Продолжение про налог на недвижимость

http://pikabu.ru/story/nalogi_4616170 -начало

Для тех, кому интересно всё-таки как считаются налоги. Каждый регион в разное время переходит на исчисление налога с инвентаризационной стоимости. Так же в каждом регионе своя шкала для начисления % со стоимости объектов. В Краснодарском крае еще считают с кадастровой, от 2 до 3 миллионов берут 1%. Если несколько объектов, стоимость складывается. То есть если один объект стоит 1 млн и второй 1 млн (по кадастровой стоимости), то за каждый возьмут по 1 %. Недвижимость, оформленная в других регионах, не складывается.

Мы с соседом нашли кадастровый паспорт за 2013 год, в котором стоимость кадастровая каждого нашего дома 500 тыс, а не 10 млн, как насчитали ему и не 2200тыс, как насчитали мне. В общем, пошли мы в налоговую и при нас пересчитали сумму кадастровую, прибавив к кадастровой стоимости какие-то кофициенты, которые увеличили стоимость с 500 тыс (стоимость 2013 года) до 1300 (стоимость кадастровая 2015 года) и с этой стоимости будут уже рассчитывать % для выплаты. И будет уже не 1%, а 0,8, так как до 2 млн ставка 0,8%.

Вот так я, простояв в очереди каких то 3 часа, уменьшила свой налог более чем на 10 тысяч. Нам в налоговой сказали "ой, ошибка". Соседу эта ошибка стола бы 70 тысяч, если бы не пошли разбираться.

Так что смотрите за что платите.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И за что платите? За кровью и потом построенный своими руками дом на купленном своем же участке? Чтобы депутаны и дальше жировали и учили отпрысков заграницей? Когда уже буревестник?!!!
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самое смешное, что "ой, ошибка" никак не наказывается.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для начала, переход происходит с инвентаризационной на кадастровую.

Во-вторых, на НИФЛ ставка всего от 0.1 до 2% кадастровой стоимости для отдельных категорий имущества. На дома, квартиры, комнаты и т.п. ставка 0.1%, и установлена она НК РФ. Муниципалитет может установить ставку ниже или нулевую, но выше - нет. По земельному налогу ставки аналогично до 0.3%, ЕМНИП.


Не хочу обвинять никого, но ИМХО, ТС немного привирает, похоже, или в налоговой накосячили/провели по какой-то неизвестной мне процедуре.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда мне земельный налог в 10 раз больше насчитали, тоже имеет смысл сходить пободаться?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не могу откорректировать. Не кадастровая, а инвентаризационная стоимость по тексту. Инвентаризационная будет с 2017 года в расчете в краснодарском крае. И там вроде 0,2%-максимум