Про заикание и логопедов

Прочитал тут пост про заикание, и как то нахлынуло...


Я заикался. Сколько себя помню всегда были проблемы с речью. Не мог выговорить отдельные слова или слоги. Казалось бы, что проще? Но просто не мог. Смотрел с завистью на остальных людей, которые говорили то, что хотели, и ничего не мог с собой поделать.


Я не знаю, наверное это сложно объяснить другим людям. То чувство, когда ты хочешь что-то сказать, но не можешь, и вынужден подбирать синонимы и вообще другие слова, перестраивать фразы или вообще целые предложения, лишь бы они были легкими для тебя в плане произношения, пытаться выговорить их  и надеяться, что во время разговора ты сможешь их сказать. Странное и в то же время поганое чувство.


Некоторое время ходил по логопедам. Все эти "сделай язычок седлом" и "выгни язык вот так вот и скажи ррррр"... Не берусь судить за всех, но лично мне не помогало. В ход уже шли всякие бабки, которые молились и заговаривали воду...


Пытался растягивать, и, как советуют логопеды, "распевать" слова, но... Помогло не это. В один прекрасный момент, классе в 10-11, я осознал что я тот, кто я есть, и мне собственно плевать на мнение окружающих. Приобрел лучшего друга, готового подставить свое плечо в трудную минуту и стал намного увереннее в себе. Я и не заметил, как перестал подбирать слова и стал говорить все, что хотел. Это прекрасно!  Параллельно, в качестве подготовки к экзаменам, приходилось выступать в аудитории на публику (решать задачи и объяснять их решение). Опять же, с небольшой долей практики стало получаться просто замечательно.


Сейчас, прошло уже более 4 лет как закончил институт, и я не испытываю проблем с заиканием. Конечно причины такого явления бывают разные, конкретно за себя скажу, что это не уверенность в себе. Шлите всех на фиг, блокируйте в эмоциональном плане мысли "кто что обо мне подумает" и живите полной жизнью! Оно того стоит!


Особо приятно было, когда с подругой, с которой не общались более 5 лет, неожиданно созвонились в вайбере, начали оживленно рассказывать как у кого дела, и она вдруг сказала СТОП!!!... а ты почему не заикаешься? Я даже не нашелся что ответить! Не заикаюсь и всё тут! Ей это очень запомнилось, потом ещё не один раз говорила, как я изменился.А я, к тому моменту, уже успел забыть, каково это, заикаться.


Может несколько скомкано получилось. Но надеюсь, что данный пост поможет кому-нибудь справиться с этим неприятным явлением. Будьте уверены в себе, и всё у вас обязательно получится!

20
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста - большой молодец. Жму крепко руку и радуюсь за тебя

9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же бадяга. Заикаюсь с детства и порой за хлебом с листочком ходил. Когда начал работать на ТВ, то появилась уверенность в себе и речевой дефект пропал. Общаешься с "высокими" людьми, так как там проходной двор. Они тебя знаю ты их. Когда уволился переехал в другой город и окопался дома, где работаешь и спишь и ешь и всё в одной локации, с минимальным кругом общения, "дефект" опять начал проявляться.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25 и я до сих пор себе на листочках пишу если очень нужно. Если нужно например сходить к врачу записаться, или вообще передать кому-либо важную информацию - меня просто клинит. Могу с одним человеком более менее нормально разговаривать, повернуться к другому.... и все... финиш... И если что то не получается сказать.. мучаюсь, пытаюсь криво выговорить, собеседник понимает что я хочу сказать- говорит, и я тут же без запинки чисто за ним повторяю. Больших усилий не прилагал пока - относился как к должному, но сейчас очень уж трудно стало. Хочется разговаривать чище. Если кто то знает действенные способы по избавлению от заикания - поделитесь пожалуйста.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33 и я начала заикаться пару лет назад. Это не совсем то но могу понять это чувство когда хочешь и не можешь сказать слово. Дело в том что я живу в другой стране уже 16 лет и говорю и дома и на работе на другом языке. Владею им как родным русским , даже сны у меня на обоих языках. Но часто к концу дня , или когда напряженная ситуация я начинаю заикаться. Это не затруднения с правильным подбором слова , меня просто замыкает и я повторяю слог пару раз пока не скажу всё слово. Учует раздражает окружающих и они теряют интерес к разговору. Говорят что у билингвистов так бывает. Есть тут кто с такой же проблемой?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Встречалась с молодым человеком, который заикался, но так редко(в моменты особого волнения), что заметила это только через полтора года отношений XD
Мое удивление выглядело довольно нелепо и заставило его усомниться, что я вообще его когда-нибудь слушаю)