Про врача скорой помощи. Благодарность

Несколько лет назад мой муж заболел ангиной. В детстве он болел ею часто и иногда попадал в больницу. Почему ему тогда не удалили миндалины - для меня загадка.

Участковый терапевт поставил диагноз - фолликулярная ангина - и назначил стандартные антибиотики на основе амоксициллина. Антибиотик для лечения этого заболевания хорош, не спорю, но он не помогал, становилось только хуже. На второй или третий день муж не мог пить даже воду, начал задыхаться.

Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Стандартный вопрос:

- Температура есть?

- Нет.

- Надо пить антибиотики (тот же амоксициллин).

Зверею.

- Он их пьет, а они не помогают! Я же вам сказала, что человек задыхается! Глотать не может, вероятно, отек горла.

В ответ недовольно пробубнили:

- Ждите, скоро приедут...

Скорая приехала через полчаса. К тому времени у мужа появилась температура 37,7. Врач скорой, молодой парень, осмотрел мужа и сказал приблизительно следующее:

- Знаете, по всем признакам - обычная фолликулярная ангина. Да, горло сузилось, но пока не критично. До лакунарной (более тяжелая форма) не дотягивает. С таким диагнозом забрать его в больницу нельзя. Но, мне кажется, болезнь как-то слишком быстро развивается... Напишу в отчете, что лакунарная, а в больнице уже сами решат, что с ним делать.

Позвонил, оформил вызов, минут через сорок приехала другая скорая (есть особый регламент для таких больных, обычно их отвозят в инфекционку, но мужу повезло - учли его анамнез и забрали в лор-отделение обычной больницы).

Вторая скорая ехала до больницы по пробкам еще полчаса. Когда привезли - мужу совсем плохо стало. Температура 39 с лишним. Врач в приемном покое за голову схватился - констатировал у мужа резко начавшийся двусторонний абсцесс (а это уже совсем-совсем... последняя стадия). Срочная операция, резали горло, фонтан гноя. Спасли.

Врачи потом очень удивлялись, как у мужа вот так, за пару часов, лакунарная ангина развилась до сильнейшего двустороннего абсцесса. Знали бы они, что даже не лакунарная... А рано утром вообще ничего не предвещало. Муж проснулся бодрым, а задыхаться начал, когда я уже на работу собиралась.

К слову, резали его потом еще дважды, настолько серьезными были последствия.

К сожалению, мы не запомнили имени того врача скорой, который пошел против регламента и системы. Но часто вспоминаем его добрым словом.

Спасибо!!! Дай бог этому врачу здоровья и благополучия!

Не судите строго, первый пост. Разбирала лекарства, выбрасывала просроченные антибиотики, вспомнилось и захотелось поделиться...

513
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю и сочувствую мужу.  С детства страдал тем же самым, пока в 15 лет ангина не стала постоянной, горло не болело 3, максимум 5 дней, потом снова боль и температура.  Вскрывали 2 раза. Почему-то родители полагали, что удаление миндалин крайне вредно скажется на организме. Ага, а постоянные воспалительные процессы очень полезны. Короче, сам настоял на удалении, очень рад.


Врач молодец, супругу здоровья. И вырвите ему уже гланды)

раскрыть ветку (1)
234
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пожелания! Я родителей мужа тоже не понимаю, если честно. Мужу гланды вырезали спустя пару месяцев, когда уже на вторую госпитализацию настоятельно пригласили) В первый раз не могли, там был ужас, не подступиться, заставили сначала антибиотики пропить, чтобы добраться... А вот вторая операция была плановая, удалили)

показать ответы
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, уже радует, что благодарят врачей, а не бога, плюс
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится позиция Задорнова - "Я верю в бога, но я не религиозен". Вот прямо про меня. Но этот пост - благодарность исключительно врачу скорой. Муж у меня потом долго в больницах лежал. Но спасло его именно вот это решение - отправить в стационар просто потому, что врач мыслил вне регламента.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а почему такое быстрое развитие болезни произошло, что понадобилась операция? Жесть, конечно. А врач да, молодец, что решил действовать нестандартно.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем до сих пор не понимаем, причем ангин у мужа не было уже лет 10 или больше. И врачи не понимают, обалдели так же, как и мы. Ну вот так организм отреагировал на инфекцию... Через пару дней пришлось резать еще раз, хотя обычно хватает одного раза. Немного повредили связки, но мы не в претензии, что муж, что врачи в шоке, сколько там всего вылилось, и резали очень глубоко.  А врач скорой очень большой молодец!

55
Автор поста оценил этот комментарий

*извините, но
Лакунарная ангина - от слова "лакуна". Это такие канавки на поверхности миндалины.
Фолликулярная - от слова "фолликул". Здесь это скопление лимфоидных клеток, они находятся в глубине. И поэтому их воспаление более тяжёлое и может вести, как раз, к паратонзиллярному абсцессу.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с вами. Но для меня любая ангина страшная (кроме катаральной, но она редкость, к тому же часто и быстро переходит в другую форму). Но врачи скорой (не знаю как сейчас, тогда вот такой регламент был) с фолликулярной ангиной не отправляли в стационар.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

При частых ангинах надо обязательно физио проходить. В том числе промывать миндалины - там остаются пробки, в которых копятся бактерии. Их вымывают в течении нескольких сеансов, затем повторный цикл... Недешево в итоге, но необходимо. Ну и плюс иммунитет повышать - спорт, закаливание.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа не было ангин 10+ лет. Расслабился) Хотя спортом занимался.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не по крови! И не наследственное, что за елки-палки! Ну откуда люди это берут вообще..
Если в семье есть носители стафилококка, стрептококка, надо гигиену соблюдать, посуду кипятить, если уж пролечить не можете или не получается, а не прихлебывать из одной чашки по очереди, на зубную щётку чехол надевать, они же в одном стакане болтаются. Ребенкину кашу самой его ложкой не пробовать, пустышки блин не облизывать!!!
"Наследственное"...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Хотя у меня было как раз наоборот. До того, как впервые заболел ребенок, я ангиной болела один раз в детстве. И после этого еще лет 20 не болела, и ничего мне не предлагали удалять и т.д. У меня как раз бронхиты были частые, а не ангина. А вот как ребенок впервые заболел... все. Мы с ним дружно болели 4 раза в год, пока так же дружно по комплексной программе от лора-хирурга не прошли убойное лечение (кстати, на основе амоксициллина). У меня, правда, горло до сих пор слабое, любой ветерок - и острый ларингит или фарингит. Но это уже проблемы иммунитета, по мазкам все чисто, ТТТ ЧНС.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не врач. Но могу предположить, что столь быстрое развитие абсцесса было вызвано устойчивостью конкретных бактерий к этой группе антибиотиков. Так как ваш муж болел ангиной часто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Вообще-то антибиотик этот самый лучший для лечения ангины. Я была сильно удивлена, что мужу не помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым. Пусть муж сдаст мазок из горла на условно-патогенную микрофлору. И пусть проверят резистентность к антибиотикам у этой микрофлоры. Гланды вырезали - это понятно. Но кроме ангины еще куча всего бывает. А у его микрофлоры скорее всего резистентность к амоксициллину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После ответов в посте хочется заставить всю семью сдать мазок на резистентность) На всякий случай. Муж у меня в этом плане уникальный. Как и мама. У них абсолютная невосприимчивость, например, к стандартному кеторолаку (Кетанов и иже с ними).

показать ответы