Про военкоматы

Прочитал историю - и вспомнилось что-то, решил поделиться.

В общем, давно это было: в начале текущего тысячелетия. Нас, учеников одиннадцатого класса, активно готовили к службе в армии, потому в военкомат мы наведывались частенько: то одного врача не застанем, то другого, то ещё что-то забудется - в общем, катались. А нам и за счастье - не на уроках сидеть, а в соседний город мотаться. Ну да ладно, не суть.

Один мой одноклассник, назовем его Дмитрий, который, к слову сказать, в ВУЗ собирался поступать только для того, чтобы в армию не забрали, пропустил одну из медкомиссий, и поэтому поехал проходить её в одиночку. Прошел успешно, а через неделю или две - снова ехать, тесты "на психологическую устойчивость" проходить. Приехали, засели в кабинет - начали. И тут Диме говорят, мол, твоего личного дела найти не можем - куда задевал? Ну, он им честно отвечает: недели две назад отдельно от класса приезжал, медкомиссию проходить.

- Как так-то, это получается, врачи нам твоё дело не вернули? - наседают на него капитаны с майорами.

- Не могу знать, - уже по-военному отвечает наш герой, пожимая плечами.

Начинаются телефонные звонки, выяснения и допросы, но личное дело всё-таки находят: у окулиста, в соседнем корпусе. Диму посылают туда, наказывая одной ногой оставаться тут, а другой быть уже там. Мы же в это время вовсю сдаем те самые психологические тесты с сотнями странных вопросов. Про Диму забываем и мы, и военные.

Как оказалось впоследствии, Дмитрий добежал до соседнего корпуса, забрал у окулиста своё личное дело, вышел с ним на улицу, посмотрел, что именно у него в руках находится, прикинул пятое к десятому, развернулся и поехал домой. С личным делом из военкомата под мышкой.

Военкомат его не искал, повестки не присылал и вообще забыл про его существование. Он сам с удовольствием рассказывал нам о собственной хитрости и коварстве, как он надул и военкоматовских служащих в частности, и армию РФ вообще. Опять же, хочешь - работаешь, хочешь - на шее у родителей сидишь, всё равно в армию не заберут! Продолжалось это ровно до тех пор, пока он не попытался получить заграничный паспорт. Но это уже совсем другая история…

31
Автор поста оценил этот комментарий

пфф аналогичная история (в 25 без военнника), через гос услуги заполняешь и ноу проблемос. Вертел военкомат на причинном месте

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пятнадцать лет назад с Госуслугами было несколько сложнее, чем сейчас.
показать ответы
160
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если загран после 27, то ничего страшного
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
До двадцати семи было еще долгих десять лет ему. А заграницы поглядеть хотелось поскорее, но не фартануло.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отдыхал этим летом с военкомом моей области, он сказал что сейчас призывники платят что-бы отслужить, ибо без армии на госслужбу не попасть. Поэтому до таких находчивых им нет дела.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Скажу по секрету: когда я служил (2007-й год, забросило меня в Дагестан после полной кафедры), реально взятки военкому давали, лишь бы на службу попасть. Очереди были, семьями на призвывные пункты приезжали, любые деньги предлагали, только бы в армию взяли. Так что не думаю, что с тех пор что-то изменилось, но — так далеко не везде…
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне через пару месяцев 19 будет. Повестка не приходила ни разу. На мед комисси (которая в 17 лет) обнаружили плоскостопию 3 степени с деформацией чего-то там, послали лечиться. Это как-то связано с тем, что повестки до сих пор нет? Я откосил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не откосил. Когда у военкомата начнёт гореть план по призыву, они начнут вспоминать всех подряд и писать повестки тем, кто по возрасту ещё подходит. И медкомиссию тебе заново проходить придется — и далеко не факт, что твое плоскостопие подтвердят.
У меня тоже третья степень плоскостопия, в школе ещё нашли. Но после окончания университета поехал служить через полтора месяца, со свистом и с песнями. Ну, и с плоскостопием заодно…
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-чего? В обход уфмс штоля?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так, обычно такие конторы имеют выход на посольства, через них и делают.
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно. 4ре работы сменил, ещё ни в одном месте военник не спрашивали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, ни с государственной службой, ни с финансовым сектором работа не связана. Вот там проверяют плотно, уверяю тебя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так в универе заставляют вставать на учет или какую то справку делать для военкома. А военкомат потом нашел бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от универа. В моем случае, например, было так: отучился? Молодец. На военную кафедру ходил? Умница. Вот тебе повестка, пока не распишешься в получении — никакой диплом не получишь. И без всяких справок…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По пунктам 2 и 3 можно вспомнить "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Как итог работодатель может никуда эти данные не передавать,а у военкомата нет ни желания ни тем более возможности пытаться выявить факты такой непередачи. Как правило военкомату откровенно пофиг,чай не план по призыву выполнять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подмечено. Даже если эти данные проверяются и передаются «куда положено» своевременно и правильно, далеко не факт, что они кому-то интересны.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в самом центре нашего финансового сектора. Офис один квартал от кремля, работа - mission critical.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у тебя не спрашивали военный билет? Это как минимум странно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, надо просто делать загран до 18летия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, биометрический — на десять лет. Как раз хватит, пока от армии серываешься))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели в рф загранпаспорта выдают только прсле совершеннолетия? А как тогда с детьми выезжают заграницу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь военный билет или справку из военкомата требуют только с 18 до 27, так что не вижу проблемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что военник нужен для норм работы. Я не уверен, что это так, но всё же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для государственной службы или работы в банке — да, нужен, на собственном опыте подтверждаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Он сам с удовольствием рассказывал нам о собственной хитрости и коварстве" - Ой дурааак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого. Но всё же никто не сдал, несколько я знаю.
54
Автор поста оценил этот комментарий

..Дмитрий, который, к слову сказать, в ВУЗ собирался поступать только для того, чтобы в армию не забрали..


надо же какой коварный Дмитрий, ишь какой продуманный, и почему только больше никто до этого не догадался?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На что только не пойдешь, чтобы в армию не забрали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас любая контора делает загран за денежку без военника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать тысяч рублей — на весну текущего года, Москва. Быстро, но дороговато всё же.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве кроме личного дела не должен быть какой нибудь список или реестр?

Или военные настолько недальновидны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно, что сейчас такой реестр есть. Не уверен, не знаю. Но пятнадцать лет назад всё, видимо, решалось только в бумажном виде. Я когда в Москву переехал жить, три месяца не мог к новому военкомату приписаться, потому что моё личное дело по почте переслали.
показать ответы