Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1.

Добрый день, уважаемые пикабушники, расскажу свою историю о переделке велосипеда, будет она в 3 частях.


Дело было летом 2014. Тогда у моего отца был неплохой велосипед Author, модель не помню, я на нем катал, и еще куча велосипедов в гараже (мамин Author, с женской рамой, мой старый горный велосипед, купленный еще в далеком 2005 тысяч за 7 к, велосипеды сестер в количестве двух штук и на этом все). Катали мы с друзьями, и у одного парня не было велосипеда, я отдал ему свой старый горный велосипед. Закончилось лето, прошла осень и зима, и началась весна. И само собой у нас в гараже случается пожар, который уносит жизни всех моих велосипедов, остались только ошметки и пепел. Это была велосипедная Помпея. Уцелел только старый горный, и то, потому что он был у друга, но друг его отдавать не хотел, так как он ему очень понравился, да и я спорить не стал, потому что взамен мне предложили ХВЗ спорт турист, как выяснилось при разборке, он был 1983 года выпуска, и кстати, он неплохо сохранился. Вот тут я и подумал, что это идеальный кандидат для того, что бы сделать из него велосипед моей мечты. На дворе 2016 год. Была прочитана куча форумов, изучена мат часть, я даже поехал за консультацией в велодрайв, отстояв большую пробку на трассе по жаре и проклиная все вокруг. Окей, сказано сделано. Начал заказ всех составляющих. Первое. В старых велосипедах диаметр рулевой был около дюйма (встречаются разные рамы того времени, на некоторых диаметр был равен 22,8 см, а на некоторых 25 см). По этому чтобы перейти на теперешний стандарт в дюйм одна восьмая, мне потребуется переходник «Граната». Правильно он называется Sten convertor.

Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост

Заказал его на Aliexpress.


Далее вопрос по подбору цвета, была выбрана краска с кодом RAL 6034.

Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост

Но тут назрел второй вопрос. Из чего сделана вилка и рама, ведь грунт тоже бывает разный, посредством кусочка магнита, выяснил, что металл, купил соответствующий грунт. Цена вопроса вместе с краской 1500 р. И не забываем про отвердитель для акриловой краски.

Далее на сайте заказал необходимые детали. Ребятам отдельное спасибо, на все мои максимально тупые вопросы, мне отвечали в лучшем виде и максимально все разжевывали, такие люди не всегда попадаются.

Вынос Octopus (черный)

Вилсет Octopus JT 45 (спицы черные с серебристыми ниппелями)

Заднее (выкрашено RAL 1018 )

Переднее (выкрашено RAL 6018)

Обмотка Octopus Lite (74 гр.) (черное)

Педали Wellgo Nylon (черные)

Руль Octopus Bullhorn (черный)

Седло Octopus (красный)

Тормоз в сборе Octopus (черный задний)

Тормоз в сборе Octopus (зеленый передний)

Цепь KMC Z410 (красный)

Покрышка Kenda 700x23C X2

Камера Kenda 700x23C 60mm X2

Флиппер Octopus х2

Фривил Tri-Diamond

Система Octopus newbie 48 зубов алюминий

Хомут подсельный с эксцентриковой стяжкой

Борт компьютер Author

Через недельку все уже было у меня.

Так же заказал подсел Uno в Fixed Lab, так как он специфический на 25,0 вообще у ХВЗ нет понятия стандартный размер я думаю. Родной очень короткий, если вы резко вырастите, то регулировка родного подсела вам точно вам не поможет.

Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Супер! Теперь дело за малым, разобрать старый велосипед, выкинуть все ненужное, и поставить все нужное, а ну и конечно же перекрасить фреймсет в выбранную краску. Вот кстати и виновник торжества.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Возникли проблемы при снятии рулевой каретки, слева все нормально снялось, а справа не удалось все сразу, мы битый час ее вкручивали, вместо того что бы выкручивать, сложили гору матов, в итоге приварили кусок, что бы открутить, и тут друг подсказал, что резьба может быть реверсивной. Спасибо Женя, ведь это могло продолжаться вечно! Далее срезали ненужные «висюльки», и разобрали фреймсет для того, что бы отпескоструить.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Отпескастуили. Кстати было потрачено 105 кг песка, а это довольно большой жирный ребенок. Не знаю как красили в СССР, но делали это явно лучше, чем сейчас.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Нарезали кареточный узел, еще раз спасибо ребятам из Fixed lab. В этом велосипеде резьба каретки метрическая, в то время как во всех современных велосипедах – дюймовая, это значит, что для установки современной каретки на ХВЗ придется нарезать новую резьбу, что мы и сделали.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Далее соорудили небольшой стенд для грунтовки и покраски возле гаража. Повесели раму на проволоку, что бы удобнее было подобраться к ней со всех сторон. И сделали пригруз из канистры с водой.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Обезжирили раму и начали грунтовать.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
На следующий день, как грунт высох, обработали грунт наждачкой 800 и скотч брайтом перед покраской. Ну и само собой еще раз все обезжирили.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Подготовили все к покраске и начали красить. Краску клали в два слоя. Вначале думали сделать больше, но оказалось достаточно.
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост
Проект "велосипед" — переделка спорт турист 1983 года. Часть 1. Велосипед, Спорт-турист, Переделка, Кастомизация, 1983, Спорт, Часть 1, Длиннопост

Продолжение следует.

Лига Велосипедистов

5.9K пост13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У самого Турист 88г, суппорт поставил шимано, обода поменял под высокий слик и все, это просчитаный вел, зачем прямой руль если на родном можно против ветра стать на низкий хват, запытали бедного туриста.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего сделана вилка и рама, ведь грунт тоже бывает разный, посредством кусочка магнита, выяснил, что металл, купил соответствующий грунт.


Может ты определил что это сталь? Алюминий тоже металл, если что

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
«В этом велосипеде резьба каретки метрическая, в то время как во всех современных велосипедах – дюймовая» 

— а я думал, что наоборот все стремятся перейти на метрическую систему, т.к. все в разы упростится, а тут эвн чо! И зачем, интересно, на современных велосипедах используется дюймовая.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши,классно заморочился
1
Автор поста оценил этот комментарий

расцветка под бианчи. красиво. ждем фотографий после сборки.