Про Такси

Появилось на сайте много историй про Такси... вспомнил и свою историю. 21 год прошел, так что думаю публиковать уже можно :)

Новороссийск. 1995 год, зима. Время около часа ночи, на улице легкий мороз, на дороге легкий гололед. Я, недавно получивший права, еду по ул.Элеваторной в хорошем настроении, так как еду от своей девушки. А за окном все не очень хорошо - внешний антураж, как в фильме ужасов — фонари не горят, справа обшарпанная стена территории элеватора, слева старые, грязные, покосившиеся стенки домов частного сектора. Промышленный район в пору кризиса 90-хх. Неожиданно прямо передо мной на дорогу выскакивают три мужика, загораживая мне проезд, пришлось остановится, один сразу плюхается на пассажирское сиденье. Двое других начинают грузить в салон какие-то баулы. Страшно, прекрасно понимаю, что одно неверное слово или движение и всё, доездился. Выскочить и убежать из машины — без вариантов, слева стена, справа домики, где не особо спрячешься. Сижу жду, придурки загрузили всё, сели тоже. Командуют: разворачивайся и вон по той улице вверх поехали. Едем, в салоне между этими тремя товарищами «дружественная» атмосфера, общаются, перекидываются шутками. Дорога идет вверх на гору, проезжаем Мефодиевское кладбище. Командным голосом рекомендуют остановится. Останавливаюсь, выгружают барахло, возникла небольшая пауза — один другому: что дальше будем делать. В ответ, да нафиг он тебе сдался, пускай езжает. Это про меня. Не знаю чего меня переклинило, может от того, что ехал понимая: скорее всего меня там и грохнут. Я и говорю, даже для самого себя неожиданно: ребята, а платить будете? У «ребят» шок, один, тот что предлагал меня не отпускать говорит: а то что живой остался — недостаточно? Меня клинит дальше: достаточно, но денег на бензин если честно вообще нет, до дома не доеду. Второй, тот который у них главный, по-прежнему пребывая в хорошем расположении духа, открывает полиэтиленовый пакет, начинает там рыться, со смехуечками: доллары — нет доллары не дам, дойчмарки — тоже нет, а … вот итальянские лиры! Они все равно ни хрена не стоят! И кидает мне пачку итальянских лир, разворачиваются и уходят. Я выхожу, закрываю за ними двери, и быстренько быстренько тикаю в сторону дома. Уже недалеко от дома ( жил на Малой Земле), начинает трясти. Приезжаю, рассказываю родителям. На следующий день пошли в ментовку, к знакомым ( у меня мама там раньше работала), рассказали, показали деньги. Нам говорят: вчера цыганского барона ограбили, так что вы сидите тихо, не болтайте, и заявления не надо писать. Так как этих грабителей, если честно даже если бы и захотели не найдешь, а мы и искать не будем — в рамках политики: плохой плохого грабит и фиг с ними. А тормознули они вас можно сказать случайно, они на дело пошли - машину угнали, да она у них и заглохла. Вот и пришлось подвозить. Что делать с деньгами? - Оставьте себе. Ну итальянские лиры, все в курсе тогда были, что нулей много, а толку мало. Валялись они у меня дома с полгода, выкидывать жалко, а что делать не знал. Собирался поступать в Универ, поехал в Краснодар подавать заявление, взял эту пачку лир с собой, пошел в банк, но уже не в Новороссийске, а в Краснодаре. И... оказалось что ни много ни мало, а 1100 долларов вышло. По рублям не помню, в те времена с инфляцией, в Новороссийске все на доллары считали. Но вышло очень даже хорошо, для помощи начинающему студенту. Так что потаксовал, так сказать в принудительном порядке.


рассказ №44

25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная история. В 90-х вообще неинтересных историй не было. Если что-то произошло и ты выжил, значит уже интересно.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как еще подвеска выдержала твои яйца?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. А многим людям в 90-х в подобных ситуациях неповезло, там в 90-х и остались...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал где-то...

Чувак на остановке залазит в маршрутку. Вокруг мужики какие-то мрачные. Поехали. Через некоторое время водила оборачивается и спрашивает - Все свои? И все так на чувака - зырк. И кто-то говорит - нет, вот этот левый. Ну чувак труханул, а оказалось, просто обычно одна и та же компашка на работу с утра ездила до конечной, ну и водила поинтересовался, все ли свои, чтоб на остановках не тормозить.  

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну привет. А мы тебя 20 с лишним лет искали...
раскрыть ветку