где-то) пошла за коровой, был сильный дождь. Промокла насквозь, корову ведёт домой, вдруг шарик светящийся появляется. Бабушка застыла, корова же испугалась и побежала, шарик полетел за ней и ударил буренку в бок.
Как итог, мертвая корова и испуганная бабушка.
раскрыть ветку
143
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это дело известное. Ко мне залетала несколько раз. Мы с ней даже беседовали по душам. 

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас историй про шаровую молнию уже не так часто слышишь, как в детстве. Похоже, вымирают шаровые. Исчезающий вид. Поневоле и усомнишься вообще в существовании такого явления, пойдешь гуглить. Ан нет, таки есть
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе, моя бабушка рассказывала историю практически один в один, только произошла она не с нашей семьей, а с кем-то из соседей...

раскрыть ветку