Проективный тест "Мягкой посадки"

Каждый день люди платят сумасшедшие деньги за право открыть дверцу летящего самолета и с криком вывалиться наружу, Не каждый человек отважится на прыжок с парашютом, хотя, согласно статистике, мероприятие это относительно безопасное. Во всяком случае более безопасное, чем попытка перейти одну из улиц Манхэттена на красный свет. Но, даже зная это, мы с трудом находим рациональное объяснение подобному развлечению. Кто то считает, что все дело в адреналине, однако ветераны прыжков с парашютом утверждают, что после пары тройки прыжков чисто физические ощущения уже не приносят первоначального кайфа. Эти люди поднимаются в небо ради нескольких минут абсолютной чистоты и прозрачности. В такие мгновения, когда миниатюрная мозаика мира расстилается у них под ногами, все вдруг становится на свои места. Да, скажет вам любой опытный прыгун с высоты, главное – не острые ощущения, а открывающийся сверху вид.


Представьте, что вы медленно скользите вниз под куполом открытого парашюта. До земли еще далеко, и она видна вам как на ладони. Опишите, что вы видите внизу.

Проективный тест "Мягкой посадки" Психология, Психолог, Психологический тест, Психологи онлайн, Не мое, Длиннопост

Парашютисты шутят, что убивает не сам прыжок, а приземление. Место вашей воображаемой посадки отражает ваше отношение к жизни и ваши мысли по поводу того, чего от нее можно ждать. Ваш выбор того или иного ландшафта характеризует уровень оптимизма или пессимизма, с которым вы взираете на мир.


1. Луг, заросший травами и цветами.


Вы неисправимый оптимист. Не исключено, что здесь, на высоте двух тысяч метров, вы сумели уловить запах цветов на лугу и заметить, что трава на нем сочная и густая, а, стало быть, ваша посадка будет исключительно мягкой. На такой высоте жизнь кажется прекрасной и удивительной. Главное – не слишком увлекайтесь видом, чтобы не забыть сгруппироваться при приземлении.


2. Неровный скалистый ландшафт.


По сравнению с вами Мерфи, утверждавший, что, если сегодня все плохо, значит, завтра будет еще хуже, – неисправимый оптимист. По крайней мере, ваш парашют не запутался во время полета. Впрочем, до земли еще далеко… Вам стоит почаще переводить взгляд на светлую сторону луны. В конце концов, в этот самый миг вы буквально на седьмом небе. Правда, отсюда есть только один путь… вниз.


3. Жадно облизывающиеся хищники.


С тем, что мир готов сожрать вас с потрохами, вы примирились давно – но лишь потому, что наблюдать за всем этим так забавно. Вы безропотно встречаете любые жизненные перипетии и никогда не упускаете случая посмеяться, пусть даже над самим собой.


4. Плавно текущая река.


Вас нельзя причислить ни к оптимистам, ни к пессимистам. Вы воспринимаете мир таким, какой он есть, и решаете проблемы по мере их поступления. Вы понимаете, что мы слишком мало знаем о будущем, чтобы оценивать его как «хорошее» или «плохое». Кроме того, вам есть чем заняться здесь, в настоящем. Так, например, вам следует решить уже сейчас, где лучше приземлиться – на берегу, что позволит вам не утонуть в пучине вод, или, наоборот, на середине реки, где приземление будет не таким жестким.


У кого что? По вашему мнению, совпало?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
когда я прыгала, я видела под собой поле и лесополосу левее. было очевидно что приземлюсь на поле. и когда выпрыгиваешь из самолета смотришь вверх и захлебываешся воздухом, как раскрывается парашют, потом вниз , но как таковых мыслей о том куда приземлишся нет - это уже с инструктором обсуждалось и все варианты оговорены. если же это тест - надо представить , закрыв глаза, то не получается, вижу уже то что было
пы.сы. перечитала внимательнее и поняла , что это и есть тест.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моего варианта среди ваших нет...

Автор поста оценил этот комментарий
Я увидела слева большой разбомбленный город, справа вообще ничего, вроде как дым загораживает
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо стоит добавить, что тест взят из сети, а там уж ссылка идёт на книгу Исаму Сайото и Тодахико Нагао Кокология-2. Игры самораскрытия. К.: «София»; М.: ИД «Гелиос», 2003

Автор поста оценил этот комментарий

"Пилот сигнализировал выпускающему, что выброска разрешена. Дверь распахнулась…Отступать некуда. Да я и не хочу отступать. И я делаю шаг к дверному проему. Выпускающий берет меня за руку и начинает говорить что-то доброе и хорошее. Я киваю, я улыбаюсь. И, собрав всю свою волю в кулак, ступаю в никуда… Вот это да!!! Совершенная пустота! Раз, два, три.

Парашют открылся, я на секунду подняла голову вверх, чтобы посмотреть, как там обстоят дела со стропами. Вроде бы все цело, никаких перехлестов. Теперь осталось разблокировать красную стропу на запаске. Все! Теперь я просто парю! Ветер развевает пряди волос, которые выбились из-под каски. А вокруг такая красота, а в душе…! Это не передать словами! Это можно только почувствовать. И я закричала от восторга, от радости, от того, что и человек может на время почувствовать себя птицей. Но сила земного притяжения неумолимо тащила меня вниз, на родную матушку-землю. В голове мигом всплыли все указания инструктора, касающиеся грамотного приземления. Я сгруппировалась, почему-то зажмурила глаза и всем своим существом приготовилась к сильному удару. Но его не последовало, более того, спустя несколько секунд я приземлилась на ноги. «Итак, я это сделала», — думала я, когда сгребала парашют. «Я ЭТО СДЕЛАЛА!» — кричала я людям, которые еще парили в воздухе."


Отсюда http://skydive-rostov.ru/pervoraznik-pervoraznik-u-tebya-seg...


И не строчки о том на что она приземлится